4 июня 2020

Внешность

Комплексовать по поводу своей внешности для подростка является нормой...
Внешность
2152

Говорят, комплексовать по поводу своей внешности для подростка является нормой. Частью возрастного кризиса, говорят, одним из его признаков.

Но это я узнала сейчас, когда мне за тридцать. И это мне рассказали на лекции по возрастной психологии. А вот в юности мне казалось, что комплексую я одна. И что это уж точно не может считаться нормой.

Ведь это ж только у меня жидкие волосы, маленькая грудь, кривые ноги и длинный нос. Волосы у всех должны быть густыми, блестящими и до попы, как у девушки из рекламы шампуня - вот это моя подростковая норма. И третий размер бюстгальтера в 12 лет - тоже норма. А всё, что до этого не дотягивало, была я.

На обложку культового для 90-х девчачьего журнала Cool Girl меня бы точно не взяли. А я бы хотела. Ну или в рекламу шампуня, на худой конец.

И если грудь и волосы меня волновали мало (по неведомой мне причине), то нос очень даже волновал.

Он выпирал из меня существенным недостатком.

Он топорщился на моём лице и обращал на себя внимание окружающих.

Упирался в узкие бокалы, когда я залихватски пыталась выпить шампанское залпом, как водку.

Повисал в воздухе вопросительным знаком - как с ним таким целоваться-то?

И если бы было принято среди девочек мериться, у кого длиннее, я бы была звездой класса. Но принято это было только у мальчиков. Увы. Дискриминация по половому признаку.

Зато я быстро осваивала самоиронию. Я до сих пор выезжаю на ней из самых щекотливых ситуаций.

Правила там очень простые - заржать первой.

Цепляешься каблуком за длинную юбку и летишь с высокого крыльца, размахивая зонтиком, как Мери Попинс? Приземлившись, начинай хохотать до колик. Даже если что-то сломала. Это ты потом, в травме, разберёшься. Сначала - смех.

Или случайно рвёшь шорты посреди города, превращая их одним неловким движением в набедренную повязку? Да ещё и прямо при мальчике, который тебе нравится уже целую неделю? Преврати позорный побег вдоль кустов в сторону дома в анекдот, над которым первой хохотать будешь ты сама.

Так и с носом. Не положено в нашем не толерантном государстве паранджу? Улыбайся! Ага, ширше, ширше, может быть, за блестящими на солнце железными брекетами люди не разглядят твоего шнобеля.

Я так старалась улыбаться, так старалась, что не заметила, как выросла. Как научилась не только принимать себя, но и любить.

Слава богу, что в наше время пластика была уделом Голливуда, не доступным простым российским школьницам. Мы не качали силикон везде, где нам мерещилось мало, и не отсасывали там, где нам казалось много.

Мы учились любить себя целиком. С всеми выбоинками, трещинками и несовершенствами. Учились превращать их в изюм и влюблять в себя парней. Учились целоваться, не сталкиваясь носами. Учились пихать в лифчики вату, чтобы выглядеть на школьной дискотеке сногсшибательно.

И знаете - у нас же получалось!

Я давно забыла об этом кризисе. О своих переживаниях, которые пережиты. О комплексах, которые давно откомплексованы и сданы в архив за давностью лет.

Но сегодня забирала сына из сада. И шкет лет пяти-шести из соседней группы по имени Славик, увлечённо игравший до этого со мной в футбол, очень удивился, что из всех детей, гуляющих на площадке, я в итоге решила забрать именно своего Матвея.

-А вы что, его мама? - недоверчиво зыркнул он в мою сторону.

-Ну да, - беззаботно улыбнулась я, - а что, не похожи?

-Нет, - как на духу признался Славик, - у Вас нос воооон какой длинный, а у Матвея совсем другой.

Матвей, как истинный джентельмен, кинулся меня защищать:

-Славик - баба Яга! Славик - нос крючком, хвост торчком! А ты, мам, самая красивая!!!

Я привычно захохотала. Как и не было прошедших двадцати лет!

Пришла домой, украдкой от сына пробралась в ванну и уставилась в зеркало. Анфас. Профиль. Вид снизу.

Да нормальный у меня нос, черт подери!!! Слышишь, Славик, нор-маль-ный! И я самая красивая мама!

Хотя... если я ноздри начинаю раздувать, сын кричит, что я дракон и весь вечер потом пытается повторить это страшное действо.

Что с них, с детей, возьмёшь?