7 апреля 2020

Точка невозврата

Покорно отдаюсь передаче ролей и даже не пытаюсь сопротивляться...
Точка невозврата
1224

До материнства эмоции, вызванные  книгой или фильмом резонировали, казалось, что все это обо мне. Что вот именно эта фраза подслушана из моей головы. Или что такое приключение непременно надо пережить и, конечно же, не хуже героев выстоять или, наоборот, вовремя отойти в сторону.

Теперь же просмотр или чтение неожиданно наполнились новыми смыслами. Как-то с карапузом на руках я в сотый раз укуталась в уют фильма "Девчата", в котором давно уже нет ничего нового, а рука все равно не поднимается переключить.

И вот неожиданно ловлю себя на открытии, что лучшие качества героев и события больше не примеряю на себя. Срисовываю красоту кадра в прекрасное далекое теперь уже моих детей.

Знаю же этот черно-белый сюжет по миллиметрам, но мой новый «зритель-мама» считывает мораль фильма уже иначе. Каких-то фрагментов раньше не замечала, а некоторые фразы звучат новым смыслом. Смотрю с легкостью на душе, а воображение пропитывается каждым пикселем кадра. Его горячей верой в будущее, ценностью настоящего, дружбой, любовью и подлинным энтузиазмом. Все это, как нестареющая истина, непременно должно наполнить повесть моих подрастающих героев.

"Так вот - с такими я не танцую!" - кажется, что где-то так будет звучать рассудительность и твердость характера дочери, ловко ставящей на место высокомерного красавца.

А сына в нужный момент осветит загадочная глубина человеческого сердца, вытесняя гордыню. Или в ответственный момент, пусть даже испугавшись, плюнет в глаза собственному страху и обернет его в энергию.

Без пошлости и злобы. Когда все в комнате общее, особенно варенье, хочется чтобы такая вот чистота отношений прорастала дальше.

… Наверное, так звучит старость или коварное подсознание фиксирует точку невозврата.

Пора ведь когда-то принять то, что город молодеет, а ты стареешь… Наташа Ростова уже не ты, и первый бал не твой...

Покорно отдаюсь передаче ролей и даже не пытаюсь сопротивляться.

А раз главная роль больше не моя, то уж за место в первом ряду стоит побороться.