6 августа 2021

Ты плохая мать, если...

Если ты читаешь эту статью, значит, хоть раз сомневалась в своем соответствии занимаемой должности матери. Но обойдемся без долгих предисловий.
Ты плохая мать, если...
3654
текст

Мама двух очаровательных малышей 21 и 11 лет

Если ты читаешь эту статью, значит,  хоть раз сомневалась в своем соответствии занимаемой должности матери. Но обойдемся без долгих предисловий. Итак, ты плохая мать, если:

1. Ждешь, что ребенок будет реализовывать твои амбиции. Ты не стала гимнасткой — так пусть дочь станет, неважно, что растяжки не хватает и вообще ей хотелось бы рисовать. Не сбылась твоя меча о карьере оперной дивы — пусть сын станет вторым Хворостовским, неважно, что голос слабоват и вообще ему бокс больше нравится.

2. Ты используешь ребенка для собственного пиара. Подготовь уже сейчас ответ на вопрос: зачем ты без конца выкладываешь в соцсети фотографии своего малыша? Потому что через несколько лет  придется ответить на этот вопрос еще раз — его задаст подросшее чадо. Неужели ты не помнишь, как лет в 12 тебя бесило, когда мама выносила гостям семейный альбом с твоими младенческими фотографиями в стиле «ню» и говорила: посмотрите, какие складочки у нас на попке!

3. Чаще всего в разговоре с ребенком ты используешь слова «нет», «нельзя», «потому что я так сказала» и не считаешь нужным объяснять свою позицию и суть запрета. Подумай о том, что есть  и другой способ сказать «нет». Например, так: «Мам, я хочу с парашютом прыгнуть!» — «Отличная идея! Только придется подождать, пока тебе не исполнится 18 лет — таковы правила в парашютном клубе». 

4. Ты считаешь, что «мать всегда права». У всех есть право на ошибку — даже у самой идеальной матери, самое главное — вовремя ее признать и найти в себе силы сказать собственному ребенку: «Прости, я была не права». И неважно, сколько лет малышу — 4 или 15.

5. Ты превратилась в maman-taxi, переложив тяготы воспитания и развития собственного ребенка на школу, репетиторов, курсы, танцы, спорт, рисование и т.д. Твоя текущая функция — доставка чада из одного места в другое. Удобно, не спорю.

6. Ты не умеешь хранить детские секреты. Стоит ребенку хоть раз услышать, как ты пересказываешь подруге по телефону его сокровенную тайну — и все, тебе нечего будет хранить. Потому что потеряешь самое главное — доверие.

7. Ты не исполнила хотя бы одну детскую мечту — хотя могла бы. Не стоит путать мечту и блажь (вроде «хочу новый iPhone — старому уже целый месяц»). Но мама-волшебница — это здорово! Пример из жизни: когда моей дочери было лет 10, она была фанаткой Натальи Орейро. И в однажны ребенок говорит: «Завтра Орейро дает единственный концерт в Кремле. Как бы мне хотелось туда попасть, это моя мечта!» С моей точки зрения, Орейро вообще не та певица, ради которой стоит ехать 200 км. Но это мечта ребенка — какой бы смешной и наивной она ни казалась. На следующий день муж (я была глубоко беременной) взял дочь, сел в машину, поехал в Москву, купил билеты (естественно, в кассе их уже не было) и мужественно высидел весь концерт. Прошло 11 лет, но в рейтинге детских воспоминаний это событие у дочери неизменно № 1.

8. Ты не знаешь как зовут друзей твоего ребенка, у тебя нет их номеров телефонов.

9. Первое, что ты спрашиваешь, когда ребенок приходит из школы: «Что получил(а)?» Неужели тебе более важна субъективная оценка знаний, чем то, что интересного он узнал, как он себя чувствует, как он ладит с одноклассниками?

10. Ты пресекаешь попытки ребенка сделать что-то полезное, потому что он сломает, разобьет, упадет, намусорит, испортит. Потом не жалуйся, что он совсем не помогает по дому.

11. Ты не умеешь за одну ночь соорудить из подручных средств костюм Снежинки, хвост обезьяны или торт для детского утренника.

12. Ты не доверяешь своему ребенку — читаешь его переписку, проверяешь телефон, подслушиваешь разговоры.

13. Ты не даешь ребенку мечтать. Он говорит: «Хочу стать космонавтом!» А ты сразу спускаешь с небес на землю: «Какой из тебя космонавт, у тебя тройка по математике!» А если попробовать так: «Круто, в космос полетишь, помашешь мне оттуда!» Поверь, многие детские мечты исчезнут и без твоей помощи. А поддержка мамы запомнится на всю жизнь.

14. На первом месте у тебя — работа, работа, работа. Поэтому в детской комнате сына стоит твой портрет — чтобы не забывал, как мама выглядит — а дочь пишет сочинение «Образ матери в sms-сообщениях». Драгоценные минуты общения с теми, кто тебя любит, не купить даже за очень большие деньги, что ты заработаешь. Не забывай об этом и подумай: какой ты останешься в воспоминаниях о детстве? Той, кого вечно не было рядом?

15. Ты всегда сравниваешь собственного ребенка с другими детьми, которые все делают лучше — читают больше слов с минуту, красивее пишут буквы, быстрее пробегают 100 метров и т.д. и т.п. А почему бы тебе не отмечать его собственный прогресс? Сегодня он пишет лучше, чем месяц назад — это ведь достойно похвалы?

И напоследок:  ты хорошая мать, если иногда вместо домашнего ужина ведешь ребенка в McDonalds, разрешаешь засидеться допоздна — потому что передача по телевизору уж очень интересная, отпускаешь без шапки осенью — чтобы новую стрижку всем было видно, и каждое утро перед уходом целуешь ребенка и говоришь: «Хорошего дня! Я тебя люблю».

 

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Теги