20 октября 2018

Трамвайное время

Трамвайное время
60

Автор: Яна Каширина

ФОТОГРАФИЯ: ВИКТОРИЯ ИЛЬИНА/ FACEBOOK / INSTAGRAM

Есть такое время — трамвайное, когда ни к чему спешка, когда вы не опаздываете на занятия. Полупустой автобус, за окном мелькают витрины, люди, деревья, светофоры, город еще не стоит в пробках. И можно без всяких мыслей в голове смотреть в окно.

Ты не достаешь телефон,  чтобы посмотреть на время, так как прием лекарств по часам,  ты просто наслаждаешься осенью и пыльным, грязным городом. И вдруг на фоне шумов ты слышишь: «Помолчи, видишь мальчик тихо сидит, и ты молчи!» А малыш знай своё: «А мы скоро… а когда… а это что». А на вид чуть больше двух. В такие моменты я крепче обнимаю Матвея. Мы едем дальше…

— Девушка,  он у вас стекло облизывает.

— Я знаю!

И тут «золотые» конечно не катятся, но в суровую  реальность я возвращаюсь. В такой момент, я хочу одного — обнять свою маму. Мой сын, мой Матвей, я смотрю и на него и не понимаю, что пошло не так.

Знаете, как в песне «четыре года мать без сына». Четыре года я жду заветное слово МАМА. Хотя я все время чего–то ждала:  вот три месяца исполнится — он будет играть в игрушки. Не прокатило. Вот ползать начнет — спать лучше  будет. Не получилось. Вот три исполнится – заговорит! Четыре года и два месяца – тишина. Очень редко услышишь звук — и ждешь слово. Ждешь фразу…

А хочется просто жить – покупать игрушки, которые он попросит, готовить завтраки, которые он выбирает. Читать сказки,  которые ему нравятся. Ходить в цирк, зоопарк,  в парк — и видеть счастье не только в глазах, но и на губах.

Спрашивать, как дела в садике и слышать, что не хочется туда идти. Слышать кучу вопросов и отвечать на них. Просто многие не видят моей войны за первое слово и не ценят своего счастья.