2 декабря 2020

Создаем праздничную атмосферу: театр теней, фруктовый кекс и мечты Деда Мороза

Признайтесь себе честно – ведь вы тоже любите волшебство?
Создаем праздничную атмосферу: театр теней, фруктовый кекс и мечты Деда Мороза
271
текст

Календарь ожидания Нового года и Рождества от проекта "Наши Дети"


Вчера мы говорили про нас с вами, про хороших родителей. А сегодня вернемся к тем, из-за кого мы на самом деле здесь собрались – к нашим детям.

Дети, с одной стороны, очень счастливые существа. В луже они способны увидеть океан, пару камешков и бумажек легко превратят в сокровище. Им так мало нужно. Сказка, карамелька, чтобы мама обняла и чмокнула в нос - и жизнь прекрасна. Но в то же время, дети невероятно уязвимы. И ранить их так же легко, как сделать счастливыми. И без тех простых, базовых вещей, которые взрослым порой кажутся лишь дополнением к «настоящей» трудной жизни, детская вселенная рушится. Магические артефакты, без которых в детстве никак - это внимание мамы и папы, сочувствие, время, проведенное вместе, восхищение и любовь родных.

Даже самые бойкие, неунывающие дети – на самом деле, хрупкие цветочки, которые очень в нас нуждаются. И порой, кажется, что это тяжелый труд – все время быть здесь, для них, ведь мы так заняты. И нам правда бывает очень нелегко. Порой нам не хватает самих себя. Но часто это происходит из-за того, что мы все усложняем, думаем, что дети ждут от нас каких-то особых вещей или грандиозных действий. И не понимаем, что на самом деле, и взрослым, и детям нужно одно и то же – тепло, любовь, сочувствие. И мы вполне можем быть друг для друга источником радости. Для этого взрослым нужно просто жить вместе с детьми, делиться с ними тем прекрасным, что есть в их мире, беречь, заботиться и любить. Оставаясь при этом самими собой.

Признайтесь себе честно – ведь вы тоже любите волшебство? Просто у каждого оно свое. Получить весточку от тех, кого мы редко видим, сделать что-то своими руками, съесть что-нибудь вкусное, полюбоваться на красивое. Простое, бытовое волшебство нам крайне необходимо.

На сегодняшней странице календаря ожидания Нового года и Рождества есть идеи для всех – для любителей готовить, для тех, кому по душе рукоделие, для ценителей уютных и «ленивых» вечеров, для созерцателей, для тех, кому нравится думать и размышлять. Выбирайте и получайте удовольствие.


Чем заняться в ожидании праздников?

 

Царство теней

 

Фотография Татьяны Шиловой

Наверное, сложно придумать что-то более атмосферное, наполненное ощущением тайны и волшебства, чем театр теней. В него можно играть всегда и везде, а уж в зимние предпраздничные вечера это просто обязательный пункт программы. Вы можете устроить грандиозное представление со множеством персонажей или камерный спектакль на двоих в рамках уютного дивана.

Два обязательных компонента теневого представления – куклы (они же - актеры и действующие лица) и экран (сцена). А также фонарик (для этих целей вполне сгодится фонарик на вашем смартфоне)

 

Экран


Сложная версия (совет от создателя студии Всюду Театр Марии Васильевой)

Легче всего использовать картонную коробку: вырезать дно коробки и заменить его тканью, излишки картона, например, ту сторону, которая станет верхней, когда Вы поставите ее так, чтобы ткань была напротив Вас, можно отрезать. Ткань к картону можно прикрепить с помощью обычного степлера.

Ленивая версия

Просто натяните кусок светлой ткани или простыню и повесьте ее на дверной проем, на стол, между стульями или шкафами, словом, действуйте по обстоятельствам.

 

Куклы и декорации


Сложная версия (совет от создателя студии Всюду Театр Марии Васильевой)

Картинка с из блога магазина игрушек Понарошку

Начнем с героев. Рисуем на картоне или бумаге силуэты героев (чем толще картон, тем прочнее кукла, но тем сложнее вырезать). Вырезаем и приклеиваем к ним деревянные палочки скотчем. Если хотим вести куклу снизу – приклеиваем палочку снизу, если будем вести сверху – сверху. В спектакле могут быть и те, и другие куклы. Можно сделать куклу на нитке или на леске, если хотим придать герою полетность или способность колыхаться (отлично подходит для птиц, кораблей). А для самых трудолюбивых есть еще вариант кукол на шарнирах – такими куклами управляют с помощью бамбуковых палочек с нитками, прикрепленных к подвижным частям кукол – такие персонажи могут кивать головой, двигать руками или ногами.

Чтобы герои взаимодействовали друг с другом не на пустом белом экране, рисуем место действия. Для этого нужно взять листы A4 разместить их в горизонтальном положении и склеить, таким образом, получится длинная лента. На ней мы рисуем карандашом места действия нашего спектакля: джунгли, дворец, море, поле – всё, что угодно. Кладем сверху прозрачную пленку и переводим рисунок на неё с помощью разноцветных фломастеров, лучше сделать это 2 раза, чтобы рисунок был ярче. Отрезаем лишнюю пленку. И приклеиваем нашу ленту с пейзажами к бутылкам. Используем также малярный скотч.

