10 июня 2021

Талдычим

Мы все пытаемся заложить в детей свои ценности. Талдычим, талдычим
Талдычим
23477

К Матвею всё чаще и чаще начали приходить в гости друзья. Растет парень, так что я просто тихо радуюсь, что пока «баб не водит» — и на том спасибо. Они с пацанами сидят в комнате за закрытой дверью, как и положено взрослеющим детям. Слушают музыку, хихикают с Алисой, иногда играют в футбол, судя по звукам. Нет, не по звукам разбивающегося окна, не подумайте, но в целом я готова и к такому повороту сюжета.

Как-то пришел одноклассник Мишка. Сели ужинать. Пока мы с Матвеем в тарелках ковырялись, Михаил уже доел свою порцию и просит добавки (еще бы, родители вегетарианцы, а у меня дома мясо на завтрак, обед и ужин, пополдничать тоже могу гуляшиком).

Ну хорошо, пожалуйста, вскочила, вилочку его отложила, еще котлетку с картофанчиком в тарелку метнула, сверху отбивной нежно укрыла, как одеялком, в микроволновке разогрела, перед голодающим Поволжьем поставила. В конце этой операции возвращаю ему столовый прибор типа вилка.

Миша смотрит на вилку пристально, жует во рту свои сомнения и потом, осмелившись, всё-таки спрашивает:

— А она и должна быть такая… грязная?

Я аж поперхнулась:

— Миш, это ж твоя вилка, просто я ее в сковородку отложила, пока добавку грела.

— Аааа, — тут же соглашается блюститель чистоты, — тогда ладно.

А я же видела, как мама когда-то уговаривала его хотя бы стряхнуть землю с рук перед тем, как засовывать их в рот по локоть…

***

Мальчик Петя появился у нас вчера после лагеря неожиданно и сразу с ночевкой. Ну так получилось, мы иногда с друзьями кукушачим – подбрасываем своих отпрысков в чужие гнезда, если шибко надо.

Петя с порога поинтересовался, где ванная, вымыл руки, ноги, попросил полотенце. Пошел вытряхивать песок из кроссовок в туалет. Уточнил, можно ли переодеться во что-то чистое и как быть с грязным. Помог донести сумки, наперегонки с моим сыном покрошил в салат огурцы с помидорками. Перед сном очень охал, что я не могу найти в доме запасные одноразовые зубные щетки. А когда щетка была всё-таки добыта, возрадовался и прочистил зубы аж три минуты вместо положенных двух.

А я же помню, как мама-стоматолог пыталась объяснить ему что-то про важность, тщательность и длительность, а он только отмахивался вихрами…

***

Перед сном мальчишки позвали меня поиграть в настолку — там нужно минимум три игрока. Третьим будешь? А я допиливаю сторис важные, психологические, мне прям очень нужно еще пять минут взрослого времени. А лучше десять.

Парни ушли, потоптались за дверью грациозными слонятами, опять заглянули:

—Скоро?

— Скоро-скоро, погодите…

Догрузила, бегу к ним и слышу, как Матвей авторитетно объясняет другу:

— Она не просто в телефоне сидит, она там работает. Чтобы отснять и загрузить сторис, нужно много времени. Особенно если умные, а не такие, как мы тут ляпаем иногда.

А я же помню, как он сучил ножками и возмущался, почему мне можно гаджеты по несколько часов в сутки, а у него, видели те, лимиты, ограничения, гимнастика для глаз…

***

Мы все пытаемся заложить в детей свои ценности. Талдычим, талдычим, а потом садимся на кухнях и устало обнимаем чашки с горячим чаем:

— Как горох об стену!

Мы видим их сопротивление, дуракаваляние или бесхитростный детский пофигизм. Нам кажется, что им действительно абсолютно наплевать на гигиену, порядок и правила жизни. Что, как только мы ослабим хватку, они начнут есть с земли руками, сидеть в телефонах с утра до ночи и уж точно никогда сами не почистят зубы.

А они чистят, представляете!

Отколупываясь от семей, они вдруг, сами того не замечая, начинают жить нашими ценностями, воспроизводить наши традиции и видеть мир с учетом нашей призмы.

Так может быть, у нас всё-таки получается? Так может быть, мы уже можем пить горячий чай на кухне спокойно? Прямо вот так — с чувством выполненного долга…