15 декабря 2018

Свобода от гаджетов: эксперимент. День 7

Свобода от гаджетов: эксперимент. День 7
192

АВТОР: ЕВГЕНИЯ НЕГАНОВА, ПИСАТЕЛЬ, ЖУРНАЛИСТ, МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ

ФОТОГРАФИЯ: КСЕНИЯ ФОЛОМКИНА, WWW.V-FOKUSE.RU

Продолжаем следить за экспериментом журналиста, писателя и мамы Евгении Негановой. Жизнь без гаджетов после 8 вечера. Легко ли это дается Евгении и ее семье?

День 7

Вчера состоялась вторая серия «Жесткача», начавшегося накануне.

Никакой более жизнеспособной версии о том, что делал телефон в его кровати в 01.30 ночи, сын мне не представил. Вчера вечером, когда мы с ним впервые за день увиделись, он пел ту же песню о невыключенном будильнике, о своей задумчивости, забывчивости и т.д. Дальше последовали ритуальные танцы с телефоном, когда пришло время его сдавать в 20.00.

Это выглядело очень смешно и наивно! Это когда человек и мнется, и жмется, и хочется, и колется, и мама велит, а он все никак! Бесстрастно приняла и то, и другое, но решила действовать более радикально: перекрыть трубу, то бишь вай-фай во всей квартире. Надеюсь, что подключиться к ЭТОЙ трубе несакционированно, как это иной раз бывает в нашем мире, не получится.

С изощренным коварством отправила к рубильнику сына. Пошел. Выключил. Танцев около трубы не исполнял. Вчера, наконец, вернулась к Пелевину. Заставил меня это сделать комплекс вины теперь уже перед ним. Да, я чувствовала вину за то, что прошлой ночью его высокоинтеллектуальный роман был попран лапами моего кота. Хотя, если рассуждать в духе самого Пелевина, его не должно было это оскорбить. Ведь мой кот – это не что иное, как легкая, мимолетная рябь на вечном потоке дхармы — Условной Реки Абсолютной Любви. Так же, как и я, так же, как и он сам — Пелевин.

О, как я выразилась! Ай да я, ай да… ну дальше, как вы понимаете: пи-пи-пи! И знаете, почему я так цветисто выражаюсь? Я опять не выспалась. Что на сей раз, спросите вы? Ведь все уже обезврежено, разминировано, телефон отнят, рубильник отключен, что еще, как не мирно испускать рулады носом?

Дело все в том, что мой сын, вчера, уже полностью лишенный своей смыслообразующей «игрушки», остался наедине с собой. И у него началась настоящая ломка.

Телефон с интернетом был главным смыслом его жизни. Он его лишился и остался практически ни с чем. «Подросток и Пустота» не иначе. Чем не название романа? Прямо в духе Пелевина!

Как вы думаете, чем он начал заглушать свою экзистенциальную тоску? Как и большинство из нас – едой. Этим он и не давал мне спать. Моя комната — смежная с кухней и в 12 ночи я проснулась от звуков его полуночной трапезы – многократного хлопания дверцы холодильника, шуршания, чмокания, булькания и т.д.

Никогда раньше у него не было тяги устраивать смотр холодильнику ночью. А вчера – да. Я отправила его спать, а сама долго не могла уснуть, раздумывая.

Конечно, ситуация усугублялась тем, что все эти последние дни он немного приболел и сидел дома. У него была возможность «блукать» по ночам и утром отсыпаться. Сегодня он пойдет в школу и хочешь-не хочешь ляжет спать раньше.

Но проблема есть – чем заменить интернет и чем наполнить себя. Кстати, идеи на эту тему у меня в голове уже заклубились и сегодня вечером я попытаюсь их реализовать.

Да, у нас сегодня первый маленький юбилей – мы уже ровно неделю сражаемся с собой и освобождаем гаджеты! Я запланировала на вечер небольшое празднование и подведение итогов недели. Послушаю, что скажут дети. Завтра поделюсь.