6 июня 2019

Страсти по выпускному

Страсти по выпускному
227
Автор: Ирина Карпухина
Фотография: Jaqueline Roberts

В этом году у меня было два выпускника: сын Василий выпускался из детского сада, а дочка Дина закончила девятый класс.
В группах whatsapp была настоящая вакханалия. Год назад я вышла из всех групп, потому что читать по 50 сообщений каждый час, в лучшем случае, ни о чем, а в худшем — оскорбительных — это , мягко говоря, бесит. Поздравления, открыточки с котиками и чашками кофе, гифки, спам в стиле «сообщите всем»… Классика жанра. А тут — такое событие, завершение важного этапа, надо быть в курсе.
Я почему-то думала, что обсуждать в начале года то, что произойдет в конце — это рановато. Как же я ошибалась! За пару часов, заглянув на бегу в телефон, я обнаруживала по 158 сообщений. Из них половина — голосовых. Еще 10-20 ссылок на различные сайты, где можно заказать ленты, дипломы, медали и всякое такое. Если честно, мне все равно, какие будут дипломы, медали и ленты. Единственное, я понимаю, что танцевать с лентой в детском саду — очень неудобно, а надевать ее в самом конце — не имеет смысла. Но в группе обсуждали, спорили, ругались так, будто картинки на дипломе и цвет шариков — залог успеха ребенка на всю оставшуюся жизнь. Одни хотят школьную тематику, другие — супергероев, третьи — официальный строгий вариант без цветочков и картинок.
Следом шло обсуждение фото- и видеосъемок. Памятные выпускные альбомы. Рекомендации фотографов и видеографов. Опять ссылки, примеры, картинки. Я молча пролистывала. Я просто не знала — что и для чего нам надо. Фотографий за время детского сада скопились огромные горы. Специально села и разложила дома, оформила в альбом. Получилось 40 листов. Вот Вася в яслях. Совсем еще малыш, три года. Вот на прогулке. Вот за обедом. Вот на спортивном занятии. Вот — в честь Восьмого марта. Новый год. 23 Февраля. 9 Мая. Вот — с друзьями. Вот — общее групповое фото. А вот — еще три, разных лет.
Зачем, убейте меня, заказывать за 3 тысячи рублей, выпускной альбом на 20 страниц? На первой — мой ребенок, на последней — вся группа, с воспитателями, на фоне родного сада, а на 20 листах — однотипные фото детсадовской жизни, с дурацкими стихами доморощенных поэтов, с ужасными рифмами, в стиле: «Сделали зарядку: раз, два, три, и на завтрак мы пошли!», на которых моего ребенка может и не быть, а, может, снят неудачно… Одна мама заикнулась о том, что дороговато. Ей посоветовали помолчать, потому что она нищебродка, не интересуется ребенком, жалеет на него денег, и вообще неудачница.
Потом обсуждались костюмы. Одни орали, что надо заказывать всем девочкам одинаковые платья, с разными поясами, чтобы гармонировать. Мальчикам — одинаковые брюки и белые рубашки с разноцветными галстуками. Так было у друзей — посмотрите фото, как красиво.
Другие возражали, что нет — некрасиво. А надо, чтобы как «Стиляги». Так было у сестры — вот фото, ярко, весело, вот это — красиво! Третьи кричали, что платья в горох — да ни за что, лучше выпить яду, какая безвкусица!
Четвертые сообщали, что «ваще не волнует — платье уже купили, как у Золушки, пышное, в пол,» в нем пойдут.
Я молчала. Я не знала. Мой сын спокойно наденет все, что я предложу. А мне, правда, все равно — строгий костюм или рубашка в горох и полосатые брюки.
Мне главное — не фото, а его настроение. Будет он волноваться или радоваться? Будет вспоминать свои детсадовские дни с теплотой или захочет поскорее забыть? Ему или мне будут нужны эти снимки и эти видеозаписи? Какая разница, какого цвета рубашка? У нас их не меньше десятка, и заказывать малиновую, потому что у нас малиновой нет, а все так решили — я не готова.
Я вообще на многое не готова. Например, я считаю, что арка и украшения из шаров, как и шарообразные первоклассники, в нашем маленьком, и без того уютном зале — это лишнее. Кафе — посиделки и всякие аниматоры после выпускного — тоже нет. Лучше погулять, съездить на реку, на дачу, отметить с семьей, в конце концов. Подарочные сертификаты воспитателям — это здорово. Но не за 6 и не за 10 тысяч, как агитируют особо неугомонные затейники. Потому что еще цветы всем педагогам и заведующей. И телевизор, купленный в группу.
Подарки детям — пеналы, глобусы, и прочее-прочее. Кто за, кто — против. У кого-то уже есть глобус, а кто-то хочет только конкретный пенал со свинкой Пеппой — и никакой другой. Вот зачем вообще подарки? Да почему всем одинаковые? Да неужели родители сами не разберутся, что надо, надо ли, за какую сумму? Это все можно дарить дома и не засорять группу спорами, не пытаться прийти к общему знаменателю. По мне — так дипломов вполне достаточно.
Вот спорят — 10 тысяч с ребенка за выпускной — много или мало. В группе 25 детей. 250 тысяч — это много или мало??? За час развлечений. Видеосъемка. С интервью от каждого ребенка. Всем одинаковое видео. Где гарантия, что мой ребенок будет в кадре? Как часто буду я это видео пересматривать? А мой ребенок? А, может, самим снимать? Или не снимать, а просто наслаждаться праздником?
Я помню свой выпускной. Нам подарили одинаковые портфели. На мне было бледно-желтое  шелковое платье. Я помню свою гордость, желание поскорее пойти в школу, большой арбуз и торт, который испекла моя мама.
Я не представляю, каково девочкам отходить полдня в кринолинах, которые накупили родители.
Я вижу иногда в период выпускных, как родители шипят: «Ну-ка улыбайся! Будешь зареванная на всех фотках!»
«А у вас нет булавки? У нас тут подколоть надо!»
Причем, у дочери в школьной группе было спокойно. Видимо, выпускной из средней школы — менее значимое событие, чем из сада. Она сама знает, какой наряд хочет к своему празднику. Решили шить на заказ. Все очень просто — розовый приталенный комбинезон из атласа или шелка и белая футболка. Никаких шаров в небо не планируется. Ленты — может быть. Видео и фото — каждый организует сам. Можно договориться с другими родителями. Но как-то все спокойно и просто, душа радуется.
А детский сад — кошмар и зубодробиловка.
Не то, чтобы мы были совсем бедные да жадные. Но этот культ детей! Выпускной в детском саду — почти как свадьба. Каждый хочет вставить свои пять копеек. Тех, кто молчит, обвиняют в том, что «не активные».
Выпускной- это не возможность выпендриться и потом отчитаться перед родственниками и друзьями. Это- логичное завершение очередного этапа в развитии ребенка. Сначала он научился ходить. Потом- говорить. Потом- вырезать ножницами из бумаги. Потом выпуск из детского сада. И делать из этого события грандиозное мероприятие всемирного масштаба, этакое шоу — как минимум, странно.