11 марта 2020

Умение замечать усилия друг друга...

Я очень понимаю про ремонт и верю, что чувство юмора цементирует браки лучше любого другого материала...
Умение замечать усилия друг друга...
2779

Осень - пора жатвы. Вот и я собираю в лукошечко истории знакомых, вернувшихся из отпуска. Кто где был, что видел, не надо ли нам туда же.

-Да какой там отпуск, - всплескивает руками одна, - мы ж в этом году ремонт затеяли! Муж под такую отмазку дома остался, как на курорте без нас. А я с двумя детьми одна, ни искупаться, ни книжку почитать, ни в туалет сходить в одиночестве. Мне после такого отпуска опять отдыхать хочется.

- А вернулись, - и тут снова пасы руками, - и всё ж после ремонта кувырком: вещей не найдёшь, мебель не на местах, крючков не хватает. Так и живу на чемоданах, ни на мужа, ни на дом смотреть не могу, аж до зубовного скрежета.

Я очень понимаю про ремонт и точно не хочу погодков. Да у меня уже и не получится, Матвею аж семь, опоздала, матушка.

Предлагаю переночевать у нас, телефон мастера по крючкам и дружеское плечо для стенаний. Чем могу...

Через час встречаю другую знакомую:

- Как лето? - интересуюсь уже опасливо, из-за угла, а то комнат для ночёвок становится меньше и плечо слегка побаливает.

- Волшебный отпуск! Только мы ж в этом году ремонт затеяли! Муж под такое великое дело дома остался, впахивал без просвету. А я с двумя детьми на море, как сыр в масле: купались, одна на круге, второй в нарукавниках, книжки читали запоем всей гурьбой. Даже в туалете, - и хохочет весело, переливчато.

- А вернулись, - и тут знакомые пасы руками, - всё ж после ремонта кувырком: вещей не найдёшь, мебель не на местах, крючков не хватает. Муж (дай бог здоровья этому святому человеку, и три раза воздух перекрестила) так вот, муж предложил эти крючки временно прям по периметру комнаты вколотить, чтобы было уютнее. До сих пор ходим и ржем над интерьерным решением. Как в гаражах в 90-е.

Я очень понимаю про ремонт и верю, что чувство юмора цементирует браки лучше любого другого материала.

Предлагаю гульнуть у них, дабы обмыть новый ремонт, или у нас, если они ещё не вспомнили, куда дели бутылку, штопор и фужеры.

-Да щас, чтоб мы и штопора не нашли! Ты нас за людей совсем не держишь, что ли?

Мы завтра же пойдём есть фирменный морковный пирог и оценивать новые обои. Цокать языками на яркие шторы и мотать на ус удачные решения со шкафчиками. Смеяться весело до ломоты в скулах на тесной кухоньке, которая от своей тесноты выглядит ещё уютнее.

А уходя, я подумаю, что кроме юмора в этот прочнейший цемент залит ещё один ингредиент. Секретный. Важный. И редко используемый.

Этот ингредиент - умение замечать усилия друг друга.

Его отказ от отпуска ради обоев. Ее творческое жонглирование детьми без лишних рук помощи.

Его шутку сквозь усталость. Ее улыбку сквозь сон.

И обоюдный хрен, положенный на крючки. Не в них же счастье!