14 марта 2018

Таракан и обряд викингов

Таракан и обряд викингов
120

Автор: Евгений Ташу

ФОТОГРАФИЯ: VICKI WINSTON

Дело было так…    

Как-то раз, когда баба Лена и дед Саша ушли на работу, я проснулся и решил позавтракать. Пришел Игорь, и мы мирно сидели на кухне, уплетая блины и запивая их компотом. День обещал быть хорошим и радостным.

Но затем Игорь увидел на полу дохлого таракана.  А как раз на днях в поселковом клубе показывали фильм «Викинги», который произвел на нас с Игорем большое впечатление. Сразу же возник серьезный вопрос – а попадет ли таракан в Валгаллу к Одину, если его похоронить по обряду викингов?

Мы тут же решили воплотить обряд в жизнь. Я поставил на подоконник железный поднос, на котором мы с Игорем соорудили из спичек нечто, напоминающее кладку из бревен, и положили сверху дохлого таракана. На это ушло около десяти коробок спичек, и сооружение было весьма грандиозным. Затем это все было подожжено.

Мы смотрели на пылающий погребальный костер и радовались за дохлого таракана: ещё бы – теперь он точно попадет в Валгаллу к Одину!  И тут раздался звонок в дверь…

Это оказалась баба Шура с квартиры этажом выше:

  — Что это у вас воняет дымом? – сходу спросила баба Шура, бесцеремонно расталкивая нас своим весьма обширным корпусом. – А ну, дай дорогу!    

С этими словами она вошла в квартиру.

   — Ах, штоб вас, черти окаянные!.. – воскликнула баба Шура и метнулась на кухню. Как оказалось, очень вовремя – викингский костер уже прихватил занавеску.

В общем, мы так и не узнали – попал ли таракан в Валгаллу.