21 декабря 2018

Свобода от гаджетов: эксперимент. День 9

Свобода от гаджетов: эксперимент. День 9
208

АВТОР: ЕВГЕНИЯ НЕГАНОВА, ПИСАТЕЛЬ, ЖУРНАЛИСТ, МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ

Фотография Ольга Агеева

ПРОДОЛЖАЕМ СЛЕДИТЬ ЗА ЭКСПЕРИМЕНТОМ ЖУРНАЛИСТА, ПИСАТЕЛЯ И МАМЫ ЕВГЕНИИ НЕГАНОВОЙ. ЖИЗНЬ БЕЗ ГАДЖЕТОВ ПОСЛЕ 8 ВЕЧЕРА. ЛЕГКО ЛИ ЭТО ДАЕТСЯ ЕВГЕНИИ И ЕЕ СЕМЬЕ?

День 9.

Предыдущая серия моего боевика про освобождение гаджетов, если помните, закончилась на том, что исчез телефон сына. Раскопки квартиры ни к чему не привели, опрос свидетелей тоже ничего не дал. Кот вообще отказался давать показания, избрав для себя стратегически безупречное укрытие, из которого торчал только его хвост.

Конечно, рассуждала я, сам телефон убежать не мог. Но кто? Я подозревала всех, включая того же кота. Как известно, любое расследование начинается с ответа на вопрос — кому выгодно? Ответ однозначный — самому сыну. Но это не укладывалось у меня в голове. Ведь только что мы так душевно «разобрали полеты», подвели итоги прошедшей недели, пережили момент истины, прямо катарсис, признавшись друг другу в слабостях. Я передвинула ему ежевечерний рубеж расставания с гаджетами с восьми часов на девять, а тут! Не может быть! Он не такой!

В обескураженном состоянии я отправилась спать. В эту ночь дверцы холодильника не хлопали, страницы не шуршали, и я выспалась. Утром меня ждала очевидная, ожидаемая развязка: телефон сына обретался у него под кроватью. Я даже не стала слушать его объяснений. Бессмысленно.

Весь день внутри меня бушевала буря. Как так, ну как так? Разве так можно? Ведь это же предательство, обман, и кого? Самого близкого ему человека — меня, который так его любит, так о нем заботится, так в него вникает! Вот что теперь, что? Что делать? Опять все пропало!

Все мои планы, мои радужные мечты о семье, которая распрощалась с электронными истуканами, улыбается и дружно машет, канули в то же самое стратегическое место, в котором вчера укрылся мой кот. Когда я после работы пришла домой, исполненная праведных намерений уже по-взрослому разобраться с сыном, меня встретил почти двухметровый человек, который выглядел так, словно бы вдруг стал раза в два меньше. С высоты своего роста он пытался заглянуть мне в глаза, а выглядело это так, словно он тянется ко мне на цыпочках.

Я без слов поняла, что он переживает. Кто останется равнодушным к таким чувствам? Инцидент был исчерпан. Сын сам предложил, что сегодня он сдаст телефон подоконнику на час раньше, чем положено. Это будет своего рода штраф, который он заплатит за вчерашний обман.

Вчера у нас случился снег — явление, ставшее уже довольно редким в Европе. Пока оно еще довольно успешно конкурирует с гаджетами, и этим надо пользоваться. Так мы и сделали, надолго отправившись на прогулку. Когда мы вернулись, стрелки часов безвозвратно и далеко шагнули за наши восьмичасовые и даже девятичасовые рубежи.

Гаджеты, уже давно отправленные на подоконник, мирно почивали, дочь отправленная на второй этаж кровати, занималась тем же, сын, отправленный в свою комнату, мирно изучал учебник по географии, а я, отправившая себя на кухню, мирно листала что-то за чашкой чая.

Воцарилась вселенская гармония. Но сегодня утром у нас выстрелило ружье, которое висело на стенке еще с первого акта. Завтра расскажу.