31 мая 2020

Учитель

Это мне нужно, чтобы ты учился? Это тебе надо, а не мне! Я своё отучилась!
Учитель
891
текст

Мама Алинки и Ульянки, педагог и руководитель фольклорного ансамбля АТИМР «На огородной слободе"

Опять про педагогику. Вот что мне пришло в голову: сейчас можно найти информацию обо всем на свете, - в этом учитель не нужен.

То, что учитель нужен, чтобы научить учиться, тоже все понятно. Но вот кажется мне, что в наше время... время одиночества, обособленности, самостоятельности, время сосредоточенности людей на самих себе, как никогда на первый план вышла заинтересованность педагога в ученике.

Не ученика в педагоге, а именно наоборот. Именно это нужно - почувствовать, что ты важен, что о тебе думают и придумывают программы, уроки, тебя стимулируют и вдохновляют. И если ты забыл, поленился или просто не смог, то ты увидишь, что ты не один, педагог как раз в этот момент и поможет. И покажет, что это не одному тебе надо.

Вот эта громкая противная фраза: «Это мне нужно, чтобы ты учился? Это тебе надо, а не мне! Я своё отучилась!». Она неверна. Педагогу это тоже надо, иначе он не очень хороший педагог, по меньшей мере. Даже не говоря о любви к своим ученикам, это просто непрофессионально.

Мы часто слишком сильно хотим научить детей самостоятельности, взрослости. Воспитать их, чтобы они научились сами работать, без дополнительной стимуляции. И в той гонке за взрослостью забываем все. Человечность забываем.

«Они уже не маленькие, пора учиться самим! Я не буду за ними бегать!».

Только вот современные дети могут все сами найти и выучить, они прекрасно умеют обрабатывать информацию, и самостоятельности чаще всего им не занимать. Но им нужно, чтобы за ними побегали.

Почувствовать себя важным и интересным кому-то ещё. Грустно быть важным только самому себе. Тем более, что и это часто не получается, так как кажешься себе не таким, как надо, не любишь себя. И не родителям, - они и так тебя любят. Хотя часто так заняты на работах, что и не видят тебя.

Поэтому мне все больше начинает казаться, что работа педагога сейчас не в том, чтобы научить работать самостоятельно, а в том, чтобы поверить даже в самого слабого ученика.

Вдохнуть в него веру, что он интересен и может все. Научить работать вместе, на равных. Показать что не только ему хочется и надо учиться, но и в такой же степени и педагогу хочется его научить. Не строить из себя великого авторитета, а наоборот максимально быть человеком. Честным.

Отнестись к нему, как к партнеру, как к взрослому. Уважая его и себя. Показать его важность. И показать своим примером, как можно работать вместе. Что можно верить в других людей, что можно и нужно их поддерживать. И взаимодействовать на равных.

Много написала, а все равно все сводится к той фразе, которую я забыла где прочитала: «Знаете? Вы ведь не обязаны быть хорошим учителем. Просто будьте хорошим человеком.»

И правда, что важнее? Научить чему-то или быть человечным?
Одно другому не мешает, но часто разделяется.