20 апреля 2021

"Увлекаюсь и бросаю": что делать людям, которые часто меняют хобби

Определитесь, что вы хотите делать С ЧЕМ? Что именно вас смущает?
1845

Одна из важных забот родителей - увлечения и пристрастия своих детей. Очень приятно, когда у ребенка есть любимое занятие, которому он посвящает все свободное время. Но что, если ребенок бросает все, за что берется? Или еще хуже, если вы сами так делаете? Проблема ли это, нужно ли что-то с этим делать и как жить, если вы - "человек-сканер", рассказывает Лилит Мазикина из проекта Ресурсная психология.

авторство и права на этот текст принадлежат проекту «Ресурсная психология»


«Часто меняю увлечения, то загораюсь, то совершенно забрасываю, чувствую себя неловко, что с этим делать?» - примерно так выглядят вопросы от «сканеров», то есть людей, которые по очереди примеряют на себя разные хобби. Эти тревожные вопросы можно встретить в письмах в психологические журналы, на форумах, в пабликах в соцсетях.

Слово «сканер» предложила писательница и лайф-коуч Барбара Шер, которая много лет пишет книгу за книгой, объясняя людям, как найти себе занятие по душе и что делать, если с найденным занятием отношения складываются не так, как ожидает того общество.

«Сканер» словно изучает мир вокруг, причём изучает его действием, а не через одни только книги, фильмы и рассказы. Он с энтузиазмом пробует делать то и это. У людей-сканеров отношения с каждым новым хобби могут складываться по-разному, но сама эта склонность — постоянно приобретать новые увлечения и то и дело забрасывать старые, пусть и не все — многим кажется не вполне нормальной. Так что с ЭТИМ делать?

Определитесь, что вы хотите делать С ЧЕМ?

Что именно вас смущает?

Мамина установка не бросать дела, не закончив или не дойдя хотя бы до определённой реперной точки? Личная жажда стать основательнее, организованнее?Сожаление о том, что вы не достигли прогресса ни в одном из хобби, в которых себя пробовали?

Беспокойство, как вы выглядите в глазах знакомых, которые то и дело слышат от вас о новом увлечении? Осознание, что вы бросаете увлечения из-за того, что вам мучительно не видеть быстрых успехов и результатов? Смущение тем фактом, что вы бросаете свои хобби, слишком отвлекшись на презренный быт и успевая остыть к такому, казалось, яркому интересу до следующего перерыва в рутине? Ваша склонность тратить деньги на всё нужное для увлечений и ваше отчаяние от того, как потом закупленное пылится в дальнем углу? 

Вы как будто впадаете в тоску, когда что-то начинаете делать на постоянной основе, словно ещё одну вашу обязанность?

Согласитесь, это немного разные проблемы, хотя внешне они часто объединяются одной формулировкой: «Увлекаюсь, бросаю, увлекаюсь чем-то новым».

Наконец, как утверждает Барбара Шер, для многих людей-сканеров характерна общая проблема: жадность к жизни, ощущение постоянно утекающего времени, страх не успеть.

Пробовать можно не только разные хобби, но и разные решения

Если не помогло одно, не значит, что надо раз за разом пытаться воплощать один подход или разочаровываться и не пытаться найти решения для себя вовсе. Человек выжил как вид за счёт, в том числе, гибкости своего подхода. Рецепты выживания для саванны не действовали для леса — ну, так человек попробовал другие, пока не нашёл подходящие. Но и они, надо сказать, не оказались универсальными. Зимний и летний лес, сосняк или джунгли — совершенно разные вещи. Эта метафора годится для очень многих явлений в нашей жизни... если она, конечно, помогает осознать важность гибкого подхода и подбора возможных тактик одна за другой.

Системный подход? 

Его предлагают как универсальный рецепт, хотя, на деле, он подходит только части людей. Можно попробовать прочесть много статей о тайм-менеджменте. Есть и посвящённые ему книги. Только, прежде, чем вводить новое хобби в жизнь как рутину, надо определиться со следующим вопросом.

Сколько минут и в какие дни точно вы готовы посвящать ему время? Вместо чего оно будет тратиться? Ведь ваше время все двадцать четыре часа в сутки уже занято, возможно только заменять одно другим. Как будет организовано ваше пространство для хобби, особенно, если хобби вы будете заниматься вместо своих обычных практик релакса и вряд ли сможете каждый день заставлять себя готовить рабочее место и убирать его? Если вы уже пробовали системный подход, почему он провалился прошлый раз?

Часто уже на этапе опросов приходится признавать, что проблема не в вас. Проблема в отсутствии помощи и поддержки, в наваленных на вас обязанностях (включая обязанность решать форс-мажоры семьи) без готовности окружающих хоть немного их перехватить, в отсутствии у вас личного пространства в доме, где можно безопасно держать карандаши или коробку с кукольными частями без опаски, что растащат или придерутся... Очевидно, эти проблемы надо решать не со стороны вашей организованности.

Иногда действительно требуется работа с психологом

Например, чтобы отделить мамин или папин голос в голове, критикующий ваше непостоянство, от ваших настоящих желаний и нужд. Или поработать с вашим чувством «обязаловки», которое возникает, стоит приступить к необходимым для вашего хобби занятиям. Возможно, стоило бы проработать с психологом ваш страх оказаться неуспешной, который настигает, когда вы не демонстрируете быстрого прогресса в занятиях. Ощущение утекающего времени — тоже к психологу.

А иногда решения нужны чисто практические

Хорошо, вы увлекающаяся натура. Но бывает ли так, что вы откладываете хобби, а потом, словно отдохнув от него, через пару месяцев возвращаетесь? Или ваши расставания всегда навеки? От этого зависит, стоит ли вам завести шкаф, чемодан или чулан специально для предметов, связанных с увлечениями, или с самого начала быть готовой расстаться с вещами, которые вы покупаете для осваивания нового хобби. 

Согласитесь, чулан с вещами, про которые вы говорите себе — «это вещи, которыми я пользуюсь раз в год», гораздо лучше чулана с вещами, которые вы использовали раз в жизни и теперь просто стыдитесь того, что они лежат там без дела. Так, возможно, пришла пора подарить их или продать симпатичному человеку, которому они как раз очень нужны? Есть люди, которым приносит удовольствие дарить удачные подарки — может, именно это станет вашим основным, постоянным хобби?

А если вы всё же хотите держать несколько полок предметов, которые используете «под настроение», попробуйте их почаще перебирать — иногда сам инструмент в руке может создать настроение. Вот вы и возвращаетесь к хобби всё чаще и чаще, это ли не постоянство? Важно помнить — вовсе необязательно посвящать свою жизнь чему-то, пишет Барбара Шер. Лучше делать то, что нравится, в смысле — прямо сейчас. Как ни странно, тогда человек возвращается к своему увлечению всё чаще и чаще.

Возможно, проще всего с имиджем в глазах знакомых. Представьте себе, за эти годы он ничуть не помешал им любить ваши записи в соцсетях, с удовольствием поздравлять вас с днём рождения и время от времени с вами встречаться вживую. Вы живёте с этим имиджем и этими знакомыми годами, и очень успешно. 

Может быть, само осознание этого вам поможет «попуститься». Даже без психолога.