5 декабря 2018

Свобода от гаджетов: эксперимент. День 1

Свобода от гаджетов: эксперимент. День 1
172

Автор: Евгения Неганова, писатель, журналист, мама двоих детей

ФОТОГРАФИЯ: КСЕНИЯ ФОЛОМКИНА, WWW.V-FOKUSE.RU

Свободу гаджетам и их владельцам!

Вчера я затеяла один эксперимент. Решила последовать совету умных людей и попробовать отключаться от всех гаджетов в восемь вечера. Не бродить по соцсетям, не писать ничего, в мессенджере не «зависать». Только экстренные звонки. Те же умные люди сказали, что будет больше энергии.

И вот ровно в 20.07 (я не смогла отключиться строго вовремя, сделала несколько судорожных вздохов перед «смертью») я отложила в сторону все электронно-железное-пластиковое и отняла то же у детей. Как ни странно, они восприняли это на удивление спокойно. Может, посчитали, что это на меня накатила очередная «волна», бороться с ней бессмысленно, скоро она откатит сама и все будет по-прежнему.

Ну что, еще слишком рано ложиться, надо себя чем-то занимать. Взяла книжку, стала читать. Для меня это практически забытое ощущение – держать настоящую, живую книгу в руках. Все последние годы я читаю только с электронных средств.

Уютно светит настольная лампа, разливая на странице лужицу теплого света, рядом прикорнул, мурлыкая, кот. Ему тоже досталось тепла от лампы. Тишина, только шорох страниц. «Лужица света», «шорох страниц»… Какие приятные штампы! И дети куда-то делись, их не слышно. Затаились? Ждут отлива?

А, вот уже бегут. Поговорить. Давайте говорить. Ловлю себя на первом любопытном наблюдении. Книжку на сей раз я откладываю гораздо легче, чем обычно комп. И с гораздо большим вниманием вникаю в то, о чем галдят дети.

В разговорах, в чтении проходит около двух часов. Внутреннее состояние интересное. Чувствую себя то ли освободившимся после многолетней отсидки рецидивистом, не понимающим, где он и куда теперь, то ли ребенком, оставленным наедине со сладким – вроде и можно, и хочется, и нельзя. А иногда внутри вдруг робко начинает звучать что-то очень хорошее, очень похожее на радость, счастье. Что это?

Пора спать. Дети засопели очень быстро. А меня накрыло. Бессонница. Причем не какая-то унылая, мучительная, а «шебутная»: сна ни в одном глазу, хочется что-то делать, в голове — клубок идей. В общем состояние такое, как будто «приняла» что-то.

Это и есть обещанный прилив энергии? Или это ломка? Как вы думаете?

Первый результат такой: дети, как ни в чем ни бывало, а со мной непонятно что, и я не выспалась. Вот поди скажи, кто из нас больше зависим от этой электронной дури! Посмотрим, что будет сегодня.