23 апреля 2019

Тихая агрессия (отрывок из книги)

Тихая агрессия (отрывок из книги)
385

Автор: Беренов Максим, основатель  Школы безопасности Максима Беренова отрывок из книги «Безопасность ребенка, подростка. Жизнь без страха»

Фотография: Jonė Reed


Дорогие друзья, сегодня мы публикуем еще один отрывок из книги «Безопасность ребенка, подростка. Жизнь без страха» Макисма Беренова, директора школы безопасности для детей.  В неё вложен опыт 20 лет сбора информации, выхода из опасных ситуаций, механизмы, как не попадать в них, а еще — как выходить из конфликтов и ситуации травли. В книге есть всё: и приемы самообороны, и схемы словесной самозащиты, безопасность на улице, в интернете и сексуальная безопасность (18+). Подробная информация о книге и возможность поддержать её издание (экземпляр по предзаказу) здесь. Сегодняшний отрывок посвящен теме тихой агрессии. Агрессия не всегда сопровождается криком, жестикуляцией или физическим насилием. От этого она не становится менее опасной.


Как правило, слово «агрессия» ассоциируется у нас с громким голосом, разговором на повышенных тонах, угрожающей мимикой и жестикуляцией. Но существует специфический вид агрессии, незаметный для окружающих.

Источником тихой агрессии может оказаться одноклассник, сосед, родственник. Действия «тихушника» могут быть весьма разнообразными: незаметные прикосновения и тихое произнесение оскорблений, угроз, непристойностей… Жертва, скованная стеснительностью, не решается что-либо предпринять, тем самым развязывая руки агрессору.

Как действовать в ситуациях тихой агрессии?

 

Представим себе конкретную ситуацию

Ребенок сидит на уроке, в это время сосед по парте начинает шептать ему на ушко гадости. Фекальные и прочие неаппетитные темы у детей 8 – 11 лет пользуются большим успехом. Агрессор получает удовольствие именно от смущения, которое испытывает жертва. От того, что кто-то боится и стесняется больше, чем он сам. Причем не его боится, а стать посмешищем для всего класса.

Что же делать ребенку? Промолчать? Издевательства будут продолжаться. Ударить? Тогда со стороны будет казаться, что именно он агрессор. Вряд ли учитель будет на его стороне.

 

Правильное решение. Привлечь внимание окружающих, отстаивая свои границы. Именно этого «тихушник» боится. Этот страх и заставляет его действовать незаметно.

Встать и громко, уверенно и членораздельно произнести: «Не смей больше говорить, что…», а затем громко процитировать гадость сказанную агрессором.

Постарайтесь убедить ребенка, что в этом случае смеяться будут не над ним, а над агрессором. А смеяться будут обязательно. Для «тихушника» этот смех невыносим. С высокой вероятностью на этом его действия прекратятся. Если «тихушник» делает гадости – действия практически те же: комментируем его действия, делая их явными.

Как противостоять взрослому

Но представим себе, что те же действия позволил себе не ребенок, а взрослый, скажем, в автобусе. Действия – те же, но сперва ребенок должен позаботиться о собственной безопасности: отойти на безопасную дистанцию, лучше в сторону водителя или кондуктора. И быть готовым к физической агрессии.

Словесная же формулировка может быть такой: «Пожалуйста, будьте свидетелем, этот человек сказал/ сделал то-то». Произносить ее надо, глядя в глаза и держа свидетеля за руку. Наиболее выигрышно обращаться к паре среднего возраста. Женщина не оставит ребенка без помощи, мужчина при женщине не решится показать себя трусом. Таким образом, будет не только привлечено всеобщее внимание к действиям «тихушника», но и обеспечена физическая защита.

По той же схеме действуем, когда взрослый совершает агрессивные действия наедине: набрать дистанцию, сместиться к выходу или в сторону людей, которые могут помочь, затем обозначить свои границы «не смейте делать/говорить то-то», затем разорвать контакт и сообщить родителям.

Угрожать, что все расскажете, не надо: это может вызвать панику и спровоцировать еще большую агрессию.

 

Родители могут совершить две ошибки

Первая – недооценить сообщение ребенка. Автору известен случай, когда мамина фраза: «Надо было дружить с хорошими детьми» в ответ на жалобы ребенка о том, что он подвергается тихой агрессии со стороны сверстников, навсегда разрушила доверие.

 

С другой стороны – опасно и переоценить слова ребенка, воспринять некритично. Дочь одной моей знакомой пожаловалась, что родственник мужского пола «все время ее трогает». Встревоженная мама тщательно допросила дочку. Выяснилось, что мужчина, обеспокоенный здоровьем ребенка, часто прикладывал руку к ее лбу…

И все же чаще тихая агрессия недооценивается родителями. «Это просто шалости», «поиграют и перестанут», «станут постарше, все забудется»… Увы, это не так. Очень часто тихая агрессия – это пробный камень. Первый шаг на пути к травле или системному вымогательству в коллективе.

Более того! Как Российский, так и зарубежный опыт показывает: многие преступники выносят метод тихой агрессии во взрослую жизнь. Как грабители, так и насильники нередко проверяют таким способом, готова ли жертва стать жертвой.

Внимание, опасность!

Тихая агрессия – своеобразный тест на виктимность. Если тест не пройден – следует нападение. Поэтому навык противодействия тихой агрессии крайне важен.