9 января 2019

В чужой семье счастье не ищут

В чужой семье счастье не ищут
1472

Автор: Анна Разинкова

Фотография: Ксения Фоломкина, www.v-fokuse.ru

В чужой семье счастье не ищут…. Все мы знаем это выражение и чаще всего используем его только в одном случае — в случае измены.

Но я сейчас не про нее. А про то, как часто мы бывает заглядываем в чужую семью и сравниваем ее со своей. А у Петровых… А у Ивановых. .. У этих дети вон какие послушные! А эти праздники всей семьей отмечают! Третьи на природу постоянно ездят! А Петька Машке цветы каждую неделю таскает! И т.д. и т.п. .. у каждого свой список.

Не буду отнекиваться, и за мной иногда бывает такой грешок. А чего удивляться?! Нас так воспитывали — «вот посмотри как у соседей тихо, не то что у нас!», «а вот Миша маме цветы принес, а ты…», «и почему у нас вечно такая грязь! У Петровых пятеро детей и чисто, а у нас..»…
Дальше продолжите сами. Утрирую, но суть вы поняли. Было такое? Было! И не раз. И поэтому постоянно сравнение себя и своей семьи с другой волей не волей сидит в нас и грызет….

Счастливы от этого?! Нет! Что-то меняется в жизни?! Нет! А если станем как они, изменится и станем счастливее?! Тоже — не! Так может пора остановиться и взглянуть на своих родных другими глазами?!

Да, не идеальные. Не такие, как другие. Но кто вообще решает, какой должна быть семья?! Какие традиции должны быть в ней!? Какие манеры, стиль общения, способы воспитания и т.д…

Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, мы все говорим о том, что должны принимать себя такими, какие мы есть, не гнобить, не осуждать и ни в коем случае не сравнивать! Так почему бы не применить эту установку по отношению к своей семье?! Принять свою семью и ее членов такими, какие они есть! Полюбить их просто за то, что они живы и они с вами. За то, что они вообще есть в вашей жизни! Не осуждать, не гнобить и не сравнивать! А найти те моменты, которые объединяют и делают счастливыми именно вас, ваших родных и близких! Увидеть или придумать свои чудаковатости и особенности, которые будут не давать повод для сравнения, а отличать вас от остальных тем, что вы будете СЧАСТЛИВЫ!