1 мая 2020

Самоизоляция: записки из США

У нас прошло полтора месяца карантина.
Самоизоляция: записки из США
1589

Как вы там на карантине? Вернее на самоизоляции?


У нас прошло полтора месяца карантина. День за днем и уже месяц, хотя вначале казалось, что все должно закончиться быстрее. По прогнозам, Калифорния будет на карантине как минимум до середины мая. Но при этом говорят, что у нас начинают открывать трейлы и пляжи. А некоторые штаты уже готовы снимать карантин полностью.

Человек - удивительное существо, которое рано или поздно приспосабливается к окружающей среде. Вот и мы приспособились.

Оказывается, дистанционное обучение - это не так страшно. Стоит только настроить рабочие процессы и все отлично работает. Если вначале Соню приходилось организовывать, то сейчас она прекрасно справляется сама - посмотрела расписание, поговорила с учительницей, сделала домашнее задание.
Для меня, как для русского родителя, есть еще один огромный плюс в таком типе обучения, так как я могу добавить в расписание ребенка русские уроки. С начала этого учебного года Соня занимается с учительницей русским языком, математикой и литературой удаленно по скайпу. Если в при обычном графике русская школа у нее была один раз в неделю, то сейчас каждый день (ура-ура-ура!!!).

Теннис без теннисных кортов, оказывается, тоже не так страшно. За последний год Соня сделала большой прорыв в теннисе. Теннис - это ее спорт, от которого она кайфует. Если пару лет назад она занималась 2-3 раза в неделю по часу, то до карантина она тренировалась каждый день по 1,5 - 2 часа. И плюс соревнования раз в две недели. Вот и возник вопрос - каким же образом обеспечить физическую активность и сохранить форму в отсутствии кортов. На помощь пришли различные девайсы для индивидуальных тренировок и смекалка родителей (например, сделать акцент на работу ног). 

Поддержка государства - это неожиданно и приятно. Трамп выплатил всем налоговым резидентам (неважно, гражданин ты или нет) пособия - 1200$ на взрослого и 500$ на ребенка. Также, насколько я знаю, есть различные варианты поддержки малых и средних бизнесов, отсрочки платежей по аренде, помощь малоимущим гражданам и т.д. Но, в любом случае, прогнозируется, что Америка выйдет из карантина с 30% уровнем безработицы. Сейчас обсуждается закон о заморозке выдачи новых грин карт (например, тех, которые были выиграны в лотерею), чтобы в первую очередь поддержать население страны.

Конечно, не хватает активности и свободы, которые были до карантина. Американцам надоело. Если вначале люди были напуганы и сидели дома, то сейчас больше людей стало выходить на улицы. В масках и с соблюдением дистанции. Недалеко от нас был даже митинг людей, которые настаивали на прекращении карантина.

А в целом, жизнь идёт своим чередом. У нас наступило лето. На улице плюс 30 градусов и мы наслаждаемся солнышком.