27 сентября 2020

У тебя своя кроватка

Неужто реально хочется спать без них?
У тебя своя кроватка
12573

Гугл знает все. Ну, может не все, но точно больше меня про детей. Это такая нестареющая энциклопедия подсказок, которой я бывало грешила даже после назначений дипломированным доктором. Пилюля спокойствия от всех страхов мамы, кажется, была в нем. Вот только на том, как отучить детей спать с родителями, мой навигатор сбился.

Мне стало непонятно - зачем вообще кто-то гуглил ответ на этот вопрос? Неужто реально хочется спать без них? Если копнуть глубины нета на эту тему, то найдется тысячи советов, как детей оторвать от своей подушки и приучить к отдельной. Но, к моему удивлению, нет ни одного о том, как маме-то привыкнуть спать без ребенка. Это что, вне обсуждений? Или я одна такая мамаша, как многие знакомые мне говорят.

По квартирным обстоятельствам первые годы мы разделяли одну комнату на всех. К справке, мама на кровати с двумя детьми спит как квочка - не знает, к кому развернуться попой, спиной и оттого дремлет навзничь, пока цыплята ютятся подмышкой по бокам. Звучит неудобно, но поверьте, это так уютно, что от гармонии счастья кудахтать хочется. Место папы авторитетным перпендикуляром всегда было у наших ног. Такое расположение иначе как пазлом и не назовешь.

К трем дети как-то сами начали вытеснять свой угол, а затем и комнату, расшевелив нас к расширению жилплощади. Я всегда знала, что когда-то надо будет выталкивать птенцов из гнезда спальни, но не ожидала, что они сами вылетят с просьбой "не беспокоить". И вот, однажды ночью они уже спят одни в своих маленьких кроватках, отдельной комнате, за закрытой дверью… а я спотыкаюсь об собственные чувства то радости, то привязанности.

Первые ночи без их тепла была бессонница. Как верная собака я полночи топталась у их двери и сторожем караулила их сон. Не раскрылись? Не упали? Не страшно? Кто-то звал? И так всю ночь сквозь тревожный сон.

А утром, в полусонной пелене я слушала их эмоции от счастья спать в своей комнате и о том, как в полете сна они выросли.

  • В-оот такой я стал беликий, - ручонками тянется сын вверх, подкрепляя свою правду.
  • Угу, - тешусь и одновременно топлю в себе чувство времени, заливая его крепким кофе.
  • Можно я полежу рядышком, пока ты уснешь? – иногда прошусь после сказки на ночь.
  • Ну, мааам… у тебя своя кроватка! - вырывает дочь подушку и меня выталкивает.
  • Дверь закрой!

Хоть какими сложностями сыплет день, ночью возле них я исцеляюсь. Знать бы им об этом.

Послушно удаляюсь и наказанным дитем, обескуражено, шлепаю спать в обнимку с подушкой. Чувствовать их сон через стенку. Привыкну… наверное, привыкну.