3 февраля 2019

Весенняя сказка

Весенняя сказка
100
АВТОР: ЕЛЕНА БЕЛОВА, МАМА И АВТОР КНИГИ МАТЬ-ЕХИДНА ЛУЧШЕ ВСЕХ. ЗАПИСКИ УБОРЩИЦЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛКИ
ФОТОГРАФИЯ: ЛЕНА КАПЛЕВСКА

* * *

Бесконечная третья учебная четверть с пронзительным скрипом подходила к финалу. Ещё пара недель, десяток проверочных и контрольных работ – и в дневниках будут выведены четвертные оценки, а бедолаги-шестиклассники отпущены на долгожданные весенние каникулы.

Предстоящие проверочные письменные работы вносили изрядную толику горького привкуса в манящую сладость грядущей каникулярной свободы.

—  Вроде бы я всё понимаю по математике, знаю правила, формулы – а оценка за работу не всегда выходит хорошая,  — обсуждала Полина перспективы завтрашней контрольной со своей мамой.  – И ведь я знаю, почему так происходит: я очень волнуюсь, боюсь ошибиться, боюсь не успеть – и в итоге решаю контрольные задачи медленнее и хуже, чем обычные классные или домашние задания.

Мама никогда не ругала Полину за случайные тройки или даже двойки. Скучное амплуа святой женщины или идеальной матери никогда не привлекало Полинину маму. Напротив, ей куда больше импонировала роль особы творческой, ищущей, шагающей непроторённым путём и умеющей исправлять неизбежные ошибки такого пути.

Тем не менее, она понимала дочкины переживания по поводу школьных оценок и уважала желание ребёнка разделаться с четвертной контрольной по математике на «отлично».

— А хочешь, я открою тебе секрет? – неожиданно предложила  Полине мама. — Научу делать так, чтобы твои желания всегда исполнялись?

— Все-все желания? – восторженно воскликнула Полина, мгновенно представив себя круглой отличницей, титулованной Мисс Вселенная, королевой школьного весеннего бала и чемпионкой мира по одиночному фигурному катанию. Да, ещё и знаменитой художницей. И артисткой!…

— Нет, не все, — тонко улыбнулась мама. —  А только те желания, исполнения которых ты по-настоящему достойна и для осуществления которых ты приложила все свои силы и старания.

— Как это? – притихла будущая мировая знаменитость.

 

— Очень просто, — объяснила мама. – Когда ты уже исчерпала все свои ресурсы, но не достигла желаемого, можно попросить помощи у магических сил. Я подарю тебе волшебную кошечку – маленькую игрушку, вырезанную из камня под названием тигровый глаз, и эта вещь станет твоей верной и тайной помощницей.

Мама раскрыла ладошку, и колючие янтарные брызги фонтаном рассыпались по стенам и потолку. Полине показалось, что лежащая в маминой руке каменная игрушечная кошка сочится ярким тёплым светом. Или последний луч закатного мартовского солнца отразился в отшлифованном до блеска рыжем камне с золотистыми прожилками?

— Сегодня день весеннего равноденствия, — мамин голос звучал загадочно и чуть торжественно. – День, когда ведьмы слетаются на первый в году шабаш и творят добрые и весёлые чудеса. День щедрых подарков и сказочных сюрпризов.

Мама Полины тоже была самой настоящей ведьмой. Но её ведьмачество заключалось не во вредном характере или вечном стремлении сделать ближнему какую-нибудь мелкую, но милую сердцу гадость, а в глубоком понимании людской сути, в умении ведать и распознавать то, что является самым главным для каждого человека. Она отлично ведала, как больно и незаслуженно может порой ударить жизнь, как хорошо иметь возможность опереться на крепкое плечо друга, как важно быть уверенным в своих силах и способностях…

— Для исполнения желания нужно погладить каменную кошку по спинке и мысленно попросить её о помощи. Ты можешь придумать для неё имя, и тогда вы быстрее подружитесь, — мамин голос ласково убаюкивал Полину и вызывал в её сознании странные видения, похожие на цветные сны наяву. Вот игрушечная кошка нежно мурлычет песенку, вот она медленно вытягивает  лапы прямо на Полинкином письменном столе, вот она изгибает спину и возмущённо фыркает на глупых надоедливых воробьёв, расшалившихся на подоконнике.

