13 декабря 2018

Свобода от гаджетов: эксперимент. День 6

Свобода от гаджетов: эксперимент. День 6
182

АВТОР: ЕВГЕНИЯ НЕГАНОВА, ПИСАТЕЛЬ, ЖУРНАЛИСТ, МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ

ФОТОГРАФИЯ: КСЕНИЯ ФОЛОМКИНА, WWW.V-FOKUSE.RU

Новый день из жизни семьи Евгении негановой и новый ОТЧЕТ О ЛЮБОПЫТНОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ -ЖИЗНЬ БЕЗ ГАДЖЕТОВ. Никаких телефонов, компьютеров или планшетов после 20.00 ДЕНЬ ЗА ДНЕМ СЕМЬЯ ДЕЛАЕТ НОВЫЕ ОТКРЫТИЯ. УЗНАВАТЬ О НИХ И СЛЕДИТЬ ВМЕСТЕ С НАМИ ЗА ХОДОМ ЭКСПЕРИМЕНТА можно НА СТРАНИЦЕ «НАШИ ДЕТИ«.

День 6

Вы не знаете, что вчера было с солнцем? А с луной? Дело в том, что вчера вечером и ночью у нас был полный «жесткач», и я думаю, на какие небесные силы свалить вину за это.

Началось с того, что дочь, делающая уроки, поинтересовалась временем. Услышав, что уже без пяти минут восемь, что означало, что сегодня она уже не получит компа, она взревела, как иерихонская труба! Как это так, кричала она, зачем тогда я делала уроки! Мама, отмени это дурацкое правило, я не хочу, не буду, все плохо! И так далее, и так далее.

Ее крик всегда оказывает на меня какое-то нервно-паралитическое действие и желание тут же куда-либо сбежать. Я даже знаю, куда я хочу бежать – к канадской границе, как в рассказе О*Генри. Причем, я уверена, что добегу до нее еще быстрее, чем те грабители.

Но визы в Канаду у меня нет, надо разбираться на месте. Пытаюсь говорить дочери, что уроки она делает не ради компьютера, а ради себя, озвучиваю и всю прочую родительскую «шнягу», сама в нее не очень веря. На дочь, как вы понимаете, это не оказывает никакого влияния, она продолжает голосить, правда, уже слегка снизив тон. Постепенно она совсем успокаивается, смирившись с неизбежным.

Буря пережита, выдыхаю, но ощущаю себя потрепанной стихией. А в чью пользу счет? Явно, не в мою. «Отползаю» на безопасные рубежи – на диван и, как щитом, прикрываюсь книжкой. Пелевину в этот вечер опять не повезло, в таком состоянии он мне точно не пойдет. Прости, Пелевин, как-нибудь в другой раз! Сегодня я буду успокаивать нервы изящной словесностью – романом на темы французской жизни.

— Мама, почитай мне, пожалуйста, ты так давно мне не читала! – вдруг слышу я уже нежный, заискивающий голосок дочери.

Так, счет 2:О и теперь уже точно не в мою пользу. Ведь только вчера я хвасталась тем, что она сама начала читать! И вот уже откат. Сдаваться не буду, отвечаю ей просьбой почитать мне. Друг друга мы не услышали.

Наконец-то все угомонились и в доме воцарилась тишина, оглашаемая иногда легким посапыванием. Так мне показалось.

Глубокой ночью, сквозь сон, я вдруг услышала какие-то странные звуки: как будто кто-то шуршит страницами. С трудом всплываю из сна на поверхность сознания, продираю глаза и пытаюсь различить что-то в темноте.

Оооооо! Это кот напал на Пелевина и скребет его когтями. Кажется, Пелевину не повезло! Кажется, в нашей семье в результате борьбы за свободу гаджетов начали читать все без исключения — я, дочь, сын (сын?), а теперь и кот.

Ну что ж, пора рассказать вам о том, что я увидела у сына в комнате накануне утром. Книги! Два громадных фолианта лежали рядом с его кроватью. Один о московском метро (он его фанат), а другой о географии мира (это еще одно его увлечение). Он читал!

Приструнив кота, все-таки негоже так с Пелевиным, я заметила, что из комнаты сына пробивается полоска света. Кстати, который час? Половина второго! Он что, читает так поздно? Нет, я все понимаю, я рада таким впечатляющим результатам, но все же — это слишком! Сейчас пойду, ласково пожурю его и отправлю спать. Но все-таки, какая я молодец, дети начали запоем читать и даже по ночам, прямо, как я в детстве.

Вхожу и вижу своего сына в странной позе. Он полулежит на кровати, чуть ли не молитвенно сложив руки на груди, а глаза возведены к потолку. Книг рядом с ним точно не наблюдается.

— Что с тобой? Почему ты не спишь так поздно? Чем ты занимаешь?

— Мама, это… я читаю.

— (Раздается нечто нечленораздельное с моей стороны) Как это ты читаешь? А где книга?

— А вон она на столе (стол в нескольких метрах от его кровати). Я как только услышал, что ты идешь, испугался, что будешь ругать и сразу положил ее на место.

Далее, как вы уже догадываетесь, я с прискорбием обнаружила, что счет в этот вечер-ночь достиг уровня 3:О не в мою пользу. Под одеялом у сына оказался телефон. Он опять стащил его с подоконника, когда я уснула, и злостно им воспользовался.

Он вновь попытался «втюхать» мне лапшу о том, что взял его для того, чтобы отключить будильник, чтобы он не разбудил тебя, мама. Все для тебя, мама. На этот раз я не поверила, безапелляционно выключила свет и удалилась в надежде, что мне сегодня удастся выспаться.

Да, на прощанье я дала ему шанс, когда он проснется, представить мне другую, более жизнеспособную версию произошедшего. Посмотрим, что он скажет утром. А пока – все пропало, шеф, все пропало!