10 февраля 2021

Третья волна

Никогда прежде психологическое благополучие молодежи не было так актуально...
Третья волна
195

Год пандемии не прошел без последствий ни для взрослых, ни для детей. Резкое изменение образа жизни, неуверенность в завтрашнем дне, финансовые проблемы, разнообразные ограничения - все воздействует на нас, заставляет тревожиться, грустить, скучать по прошлому. Но если взрослые люди в состоянии анализировать ситуацию и воздействовать на нее, то детям приходится куда сложнее. Психотерапевт Анна Скавитина опубликовала у себя перевод статьи из «USA today» о том, почему детей необходимо обучать навыкам психического здоровья.



Вот такая статья была опубликована на днях в «USA today»: 

«После COVID нам нужна обязательная программа обучения психическому здоровью в школах. Даже до пандемии школы редко имели в штате подготовленных специалистов по оказанию психологических услуг. Если «вторая волна» распространения COVID-19 по стране не является достаточной причиной для страха, горя и неуверенности в сердцах и умах американцев, существует скрытая - столь же разрушительная и потенциально столь же смертоносная - третья волна: кризис психического здоровья, разрушающий сообщества, особенно маленьких детей и подростков, с которым мы столкнулись. 

Начнем с тревожных данных. Недавнее исследование Американской психологической ассоциации показало, что семь из каждых десяти представителей поколения Z в возрасте от 8 до 23 лет чаще всего сообщали о распространенных симптомах депрессии. Аналогичным образом, в ноябре CDC опубликовал статистику, показывающую, что с момента начала пандемии количество детей с симптомами депрессии в возрасте 5-11 лет увеличилось на 24%, а среди подростков 12-17 лет - на 31%. И, пожалуй, самое тревожное, что в «Ежегодном состоянии здоровья в Америке» недавно сообщалось, что у детей младшего и среднего возраста был самый высокий уровень суицидальных мыслей по сравнению с другими возрастными группами. 

Это предупреждающие знаки, которые мы не можем игнорировать. Никогда прежде психологическое благополучие молодежи не было так актуально! Необходимо немедленно внедрить учебную программу по психическому здоровью для всех школьных систем.

Ключевым компонентом наших национальных мер должно быть немедленное введение обязательной учебной программы по психическому здоровью для всех школьных системах по всей стране. Структура учебной программы будет строиться на развитии навыков совладания и решения проблем, а также на практике саморефлексии. Предоставление доступа и обучение учащихся доступным инструментам и ресурсам, включая скрининговую шкалу оценки степени серьезности самоубийств Колумбийского университета - набор простых вопросов, которые может использовать каждый для выявления лиц, подверженных риску суицидального поведения, - имеет важное значение. 

Другие ресурсы, такие как бесплатные увлекательные видеоролики, доступные в Psych Hub, нацеленные на повышение грамотности в области психического здоровья, помогут молодежи на ранних этапах признаков психического расстройства и уменьшат стигму, связанную с получением медицинской помощи. В Канаде исследование показало, что те, кто завершил такую ​​учебную программу, не только улучшили свои знания по вопросам психического здоровья, но и их завершение «предсказало улучшение отношения к психическим заболеваниям и снижение стигмы». 

Второе исследование, проведенное в Техасе, показало, что учебная программа, в которой особое внимание уделяется сочувствию и принятию, снижает запугивание и насилие по отношению к учащимся с психическими заболеваниями.

Проблема в том, что в то время как некоторые школы предлагают занятия по охране здоровья с одним уроком, связанным с психическим здоровьем, только 20 штатов официально включили программу по психическому здоровью в свои существующие учебные программы. Таким образом, хотя школы часто являются местом, куда ученики обращаются за помощью и на несколько часов отстраняются от домашних проблем, реалии COVID, отмеченные дистанционным и гибридным обучением, затрудняют доступ к этому важному безопасному пространству.Только около 40% всех школ в США имеют медсестру, работающую полный рабочий день, а 25% вообще не имеют медсестры. Около половины школ имеют психологическую помощь на месте или имеют договоренности с внешними организациями о предоставлении такой помощи. Поэтому неудивительно, что только 16% всех детей получают психологическую помощь в школе, где они проводят большую часть своего активного времени.Чтобы оправдать затраты на внедрение, нам нужно собрать то множество исследований, которые показали длительные последствия и финансовые затраты на психические расстройства у детей, которые остаются незамеченными и проявляются во взрослой жизни. Одно из таких исследований показало, что психические заболевания обходятся работодателям более чем в 44 миллиарда долларов в год в виде потери производительности. Другими словами, финансирование школьной программы по психическому здоровью принесет огромные дивиденды в будущем, затмевая требуемые начальные инвестиции. Но если мы не будем действовать сейчас, маленькие дети станут жертвами долговременных последствий, от которых вакцина не сможет их иммунизировать.

Кейта Франклин (@keitafranklin4), главный клинический директор Loyal Source и бывший директор по предотвращению самоубийств Министерства обороны и штата Вирджиния, является соруководителем проекта Columbia Lighthouse.

Доктор Келли Познер Герстенхабер (@PosnerKelly), клинический профессор детской и подростковой психиатрии Колледжа врачей и хирургов Вагелоса Колумбийского университета, является директором и основателем проекта Columbia Lighthouse. В 2018 году она была награждена медалью министра обороны США за выдающуюся государственную службу.»

(USA Today 7.02.2021)

Перевод с сокращениями: Анна Скавитина

В России происходит примерно тоже самое, психиатры и психологи перегружены, нам сложно найти коллег, у которых есть места в практике. В наших школах специальных программ по обучению детей навыкам психического и психологического здоровья нет, хотя школьные психологи почти во всех школах есть. Но на их плечи ложится обычно так много, что не очень понятно, как им добавить ещё и обеспечение такой программы. Спасают пока центры психологической помощи (частично бесплатно) и частные специалисты (платно и очень платно).