18 декабря 2019

Свет знаний

Сейчас, оглянувшись назад, какое наставление Вы бы дали самому себе?
Свет знаний
Josefina Morando
334


Публикуем небольшую заметку  психолога Анны Скавитиной, создателя группы "Вопросы родителей детскому психологу". Это часть Адвент-календаря - серии текстов-размышлений о новогодних и рождественских традициях, о детстве, о чувствах и эмоциях. Сегодняшний текст о рефлексии и о том, как важно, чтобы рядом с ребенком был человек, который научит, даст совет и скажет нужные слова. Что бы вы сказали сегодня себе маленькому?



После того, как случится какая-нибудь неприятность, многие люди начинают прокручивать в голове всё, что произошло, пытаются мысленно переиграть ситуацию. Что можно было сделать по-другому, как можно было по-другому ответить. Это, конечно, не меняет ситуацию в реальности, часто является выматывающей процедурой, которую называют «вредным самокопанием», но вообще-то она же является и рефлексией – мыслительным процессом, направленным на самопознание, анализ своих эмоций и чувств, состояний, способностей, поведения. Рефлексия позволяет извлечь уроки на будущее, научиться посредством перемалывания в муку происшедшего и поиска там зёрен смысла. Рефлексия переодически не даёт спать ночами, когда у человека не хватает психических возможностей справиться с нахлынувшими эмоциями быстро. Но анализ прошлых событий даёт возможность выстраивать проспективные возможности - действия и слова в будущем.

У детей рефлексии нет. Детство - время непосредственного реагирования. Рефлексия возникает постепенно в контакте с важным человеком, который объясняет, как устроена жизнь, эмоции, помогает устанавливать связи между переживаниями и событиями. То есть даёт возможность осветить лучом своего понимания темноту и несвязанность происходящих жизненных событий. Но не у всех людей такой контакт был, и не все успевают дорастить рефлексию к подростковому возрасту, когда она должна бы уже стать основным регулятором поведения. Кому-то приходится доращивать ее самостоятельно, кому-то у психологов в кабинете. 

Но наши сегодняшние навыки - получше, чем были лет 10- 20-30-40 назад. И если дети не готовы слушать ваши мудрые наставления «а я бы на твоём месте», то ведь можно дать эти наставления самому себе  - маленькому, которому когда-то была важна поддержка мудрого и всепонимающего взрослого. 

Вот сейчас, оглянувшись назад, какое наставление Вы бы дали самому себе, какие слова могли бы поддержать вас в темное время в детстве или в подростковом возрасте? Может быть эти слова поддержат и других людей, которым это нужно прямо сейчас.

Мне точно иногда не хватало человека, который скажет важные слова.