— И она поможет мне на контрольных работах? – Полина стряхнула с себя остатки сладкого морока и взяла кошку в свои ладони.

— Конечно! Только не забывай тщательно учить все формулы, правила, определения, будь внимательна и сосредоточена, требовательна к себе и настроена на успех.

Контрольная по математике ожидалась уже завтра. Вечером Полина проштудировала учебник, просмотрела записи в тетрадке, перерешала сложные примеры с дробями. Мамин подарок – игрушечная кошка – сидела на письменном столе и внимательно наблюдала за происходящим. Вырезанный из мёртвого камня зверёк казался живым, тёплым и пушистым.

— Я назову тебя Плюшкой, — шёпотом сообщила Полина своей новой подруге, гладя пальчиком её блестящую рыжую спинку и чувствуя, что колючий страх перед предстоящей письменной работой по математике исчезает неизвестно куда.

Утром Полина посадила Плюшку в пенал и понесла в школу. Все уроки каменная игрушечная кошка так и просидела в удобном кармашке мягкого велюрового мешочка для карандашей и авторучек, лишь изредка выгибая спинку для того, чтобы её было удобнее гладить. В этот день все математические задачи и примеры показались Полине очень лёгкими, и она быстро и без ошибок выполнила свой вариант контрольной работы.

— Спасибо, Плюшечка, — поблагодарила девочка свою волшебную кошку. – С математикой мы с тобой справились, но расслабляться пока рано: завтра диктант по английскому, и мне нужно повторить целую кучу трудных слов.

 

Полина поделилась магическим способом получения пятёрки со своей подружкой. Лиза училась с большим усердием, но на контрольных работах тоже порой впадала в панику и допускала обидные и нелепые ошибки, снижающие оценки.

— Будем вместе бороться за пятёрки при помощи волшебства! – решили настырные девицы и уселись за учебники.

Английская грамматика – вещь непростая, но если установить свой собственный учебный ритм, то можно одолеть и её. Выучить три слова – поиграть с Плюшкой, повторить десять слов – дуэтом спеть Плюшке песенку, осилить столбик слов-исключений – поглазеть вместе с Плюшкой в окно, подставив солнышку свои любопытные носы.

Диктант по английскому Полина и Лиза написали без единой помарки. Но их радость от пятёрок омрачилась тройками, полученными почти половиной класса. После объявления оценок Полина чуть коснулась пальцем рыжей погрустневшей мордочки Плюшки, и в детской голове мгновенно вспыхнуло единственно правильное решение:

— К завтрашнему тесту по русскому языку будем готовиться всем классом у меня дома!…

Ах, какая это всё же приятная и полезная вещь – волшебство! Оно раскрашивает серую обыденность в самые яркие и неожиданные цвета, превращая грустный заурядный день в уникальное ослепительное полотно. Дни и минуты становятся блистательными картинками в этом колдовском калейдоскопе – замысловатыми, пронзительными и неповторимыми. Миг – и уже новый узор радует глаз и сердце…

Большой обеденный стол завален учебниками, словарями и тетрадками, шестой «А» в полном составе горячится и обсуждает проблемы чередования гласных в корнях слов и особенности употребления собирательных числительных, а рыжая волшебница Плюшка сидит на подоконнике в луже мартовского солнца и со снисходительной улыбкой наблюдает за ребячьей суетой.

Пожилая учительница русского языка с восхищённым удивлением объявляет классу о небывало высоких результатах сложного проверочного теста: двадцать четыре пятёрки и две четвёрки, и вездесущая хитрюга Плюшка выглядывает из Полининого пенала и корчит смешные рожицы.

На осторожных кошачьих лапах в город прокрадывается ночь. Полина засыпает, не выпуская каменную фигурку Плюшки из своей руки, и ей снится ласковый мамин голос, напоминающий о том, как хорошо иметь возможность опереться на крепкое плечо друга, как важно быть уверенным в своих силах и способностях.