25 мая 2019

Включи музыку погромче

Включи музыку погромче
113

Автор: Тося Емцова

Фотография: Ксения Фоломкина


Я зациклилась на детях. С момента их появления все мое существование наполнилось обостренным вниманием, смешанным с заботой и переживанием. Порой мне казалось, что у меня двойня, хотя разница в возрасте чуть больше года. То же внимание, тот же уход. Пупок только старшей зеленкой не мазала, а так биоритмы практически были теми же, но умножены надвое.

Часто от внутреннего перенапряжения я чувствовала глубокую моральную усталость.

Усталость три года подряд переживать прорезывание зубов, подбирать аргументы для дележки игрушек, формировать их настроение под режимы сна, четыре года подавать ночное молоко и да… во многом откладывать себя на потом… А только позволяла себе отвлечься на личное, как совесть тут же просыпалась и я занималась самобичеванием.

В одно утро я почувствовала, что перегибаю. Им уже три и четыре, а я все также кудахчу вокруг них.

Я настолько привыкла жить в режиме «потише», что дети уже подросли, а я все также хожу на цыпочках.

А музыка… почему в нашем доме не играет музыка?! Только мультики слышно фоном.

Музыка, книги, живопись, танцы — источники моего вдохновения, которые отложены на потом, и, в общем, их час давно пришел, вот только я опаздываю.

Пора. Давно пора слышать себя… доверять детям. Они во много раз лучше примиряются без меня в роли руки правосудия. Могут сказать и уж точно знают лучше, когда им кушать; ложиться днем спать или еще немного поиграть.

Прислушиваюсь к себе,  к новым ощущениям от первой самостоятельности детей. Пока была занята домашними делами, укол совести: «что ты за мать», чувствую, что должна поиграть с ними. Не успела подойти, как слышу:

— Мам не мешай. Мы тут играем.

Действительно, чего это я… Будь рядом, но не мешай. Пойду лучше почитаю или включу любимую песню погромче.

Так много читала об излишнем внимании и только сейчас поняла всю суть.