21 марта 2020

Нескучный карантин: подборки добрых и умных книг по возрастам

Подборки добрых, умных и полезных книг
Нескучный карантин: подборки добрых и умных книг по возрастам
2257

Дорогие друзья! Карантин и самоизоляция - дело отнюдь не добровольное, и не от нас зависит, сколько они продлятся. Но в наших руках сделать так, чтобы дети запомнили это время как теплое, уютное и домашнее, проведенное с родителями. Время, когда мы никуда не спешили и были друг для друга товарищами по играм, собеседниками и помощниками. Для этого в нашем распоряжении сейчас находится несметное количество ресурсов - книги, фильмы, видео, уроки. Но трудно не растеряться в таком количестве информации. Чтобы помочь вам, мы публикуем различные полезные подборки. Сегодняшнюю подборку составила Катя Жерягина - художник-иллюстратор и преподаватель онлайн-школы "Билингвы-Плюс". Это не просто добрые и хорошие книги. Катя подготовила подборку книг, связанных с искусством. Есть книги, в которых рисуют и приглашают порисовать. Есть подборка книг о любви к чтении и книги, по которым сняли кино. В подборки включены книги для самых маленьких, книги для школьников и подростков, и книги, которые будут интересны взрослым.





КНИГИ, В КОТОРЫХ РИСУЮТ. КНИГИ, КОТОРЫЕ ПРИГЛАШАЮТ ПОРИСОВАТЬ


Читаем и рисуем вместе с книжными персонажами и просто так.


Малыши и начальная школа

Цвета, Айно-Майи Метсола

Все самое важное о цветах и даже с тайными окошками, которые любят открывать все без исключения. Интересно же, кто там прячется, что случилось с носками, кто съел капкейк и для кого шляпа. Кстати, тут надо еще угадывать, что лишнее на каждом книжном развороте. Учимся быть более внимательными к окружающему нас миру и его цветам.


Гарольд и фиолетовый мелок, Крокетт Джонсон



    Что же можно нарисовать простым мелком? Все! Главное, подружиться с линией.


    Серия книг про Кати авторства Джеймса Мейхью 


    (“Кати и импрессионисты”, “Кати и Мона Лиза”, “Кати и подсолнухи” и др.) Путешествие любознательной девочки Кати по картинам известных художников вдохновит на создание своих рисунков и на разговоры о живописи и разных художественных техниках.

    Хамелеон, Лиони Лео

    История про цвета и про одного доброго хамелеона.

    Раскраски Ротраут Сузанны Бернер (“Осенняя раскраска”, “Весенняя раскраска”, “Летняя раскраска” и “Зимняя раскраска”)

      Помните ее известные виммельбухи, которые так интересно разглядывать? А еще с ними можно придумывать истории, рассуждать, рассказывать, искать персонажей, сравнивать, говорить о разных материалах и текстурах. Раскраски - не только прекрасное дополнение к книге, но и самостоятельное творческое пособие.


      Начальная школа и подростки

      Шедевр, Элис Броуч

        История-детектив, главные герои которой - жук Марвин и мальчик Джеймс. Джеймсу одиннадцать, и папа у него художник. Книга, которая расскажет о творчестве Альбрехта Дюрера, ограблении музея Метрополитен в Нью-Йорке, крепкой дружбе и о том, как отличить настоящее от подделки (речь не только о произведениях искусства).


        Мисс Черити, Мари-Од Мюрай

          Книга для всех, кто любит животных и рисовать. Путешествие в другую эпоху, где свои правила и устои. Изменились ли они с тех пор? История по мотивам приключений Беатрис Поттер, известной писательницы и художницы.


          Мальчик, который укусил Пикассо, Энтони Пенроуз

            Интересно узнать, как маленький Тони познакомился с Пабло Пикассо? Еще бы! Уже взрослый Тони Пенроуз рассказывает про своего товарища по играм, показывает фотографии и детские рисунки.


            История старой квартиры. Тетрадь с заданиями

              (по книге Александры Литвиной и Анны Десницкой “История старой квартиры”). Сколько же приятных рассказов, доверительных разговоров таит в себе эта, казалось бы, простая тетрадка. Сколько информации открывает книга любому, кто в нее заглянет! Даже, если просто посмотрит на обложку, там уже дверь с кучей разных звонков и табличек. У детей сразу миллион вопросов и догадок. Хороший повод поговорить о семейной истории, о детстве родителей, бабушек, дедушек. А в тетради - еще и порисовать.


