3 января 2018

Трудный возраст

Трудный возраст
183

.

АВТОР: ВЛАДИМИР ГАРИПОВ

ФОТОГРАФИЯ: RINA GINZBURG

Самым противоречивым возрастом ребенка является промежуток от 3 до 6 лет, иногда от 2х.

Ребенок начинает очень активно исследовать мир — испытывает, как высоко он может залезть, смотрит, что будет, если засунуть в розетку пару каких-то предметов, как работает выключатель. То есть, для ребенка это период наибольшего количества экспериментов, он начинает улавливать какие-то закономерности. “Если я делаю вот это — получается вот это.”

У ребенка начинается сильное интеллектуальное развитие. В этот период дети задают много вопросов: а что будет… а как будет… а что, если я хочу вот это… В этот период с детьми сложно, потому что в этом возрасте еще нет четкого представления и возможности поставить себя на место другого человека. То есть, они могут смотреть на какой-то объект или на то, что их интересует, исключительно исходя из своей эгоцентричной позиции. А поскольку опыта у них еще мало, то им кажется, что все, что они делают — это правильно.

В этот период дети еще и очень активно осваивают способы общения. Они проверяют, а как люди себя ведут, когда, например, “я непослушный”, а как люди себя ведут, когда “я веселюсь”, а как люди себя ведут, когда “я делаю что-нибудь плохое, что-нибудь хорошее, а как можно ругаться с другими людьми», а что будет, если “я их обижу”. Они набираются опыта не только во взаимодействии с материальным миром, но и с людьми. Проще всего и безопаснее всего это делать с родителям, бабушкам и дедушкам, братьям и сестрам, которым достается много всяких вот таких вот сложных психологических и эмоциональных моментов.

Как себя вести родителям?

Родителям в этот момент нужно понять одну простую штуку: чем больше ваш ребенок будет экспериментировать, тем более развитым и приспособленным к жизни он вырастет. Чем больше экспериментов он делает, тем больше он привыкает к самостоятельности, целеустремленности, умению находить какие-то нестандартные решения, которые ему подходят. Поэтому ко всему этому нужно относиться с терпением. Это вообще такая родительская функция — терпеть, уметь выдерживать нагрузку, которую дети создают.

Можно ли ругать?

Да, но при некоторых условиях. Первое: ребенок точно должен знать и понимать заранее, что, если он что-то сделает, то это будет неправильно. То есть, если ребенок просто что-то сделал, и вы ему до этого не объясняли, к каким последствиям это может привести, и у него в опыте такого нет, тогда и вины его нет, потому что он не знает, что это может произойти.

Например, он потянул телевизор, и телевизор разбился. Понятно, что  у родителей в этот момент очень негативные эмоции. Но, если ваш ребенок до этого времени никогда ничего не разбивал, не тянул, и оно не разбивалось, если вы не успели уследить за ним и объяснить, что, “если ты потянешь телевизор, он разобьется и это очень плохо”, то в принципе, ругать его не за что. Ведь у него понимания того, что это делать нельзя и не стоит.

Стоит не столько ругать, сколько конкретно, четко и понятно объяснять, к каким последствиям могут привести его действия, и по нескольку раз. Но, если ребенок все-таки хочет поэкспериментировать, вы видите, что он все равно пытается это сделать, и это не сильно накладно для родителей, не сильно травматично для ребенка —  то предупредите, но дайте ему получить этот опыт. 

Это будет его опыт, который он получит, и тогда ваш авторитет возрастет, потому что вы его предупредили, что последствия могут быть, но в то же время с уважением отнеслись к его экспериментам. И хорошо бы его еще пожалеть, если ему больно. Для ребенка это будет значить, что вы поддерживаете его в трудные минуты, и когда он вырастет, будет обращаться к вам за поддержкой.

Как общаться с ребенком в этом возрасте?

С одной стороны, максимально удовлетворять его интерес по всем вопросам. С другой стороны, следить за тем, чтобы он не навредил себе, окружающим. То есть, внедрять ребенку какие-то интроекты, например, нельзя выбегать на дорогу, это просто табу. Нельзя ничего совать в розетку  — это табу, это запрещено, и я просто не разрешаю тебе этого делать, потому что это приведет к таким-то последствиям. И в тоже время давать ему пространство для экспериментов.

Ну и последнее — это выдерживать все, что происходит с ребенком в этот период. Старайтесь находить время для того, чтобы отдохнуть и помните: выполнение этих простых рекомендаций — залог того, что ваш ребенок будет развиваться хорошо.