21 июля 2018

Три трогательные истории для детей о дружбе и мудрости

Три трогательные истории для детей о дружбе и мудрости
1177

АВТОР: АННА ФЕДУЛОВА

Фотография: Лена Каплевска

 

Любовь и ненависть, свобода и ответственность, предательство и дружба, поиски себя и принятие других — говорить на эти сложные темы с ребенком гораздо проще, заручившись поддержкой книг.

 

Начинать общение лучше всего, когда появляется естественный запрос со стороны ребенка. Например, его поставила в тупик какая-то жизненная ситуация: первый сложный выбор, обиды и ссоры с друзьями, проступок, который не дает покоя. Малыш со свойственной ему прямотой может задать вопрос в лоб. Это в лучшем случае. Но, скорее всего, родителям придется включить чуткость на полную, чтобы распознать тревоги и переживания ребенка и самим вывести его на разговор.

 

Наиважнейшую вспомогательную роль здесь конечно же сыграют книги. Во-первых, они могут послужить поводом для разговора. Подходящая по сюжету книга поможет ребёнку открыться вам. Во-вторых, попробуйте прямо здесь и сейчас на пальцах объяснить, что такое независимость или раскаяние. Понадобятся примеры. Наверняка вы найдете парочку, вот только они окажутся из вашей взрослой жизни, а попытка перевести их в формат сказки поставит вас в тупик. Найти в книгах подходящие истории, которые и увлекут ребенка, и помогут найти ответы на волнующие вопросы, проще, чем придумывать такие истории на ходу. Но помните, что текст нужно не просто прочитать. Не менее важно обсудить услышанное с детьми. Вопросы могут быть любыми. Главное помнить, что книга — это лишь хороший помощник, всё остальное зависит только от вас.

Луис Сепульведа — один из самых популярных и читаемых в мире латиноамериканских писателей. Его книги для взрослых и детей переведены более чем на сорок языков и продаются миллионными тиражами. Кавалер Ордена искусств и литературы, он награжден многочисленными премиями разных стран, по его произведениям ставятся спектакли и снимаются фильмы.

У Сепульведы необычный и сложный жизненный путь, что конечно же отразилось и в его книгах. Они наполнены мудростью, смелостью и даже бунтарством — и это заметит как большой, так и маленький читатель. Его истории — притчи о героях с непростой судьбой. Облаченные в форму детских книг, они будут не менее интересны взрослому вдумчивому читателю. Эти сказки — настоящее сокровище мудрости.

Трогательные истории  о дружбе и мудрости были впервые изданы в России в марте этого года. Написанные для маленьких читателей, они в первую очередь являются наследием автора, которое он создал для своих внуков.

 

История одной очень медленной улитки, или Как важно быть собой

На одном лугу — таком же, как около твоего или моего дома, — жила колония улиток. Они были совершенно уверены в том, что обитают в лучшем месте на земле. Ещё ни разу никто из них не добирался до края луга и уж тем более до асфальта, начинавшегося там, где росли последние редкие травинки. И поскольку они никогда не путешествовали, им не с чем было сравнивать свою жизнь. Они не знали, что для белок самым уютным домом на свете были вершины буков, а для пчёл — деревянные улья, стоявшие в ряд на другом конце луга. Они не могли сравнивать себя с другими, да и не хотели… И только одна очень необычная улитка: больше всего на свете она хотела узнать, почему она такая медлительная и разве хорошо быть такой? И только когда над лугом повисла ужасная опасность и маленькой улитке пришлось спасать его жителей, зверей и насекомых, она наконец поняла, как важно быть собой и гордиться тем, какой ты есть.

От автора:

«Несколько лет назад, сидя в саду у нашего дома, мой внук Даниэль внимательно наблюдал за улиткой. Внезапно он взглянул на меня и задал вопрос, который показался мне очень трудным: «Почему улитка такая медленная?» Я сказал, что пока у меня нет ответа, и пообещал, что когда-нибудь найду его — не знаю когда, но найду. Поскольку умение держать слово я числю своим большим достоинством, в этой истории я стараюсь ответить на его вопрос. И, разумеется, посвящаю её моим внукам Даниэлю и Габриэлю, моим внучкам Камиле, Авроре и Валентине и всем медленным улиткам нашего сада.»