Ленивая версия (совет и картинки от редакции блога магазина игрушек Понарошку)

Если вам некогда вырезать персонажей и клеить их на палочки, вы можете разыграть театр, используя собственные руки. Пальчиковый театр - это тени, которые появляются на экране благодаря различным положениям рук и переплетению пальцев «режиссера». Кстати, это здорово тренирует мелкую моторику и координацию. Идеи для фигур, которые можно изобразить с помощью рук, можно найти в интернете, а можно купить книгу, где собрано огромное количество таких идей.

 

 

Для тех, кому не до рукоделия

Если у вас нет времени, сил, фантазии или просто желания рукодельничать и что-то придумывать, можно поступить очень просто – купить готовый набор для театра теней, выбор которых в магазинах сейчас очень велик – от полных наборов с декорациями, ширмой и персонажами до отдельных наборов с куколками. Существуют даже книги-театры, которые позволят разыграть ваши любимые сказки в ролях. А есть фантастические наборы, которые предлагают вам окунуться в процесс с головой: самим сочинить сказку, выбрать персонажа, создать декорации и разыграть представление.

 

Что приготовить к праздникам?

 

Рождественский штоллен

 

 Источник фото: Dresdnerstollen.com

Перейдем к немаловажной части подготовки к празднику - кулинарной. Сегодняшний герой - Рождественский штоллен. Это вкуснейший кекс с сухофруктами и цукатами. Главное в его создании - это процесс: длительный, медитативный, состоящий из нескольких этапов. Его просто невозможно сделать быстро - лучше и не браться. А сделав, его нельзя начать есть. Ожидание и предвкушение - это ли не главные компоненты при создании праздничной атмосферы? 

Штоллен начинают готовить задолго до празднования - замачивают сухофрукты и цукаты, обжаривают орехи, смешивают специи, даже готовят специальное апельсиновое масло. Важная часть приготовления - обсуждение с друзьями и конечно же, обмен фотографиями процесса. Кекс получается нарядный, его можно не только есть, но и дарить родственникам и друзьям.

 

Основные ингредиенты кекса зависят от рецепта, но чаще всего среди них встречаются:

 

Цукаты - разных цветов и вкусов, которые лучше на несколько дней замочить в любом ликере. 

Орехи - предварительно обжарить.

Сливочное масло - можно заранее приготовить особо ароматное апельсиновое масло.

Молоко

Мука

Сахар или мед

Дрожжи

Яйца

Рецептов этого чудесного кекса великое множество. Найти их можно на сайтах известных кулинаров, например Елены Айзикович, Ирины Чадеевой, Белоники и многих других. 

Выбирайте тот, что вам по душе, творите и наслаждайтесь. Главное, не забывайте, Рождественский кекс не терпит спешки и суеты. Испеките его заранее и оставьте вызревать до праздника. Чем дольше он лежит, тем вкуснее в итоге получается.

 

Как создать праздничную атмосферу?

 

Беседы про Деда Мороза


Вполне возможно, что театр теней и готовка сегодня совсем не для вас - нет сил, времени и настроения. Ничего, успеется. Возможно, вам по силам спокойный разговор с ребенком перед сном? Наша читательница и автор Людмила Игнатова предложила тему для беседы по душам. 

Сегодня мы не будем обсуждать, как и когда нужно говорить детям о том, что Деда Мороза не существует. И нужно ли им об этом говорить? И вообще, уверены ли вы сами, что его нет? 

Давайте сегодня решим, что он есть, жив-здоров, трудится не покладая рук. Исполняет детские желания, заботится о том, чтобы зима была снежной. Не спит, не ест, не устает. А может, все же иногда устает? И возможно, у него тоже есть мечты. Может, ему хочется съездить отдохнуть на море? Или нужны беспроводные наушники, чтобы слушать за работой любимые новогодние песенки? А чем он занимается в свободное от работы время? Устает ли он? Какой у Деда Мороза любимый напиток? Смотрит ли он мультики? А чего он боится?

Этот разговор поможет ребенку увидеть Деда Мороза не просто  как машинку для исполнения детских желаний, а как живое существо с эмоциями, чувствами, страхами. А вы, возможно, узнаете что-то новое о своем ребенке, о его сомнениях, переживаниях и взглядах на жизнь. Ну или просто приятно провести с ним время.

 

Что подарить?


Книга дня


Сегодня мы хотим рассказать вам про чудесную книгу Маши Рупасовой Новый год на носу

 

Фотография: с сайта Лабиринт

Ее, конечно, можно положить под елку, но еще лучше, если ребенок получит эту книгу заранее. В книге не только собраны интересные факты про Деда Мороза и празднование Нового Года в разных странах, но и целая куча полезных вещей, которые пригодятся при подготовке к праздникам:

- Бланк письма Деду Морозу и список самых важных дел.
- Складная борода - календарь ожидания Нового года.
- Настольная игра "Новогодняя лихорадка".
- Крутящийся китайский календарь.
- Карта усадьбы Деда Мороза.
- Конвейер игрушек и вычислитель вредин.
- Безразмерный мешок с подарками.
- Билет на Полярный экспресс.

Можно сделать книгу частью календаря ожидания нового года (и дополнением к беседе про Деда Мороза). Книга яркая, интересная, в ней множество кармашков, складных элементов, открывающихся сундуков и прочих интересных штук.