11 ноября 2021

Тайм-менеджмент для мам

Почему привычные принципы управления временем не работают, если у вас есть дети
Тайм-менеджмент для мам
555

Про управление временем написаны сотни книг и статей, и, кажется, нет человека, который хоть краем уха не слышал бы о понятии “тайм-менеджмент”. Однако если у вас есть дети, будьте уверены: описанные в них техники окажутся, в лучшем случае, бесполезными, а в худшем – навесят на вас дополнительное чувство вины и неуспешности.

Почему так происходит? Дело в том, что “классический” тайм-менеджмент исходит из представления о том, что время человека – ресурс, которым он волен распоряжаться по своему усмотрению. Разумеется, это работает, если вы – свободная молодая девушка, которая вольна решать, потратить ей свой вечер на отдых или на новый проект для саморазвития. Или если вы занятый собственной карьерой мужчина, чей “тыл” в виде быта и решения всех вопросов, связанных с детьми, прикрывает жена. 

Однако если вы по-настоящему вовлечённый родитель (а таковыми являются чаще всего мамы), ваше время не принадлежит вам в полной мере. Приходится постоянно учитывать интересы детей, а в некоторых ситуациях – ставить их на первое место, даже если для этого придется бросить всё, чем вы занимаетесь прямо сейчас. В такие моменты советы “эффективно распределять своё время” могут звучать настоящей насмешкой.

Тем не менее, есть хорошая новость: кое-какие практики тайм-менеджмента можно применить даже в сумасшедшем ритме жизни с детьми – только для этого их надо слегка видоизменить. Попробуем разобраться, что мешает мамам соблюдать базовые “заповеди” управления временем и как можно модифицировать их с учётом детских нужд?

Чётко распланированный график

Почему это не работает?

Проблема жизни с детьми в том, что практически всё время, которое вы проводите с ними – сплошной форс-мажор. Одна качественная истерика может растянуть время выхода из дома с двадцати минут до двух часов, а уж поход в муниципальную поликлинику почти гарантированно вычеркивает из жизни полдня. В этих условиях тщательно продуманные планы рассыпаются, как карточный домик, а разлинованный график лишь укоризненно взирает на вас из ежедневника, заставляя чувствовать себя на редкость неуспешной.

Что можно сделать?

Использовать различные варианты гибких графиков: планировать дела, не привязываясь к конкретному времени, и выполнять их, “встраивая” в распорядок дня по мере возможностей. Какой-то день получится наполненным “подчисткой хвостов” десятиминутными отрезками, а в какой-то получится сделать всего одно, зато большое дело – так вы небольшими шагами, но уверенно будете продвигаться к своей глобальной цели.

Выполнение дел в порядке приоритетности

Почему это не работает?

Часто бывает, что самые важные дела оказываются и самыми времязатратными или требуют высокой сосредоточенности на работе. Как назло, именно в такие моменты дети “выдают сюрпризы” в виде внезапной температуры или категорического отказа идти в садик – и в итоге к приоритетному делу не удаётся даже приступить, и день проживается “впустую”.

Что можно сделать?

Выполнять дела по мере своей готовности к ним. Если вам пришлось провести бессонную ночь, с утра лучше разгрести текущие дела, а важные переговоры оставить на то время, когда вы более или менее “втянетесь” в рабочий процесс. Если какой-то процесс нельзя перенести, стоит рассмотреть вопрос привлечения родственной или оплачиваемой помощи с ребёнком на то время, пока вы будете заняты – и потом обязательно дать себе время на восстановление.

Принцип “съесть лягушку первой”

Почему это не работает?

“Съесть лягушку первой” – значит выполнить самое неприятное дело с самого утра, чтобы ожидание неминуемого не испортило настроение на целый день. Проблема в том, что в ситуациях с детьми самое неприятное дело может быть связано с конкретным временем: как перенести на утро визит к врачу, назначенный на полпятого вечера, или укладывание на ночной сон?

Что можно сделать?

Использовать принцип “лягушки” в урезанном варианте: скажем, в свободные два часа (даже если они и случились ближе к ночи) выполнить сперва самое трудное из намеченных дел, а затем приступать к более простым. Второй вариант – “подсластить пилюлю”: совместить неприятную рутину с самовознаграждением: например, укладывая малыша на ночь, послушать в наушниках аудиокнигу, а после прививки заказать вредной, но такой вкусной пиццы себе и ребенку за проявленный героизм!

Чёткая формулировка целей

Почему это не работает?

Так уж вышло, что родительство нередко очень сильно меняет наши приоритеты и ценности. Поставив чёткую цель на год и расписав шаги по её достижению по всем заповедям тайм-менеджмента, можно однажды с удивлением обнаружить, что спустя этот год она вам... просто не нужна. А потраченного времени жалко.

Что можно сделать?

Время от времени сверяться с собственным “внутренним компасом” и проверять, в правильном ли направлении вы двигаетесь. Если вдруг пришло понимание, что цель перестает быть актуальной – самое время скорректировать её таким образом, чтобы уже потраченные на её достижение ресурсы не пропали зря, а стали фундаментом для новых свершений.

***

И, наконец, важнейшее, о чем стоит помнить каждой маме: воспитание ребёнка – само по себе важная и ответственная работа. Так что даже если день (или неделя, или месяц) пошёл наперекосяк и в него не удалось впихнуть ничего из запланированных дел и рабочих проектов, не стоит корить себя и срочно перекраивать собственные графики. Куда полезнее будет остановиться, выдохнуть, посмотреть в зеркало и напомнить себе, что вы прекрасно со всем справитесь. Вы уже отлично справляетесь, ведь вы – мама, а это самая супергеройская способность в мире!