 

«Макс, Микс и Мекс, или История необычной дружбы»

 

Мальчик Макс и котёнок Микс — лучшие друзья. Они выросли вместе и никогда не разлучались: когда Макс был в школе, котёнок очень ждал его дома. Когда Микс гулял по городским крышам, мальчик наполнял его миску разными вкусностями. Но, к сожалению, время для котов движется быстрее, чем для людей. Едва Макс вырос, как Микс уже стал старым и почти ослеп. Но однажды кот встретил Мекса, маленького и очень робкого мышонка. И кто бы мог подумать, что именно Мекс поможет слепому коту вновь «обрести зрение» и даже прогуляться по крыше!

От автора:

«Мне всегда нравились кошки. Я вообще люблю животных, но с кошками у меня особые отношения. Кошки мне нравятся, потому что они загадочные, независимые и ведут себя с достоинством. Когда я познакомился с маленьким Миксом, котом, которого мой сын Макс взял в Обществе защиты животных в Мюнхене, меня поразило, с каким достоинством держался этот крохотный, не больше моей ладони, котёнок. Микс рос, а вместе с ним росло и моё изумление: его мордочка совсем не походила на мордочки других котов. У него обнаружился тонкий греческий профиль, который привлекал всеобщее внимание. Как вы узнаете из этой истории, Миксу выпала странная судьба, которая любому другому коту доставила бы немало огорчений, но Микс всегда пребывал в хорошем расположении духа, что явствовало из его довольного урчания. И даже уходя в себя, как это свойственно кошкам, он выглядел одновременно загадочным и счастливым. Я часто спрашивал его: «О чём ты думаешь, Микс?» Он, конечно, не отвечал, и я написал эту историю, чтобы она стала ответом на мой вопрос, чтобы всё-таки услышать голос кота Микса.»

  

«История пса по имени Верный»

 

 

Жизнь пса по имени Верный очень нелегка. Злые люди держат его на цепи и гонят по следу. Верный не знает сна и отдыха, любви и ласки. Но так было не всегда. Когда-то у него был тёплый дом и любимый хозяин, мальчик по имени Аукаман. Однажды чужаки прогнали семью Аукамана с родной земли и разлучили его с Верным. Теперь пёс больше всего на свете мечтает найти старого друга. И он даже не подозревает, что судьба уже ведёт его навстречу к нему… Когда он был крошечным щенком, большой и сильный ягуар спас его от холодной смерти и принёс к людям. Так Верный обрёл уютный дом и лучшего хозяина на свете, которым стал мальчик по имени Аукаман. Но однажды на их землю пришли чужаки и разлучили лучших друзей. Спустя много лет пёс по имени Верный вынужден подчиняться врагам. Но он по-прежнему верит, что однажды найдёт любимого Аукамана, ведь ради друга он готов на любой подвиг!

От автора:

«В далёком Чили, на юге, в той его части, что называется Араукания, или Вальмапу, у меня был двоюродный дедушка, Игнасио Кальфукура, из народа мапуче (это название состоит из двух слов: «мапу» — земля и «че» — народ, и переводится как «народ земли»). На закате он рассказывал сказки детям мапуче на их языке — мапудунгун. Я не понимал, что остальные индейцы говорили на своём языке, зато понимал дедушкины истории. Их героями были лисы, пумы, попугаи и хищные птицы кондоры, а в моих самых любимых рассказывалось о приключениях винья — дикой кошки. Я понимал слова этих историй, потому что, хоть я и родился не в Араукании, я тоже мапуче. Я тоже принадлежу народу земли. И я тоже всегда хотел рассказать детям мапуче сказку — на закате, у реки. Я бы рассказывал, они бы слушали, и мы бы ели плоды араукарии и пили сок из свежих яблок. Сейчас мне почти столько же лет, сколько было тогда моему двоюродному дедушке и я расскажу вам историю пса по имени Верный, выросшего рядом с мапуче. Итак, я приглашаю вас в Арауканию, Вальмапу, туда, где живёт народ земли.»