12 апреля 2022

Вдруг пригодится? Лишние покупки будущей мамы

Чем ближе срок рождения ребенка, тем больше вопросов. Что брать в роддом? В чем выписывать? С чем встречать?
Вдруг пригодится? Лишние покупки будущей мамы
603
текст

Автор: Наши Дети

Фотография: Наталья Чингина


Чем ближе срок рождения ребенка, тем больше вопросов. Что брать в роддом? В чем выписывать? С чем встречать? Что должно быть в детской комнате? Что просить в подарок? Про что не забыть, а что подождет?

Бабушка стирает и гладит пеленки. Прабабушка вяжет пинетки. Дедушка уже присмотрел в магазине трехколесный велосипед, но пока держит идею в тайне, потому что знает: женщины закидают тапками. У них только и разговоров, что про полотенца, конверты, одеяльца, ванночку. Будущий папа выбирает коляску. Ему важно, чтобы колеса были помощнее, чтобы коляска могла пройти через любую непогоду, а ребенку в ней всегда было комфортно и безопасно. Но будущей маме не нравится цвет. Будущая мама хочет светлую. Будущий папа советует купить не такую маркую. Будущая мама соглашается и оставляет будущего папу в очереди, а сама отправляется смотреть всякие мелочи для малышей. Первая губка, первая зубная щетка, первый гребешок для волос… У нее будет первый ребенок и в жизни этого ребенка будет очень много первых вещей… С припиской «для малыша».

Не просто ватные диски, а ватные диски для малыша.

Не просто ватные палочки, а ватные палочки для малыша.

Не просто детская пена для ванной, а детская пена для первых месяцев жизни ребенка.

Не просто хлопковая пеленка, а пеленка из нежнейшего хлопка.

Не просто теплый комбинезон для прогулок, а легкий, теплый и комфортный для новорожденных.

У будущей мамы голова кругом. Вроде бы есть крем под подгузники, но вдруг этот – в нарядном тюбике — лучше, надежнее, нежнее?

Целых пять чепчиков приобретено. Но такого, в смешных зайчиках, среди них нет…

Сколько раз слышала, ребенку в первые месяцы жизни точно не нужна подушка. Но… для чего-то крошечные подушечки продаются… Может, все-таки нужна? Вдруг пригодится?

Это «вдруг пригодится?» — враг всех молодых мам. И самый верный способ сэкономить и не приобрести лишнее для ребенка, — это передать список «вдруг пригодится?» тем, кто спрашивает, что подарить семье на рождение ребенка. В этот список добавьте то, что про уют и про развитие. Первые дни жизни с ребенком – всегда стресс для молодых родителей, и им чаще всего не до пушистых покрывал и не до мультяшных картинок, которые «рисует» на стенах комнаты специальный модный ночник. А самое раннее развитие – это мамин голос, первые звуки, прикосновения, но не книжка и не самосвал на веревочке…

Что я покупала в ожидании первого ребенка, но не стала покупать в ожидании второго:

  • Детская ванночка.

Оказалось, что гораздо удобнее купать младенца в обычной ванне, используя надувной круг для купания новорожденных.

  • Ночник.

Ночью, когда нужно покормить ребенка, перепеленать его или успокоить, тусклого света ночника бывает недостаточно. Делайте выбор в пользу настольной лампой, которая при необходимости хорошо осветит нужную часть темной комнаты.

  • Пеленальный столик.

Со вторым ребенком я поняла, что не готова делать перестановку в комнате, чтобы втиснуть в нее этот предмет мебели. Пеленальным столом отлично «служил» уже существующий в комнате стол, который, когда ребенок подрос, снова превратился в обычный стол.

  • Первый гребешок малыша.

Мои дети рождались без волос, а когда волосы на их головках выросли, можно было пользоваться обычной расческой.

  • Эмоциональные покупки.

Не в состоянии выбрать одну, я купила четыре разные карусельки для дочери. Знаете, какая из них ей понравилась больше всех? Никакая. Понравилась шестая, со слониками, которую подарила бабушка.

  • На вырост

Покупки на выраст совершаются как бы сами собой. Нет сомнений, что рано или поздно пригодятся, а таких красивых/не дорогих/качественных потом найти не смогу. Так в доме копятся игрушки, в которые ребенку предстоит играть, когда он подрастет, книжки, которые ему предстоит читать, когда он станет старше, одежда на вырост, обувь чуть ли не до школьной поры, первая чашка, тарелка, ложка, вилка…

Почему не стоит покупать вещи на вырост?

Когда речь идет об одежде, легко промахнуться с размером. Возможно, ребенок и влезет в зимнюю куртку, которую вы для него прикупили на распродаже, но… летом. А зимой куртка будет ему катастрофически мала.

К тому же, одежда для детей до года сохраняется в прекрасном состоянии не только после одного, но и после нескольких детей. Именно ее передают по наследству. И именно про нее говорят: «как новая». Если в вашем окружении растут дети чуть старше ваших, вам непременно что-то от них перепадет.

Что касается книг и игрушек, то не будем забывать: не каждому мальчику нравятся машинки и не каждая девочка любит кукол. Сперва узнайте, чем «горит» ваш ребенок, а потом заполняйте детскую игрушками. Например, моя младшая дочь обожала динозавров. Никакие Барби ее не интересовали. А старшая больше всего на свете любила играть с разными емкостями: баночками, стаканами, мисками. И вообще не обращала внимания на коллекцию плюшевых медведей, которую я собрала для нее.

И наконец, еще одна причина, почему приобретать «на вырос» — плохая идея.

Вам все равно захочется пойти в магазин, выбрать, купить, разделись с ребенком радость покупки. Даже если у дочки уже есть нарядное платье, давно висит в шкафу и ждет, когда она до него дорастет, вы не откажите себе в удовольствии купить еще одно, которое западет вам в душу. И оно окажется лучше того, что в шкафу. И вы спросите сами себя: «Зачем я купила то платье, когда могла купить сейчас это?»