              КНИГИ, В КОТОРЫХ ПЕРСОНАЖИ ЛЮБЯТ ЧИТАТЬ. КНИГИ, ПО КОТОРЫМ СНЯТЫ ФИЛЬМЫ. И ПРОСТО КНИГИ ПРО ЧТЕНИЕ

              Читаем вместе, читаем вслух, читаем и обсуждаем и смотрим кино. Тот случай, когда неважно, что сначала: читать книгу или смотреть фильм

              Первые слова, Айно-Майи Метсола

                10 ярких обучающих плакатов для детей и подсказки для взрослых. Всегда можно выбрать: смотреть в книге или повесить на стену.


                Матильда, Роальд Даль


                  История про удивительную девочку, ее суперспособности и приключения в школе, где просто ужасная директриса. Матильда найдет друзей даже в самых сложных условиях. Кстати, а о какой суперсиле мечтаете вы?

                  Кино - “Матильда”(1996), реж. Дэнни Де Вито

                  БДВ: Большой и Добрый Великан, Роальд Даль

                    История про то, что доброта совершенно не зависит от роста и что даже великаны могут быть маленькими. БДВ говорит на своем добром языке. Он еще не учился в школе, но каким-то образом научился читать. А когда в его жизни появляется отважная Софи, начинаются такие приключения, что даже великану они велики.

                    Что можно делать по этой книге? Придумывать свои несуществующие слова, догадываться, что имеет в виду БДВ, когда говорит “восклубнительный” или “ушикательно”, запоминать свои сны и рисовать сны для любимых.

                    Кино - “Большой и Добрый Великан” (2016), реж. Стивен Спилберг,


                    Бесконечная книга, Михаэль Энде




                      Если вы хотя бы раз испытывали желание, чтобы книга не заканчивалась, вы поймете, что чувствовал юный Бастиан, когда держал в руках Бесконечную книгу. Если же это чувство вам еще не знакомо, не стоит беспокоится. Приключения, которым нет конца, - что может быть лучше?

                      Кино - “Бесконечная история” (1984), реж. Вольфганг Петерсен


                      КНИГИ, С КОТОРЫМИ ИНТЕРЕСНО СМОТРЕТЬ КИНО, СЛУШАТЬ МУЗЫКУ И ГОВОРИТЬ ОБ ИСКУССТВЕ

                      Книги, которые расскажут, как, и ответят на вопросы

                      Как смотреть кино, Антон Долин

                        Когда встречаются кинокритик, у которого сын подросток, и аниматор, который создает мультфильмы, получается удивительно интересная и забавная книга про кино. Живые картинки и простой язык книги будут интересны не только подросткам, но и взрослым, любителям посмотреть фильмы и профессионалам в области кинематографа.

                        Кстати, мы решили, что сейчас можно немножко подкорректировать первое правило книги. Кино смотреть можно и нужно не только на большом экране, но и, конечно же, дома! Главное, чтобы вам было комфортно и уютно. И к тому же, Антон пишет, что многие фильмы сняты именно для просмотра на небольшом экране. Так что приятного всем просмотра!


                        Как слушать музыку, Ляля Кандаурова

                          Веселый и честный рассказ о том, как познакомиться с классикой, о правильных названиях и неправильных стереотипах. Книга, которая поможет найти свой путь в мире музыки. И сейчас, когда крупнейшие оперные театры мира организовали онлайн вещание, а симфонические концерты можно запросто послушать в интернете - отличный момент именно для этой книги;


                          Как говорить с детьми об искусстве, Франсуаза Барб-Галль

                            Маленькое погружение в историю искусства для родителей. 30 знаменитых картин разных эпох. Короткий рассказ о каждой картине в форме “вопрос-ответ” для детей разных возрастов (5-7 лет, 8-10 лет, 11-13 лет).

                            С этой книгой можно научиться:

                            • обсуждать произведение искусства с ребенком,
                            • вместе искать ответы на вопросы,
                            • а еще понять, какие вопросы чаще всего интересуют детей в определенном возрасте.