4 марта 2020

Последствия стресса во время беременности

Бытовые представления - не такой уж и бред...
Последствия стресса во время беременности
Alicja Brodowicz
4041

Автор: Анна Скавитина, создатель группы Вопросы родителей детскому психологу


Давным-давно считалось, что проблемы у младенцев появлялись потому, что беременная мама что-то не то увидела или с ней что-нибудь произошло. Например, увидела калеку во время беременности и вот тебе пожалуйста, ребенок рождается нездоровым. Последние десятилетия говорят, что во всем виноваты гены. Но... Появились и исследования, показывающие, что бытовые представления не такие уж и бредовые.

Например. Посттравматическое стрессовое расстройство ( ПТСР)- состояние тревожности, которое проявляется через несколько дней, недель после травматических событий, таких как изнасилование, военные сражения или другие насильственные действия. Проявляется в частности в мучительных сновидениях, навязчивых воспоминаниях о произошедшем.

После 11 сентября 2001 года каждый пятый человек, живущий вокруг уничтоженных башен, был с ПТСР. Рэчел Йегуда - американский психиатр - решила проследить судьбу беременных женщин из этой группы. Выяснилось, что у всех этих женщин был снижен гормон кортизол, что было очевидно. Он всегда снижен при хроническом стрессе. Но не очевидно другое. У детей, рожденных этими женщинами, кортизол тоже был снижен. То есть, младенцы получили "шрамы без ран" - ПТСР с рождения. Может быть, генетика? Нет. ПТСР передалось только тем младенцам, чьи мамы 11 сентября были на третьем триместре беременности. В результате появились дети с реактивной лимбической системой, то есть нервные, раздражительные, плохо адаптирующиеся к незнакомой ситуации.

****

Некоторое время назад мы публиковали еще один текст Анны Скавитиной о том, как психологические травмы передаются из поколения в поколение и об удивительном эксперименте о крысах и вишневом запахе. Похоже, наша психика - куда более сложная вещь, чем нам порой кажется.