27 марта 2017

Театр как повод поговорить с ребенком

Театр как повод поговорить с ребенком
54

Фотография Татьяна Шилова

Зачем ребенку театр? Как-то само собой разумеющиеся: спорт, музыка, иностранные языки.

Семейные выходы в свет воспринимаются как развлечение (и тут сложно найти что-то, что стало бы развлечением не только для ребенка, но было бы интересно всей семье) или как способ подтянуть ребенка в других сферах – закрепить знание сюжета сказки, например.

Когда мы ругаемся с мужем, одна знакомая-психолог горит мне: посмотрите такой-то фильм, обсудите ваши взгляды на жизнь и на отношения. Мне кажется, это очень верно и только для этого и нужно искусство и в том числе театр – чтобы чуть больше понять про самих себя… лишний раз задуматься о чем-то, возможно, спустя какое-то время найти ответ. Искусство не перестанет от этого быть развлечением, но всегда будет и чем-то бОльшим.

Когда родители после просмотра моих постановок говорят: «Жалко, что в спектакле было мало текста, мы-то хотели закрепить знание сказки», я немного теряюсь. Вы ведь не ходите на взрослые спектакли, чтобы вспомнить текст Пушкина или Достоевского?  Да и разве Вы не можете пересказать сюжет «Дюймовочки» своему ребенку? Создавать спектакли, чтобы что-то пересказать – скучно. Как говорил мой мастер (я училась в Литературном институте): «Зачем нужны стихи, которые можно пересказать?». А зачем нужны такие спектакли? Мне кажется, гораздо лучше спектакли, которые хочется обсуждать: «А что ты почувствовал, когда пошел снег, и Дюймовочка осталась совсем одна?», «А что тебе больше всего понравилось? Что огорчило?», «А как думаешь, почему было именно так, а не по-другому?».

Развлечения могут быть очень разными, но я не понимаю развлечений, которые не оставляют никакой след в человеке. Тем более в ребенке (у него еще нет потребности посмотреть что-то, чтобы просто отвлечься/отключиться от реальности). Зачем нужны спектакли для детей? Должны ли они играть обслуживающую функцию? – чтобы ребенок, который не любит читать, узнал сюжет, посмотрев спектакль. – Нет. Зачем вообще делать что-то вместо чего-то?

Развить вкус, заинтересовать чем-то, познакомить с искусством, привить привычку думать, фантазировать и обсуждать, иметь свое видение – это же гораздо интереснее и важнее!

А как это объединяет всю семью, когда выходя из зала, есть о чем поговорить, узнать, как ребенок понял увиденные в спектакле образы, совпадают ли у вас впечатления. Я всегда стараюсь, делая спектакли, ориентироваться не только на детей. В спектакле всегда есть что-то, что ребенок увидит поверхностно, ему будет интересно, но, например, не смешно, а родители будут от души смеяться. Хочется, чтобы родители воспринимали театр – как возможность совместного семейного досуга, который будет интересен и им. Мы ведь живем, прежде всего, для себя, не только для детей. Зачем мучить себя и смотреть вместе с детьми то, что самому не интересно.

 К сожалению, когда твоему ребенку 2-4 года, вы не можете вместе посмотреть семейное кино, но вот театральный досуг в условиях современного мира вполне возможен! Постановок для малышей достаточно много, возможно, кто-то, как и я, не забывает о взрослых, делая спектакли для малышей. Для режиссера – это большое счастье и интересная задача – ставить спектакли, которые были бы интересны родителям, а не только детям. А для малышей и родителей такие спектакли – не просто совместный отдых, но и совместно полученные впечатления, сближающие семью!

Приглашаю на ближайшие спектакли проекта «Всюду театр», мы делаем спектакли для семей с детьми от 0 до 14 лет.

А также на фестиваль спектаклей для самых маленьких.

Мария Васильевахудожественный руководитель «Всюду театр» и творческий обозреватель проекта «Наши дети»