1 июля 2021

Ты несчастлива? Ура!

Когда у тебя все хорошо, — это никому не интересно.
Ты несчастлива? Ура!
9428
текст


Когда у тебя все хорошо, — это никому не интересно.

Когда у тебя все в порядке дома. Когда ты довольна мужем и детьми. Когда тебе нравится работа, а на ней тебя ценят и не заставляют выходить в офис в выходные и праздничные дни — никто не захочет знать подробности. Когда ты не поправляешься на лишние килограммы, потому что так чудесно устроено твое тело, что ты стабильно худая, — никому вообще нет дела до твоей внешности. А может выражение «Счастье любит тишину» как раз об этом? Не только о том, что свое «хорошо» нужно оберегать от посторонних, но и о том, что человек, которого все в жизни устраивает, остается незамеченным до того самого момента, пока…

Мы собрали такие «пока» и предлагаем подумать, что не так с обществом, если вместо того, чтобы радоваться за благополучие других, мы ждем-не дождемся, когда эти другие пополнят ряды неудачников, больных, брошенных, одиноких, безработных, уставших, разочарованных, обманутых…

Ирина, 38 лет:

«Когда я разошлась с мужем, на мою страничку пришло 35 запросов в друзья. Это не были запросы от совершенно незнакомых людей. Ко мне пришли приятельницы, коллеги по работе, жены друзей моего бывшего мужа. Поначалу я охотно одобряла их запросы. Но едва получив одобрение, они тут же начинали слать в мне личные сообщения вопросы из разряда: «Что там у вас стряслось?», «Я узнала, что вы развелись. Это ужасно. Кто кого бросил?», «Я всегда догадывалась, что твой муж не такой прекрасный семьянин, как всем казалось…» А ведь до моего развода мы с этими людьми максимум обменивались вежливыми «Здравствуйте» и «До свидания».

Константин, 40 лет:

«Когда в компании, в которой я работал, поменялось руководство, всем сотрудникам предложили уйти «по собственному желанию». И я, кормилец большой семьи, оказался на улице. И почти год перебивался подработками. Денег не хватало, хотя я соглашался на любые предложения. Днем программировал, по ночам шел в грузчики, по субботам таксовал, по воскресеньям выходил курьером. Мне часто звонили: друзья, родственники, приятели. Но не для того, чтобы сообщить о вакансии, на которую я могу подойти, а чтобы сгустить и без того темные краски. «На что вы будете жить?» — недоумевали все эти люди. «Повезло, что жена терпит и мозг не выносит», — говорили они. «А ведь чем дольше ты без работы, тем менее охотно тебя возьмут. Да и возраст…», — рассуждали мне в трубку. И хоть бы один поддержал или дал дельный совет. Максимум, рассказывали похожие истории про своих потерявших работу знакомых, которые в итоге… спились, пытали покончить с собой, пьют антидепрессанты, потеряли семьи… Все звонившие словно мечтали увидеть, как я НЕ выберусь из сложной ситуации. То, что скоро выйду на работу с приличной зарплатой, они даже не допускали. Зачем? Ведь если я снова стану работать и получать хорошую зарплату, им не о чем будет поговорить…».

Ольга, 35 лет:

«Моя дочь шла на золотую медалью и была единственной отличницей в классе. «Ваша Катя такая молодец!» — говорили мне мамы учеников на родительском собрании. «Мечтала бы, чтобы мой ребенок был таким же ответственным и способным», — слышала я от других родителей. «Вы наверное очень гордитесь своей девочкой?» — спрашивали меня не раз. Но выпускные экзамены дочь сдала хуже, чем рассчитывала. Исчезла перспектива поступить в вуз, о котором мечтала. Переживали всей семьей, но не унывали даже тогда, когда на мой телефон в чат класса одна мама за другой строчили:

— Что произошло с Катей? Наверное, не такой сильной ученицей она была, просто учителя делали поблажки?

— И куда вы теперь? Все старания насмарку!

— Мы все разочарованы!

— Правду говорят, не оценки важны, а знания. Но тут, видимо, как раз знаний и нет…».

Наверняка, вы тоже вспомните подобные ситуации из своей жизни.

Обратите внимание: статьи, написанные о горе, проблеме, неудаче читают миллионы, а о благополучии и стабильности — редкие десятки человек.

Или, скажем, социальная страница знаменитости... Опубликовано фото, на котором звезда улыбается, она в отпуске, вокруг нее — море, перед ней тарелка с вкусной едой, а рядом сидит веселый здоровый ребенок. Сколько лайков соберет такой пост? В сотни раз меньше чем тот, в котором написано о... проигрыше в конкурсе. Или тот, из больницы, куда звезда попала с высоким давлением… Или тот, где она делится с поклонниками, что рассталась с любимым человеком. Чем ей хуже, тем больше лайков, комментариев и советов.

Я спросила у знакомого психолога: «Почему так?». «Через страдания другого человек защищается от собственных бед», — услышала в ответ.

«О, да у меня все не так плохо в сравнении с…» или «Оказывается, такая напасть случается не только со мной».

«Если уж отличница Катя не поступила в МГИМО, чего мне быть недовольной двойками собственного сына?».

«Не могу устроиться на работу с приличной зарплатой, но ведь Костя тоже без работы сидит, а у него и два высших, и уникальный опыт».

«Ира развелась? Наконец и она узнает, как это – самой все тянуть, а то каталась как сыр в масле».

Радуясь неудачам и проблемам других, мы находим в них оправдание своей не совпадающей с нашими желаниями жизни и обретаем утешение в собственном несчастье.