11 февраля 2018

Воспитать человека

Мать-ехидна абсолютно по-снобски гнушается мнением сторонних педагогов и воспитателей.
Воспитать человека
126

Автор: Елена Белова, мама и автор книги Мать-ехидна лучше всем

Фотография: Евгения Валла

Проблемам правильного воспитания ребёнка, а также вопросам его раннего и прочего развития посвящено множество монографий, сборников и статей. Но мать-ехидна не пользуется чужими методиками, рекомендациями и программами – она изначально действует лишь по собственному усмотрению и с оглядкой лишь на собственные убеждения и предрассудки.

Мать-ехидна абсолютно по-снобски гнушается мнением сторонних педагогов и воспитателей. Педагогика в принципе видится ею раздутым квазиучением, чем-то вроде телегонии или алхимии. Она издевается над школьной программой, глумится над школьными учебниками и подтрунивает над школьными учителями. Она не заставляет ребёнка заучивать правила и писать сочинения по конкретной выверенной схеме – она показывает пример особого взгляда на жизнь и осознания своего места в ней, учит не бояться нестандартных путей и размышлять над каждым самостоятельно сделанным шагом.

Мать-ехидна игнорирует мнения докторов касательно состояния здоровья её ребёнка и не прислушивается к врачебным прогнозам. Она не выполняет требования эскулапов поставить дочку на учёт к неврологу, гастроэнтерологу, ортопеду и кардиологу и не пичкает малышку лекарствами, обещающими не то поспособствовать рассасыванию лишних наростов в левом сердечном желудочке, не то посодействовать росту продаж в аптечном пункте районной поликлиники. Она обожает заниматься самолечением и предпочитает вытаскивать ребёнка из плотных объятий болезни и отечественной медицины исключительно своими силами.

Мать-ехидна разжигает в ребёнке страстное желание наесться до отвала запретными плодами, но только теми, употребление которых приносит несомненную пользу ведению домашнего хозяйства. Она хитростью и обманом рекламирует пока недоступные дочке в силу малолетства прелести мытья кастрюль, влажной уборки комнат и ручной стирки одежды из деликатных тканей. Она исподволь готовит себе надёжного и добросовестного приемника, который возьмёт на себя все тяготы несения вечной службы домработницы, ключницы, поломойки и поварихи.

Мать-ехидна не имеет никаких минимальных понятий о санитарии и гигиене. Она привечает всех бездомных питомцев, принесённых в дом её ребёнком, от улиток до щенят, и не боится никакой заразы вроде блох, глистов или лептоспироза. Она грязно шантажирует ребёнка обещанием увеличить поголовье домашнего зоопарка в обмен на послушание и добровольное ежевечернее укладывание спать.

Мать-ехидна не тратит время и силы на специализированные путешествия и экскурсии с ребёнком. Она водит его по рынкам и супермаркетам, используя в качестве советника по шопингу, художественного эксперта, тягловой силы и переносчика сумок. Её ребёнок знает географию родного края не по памятникам архитектуры или иконописи, а по точкам наиболее частых и выгодных аукционов и распродаж.

Мать-ехидна не стремится занять собой всё свободное время ребёнка. Она серьёзно увлечена работой и озабочена непременным поступательным движением по карьерной лестнице. Выбирая между выполнением выгодного заказа, сулящего заметное повышение профессионального рейтинга и весомое материальное вознаграждение, и обещанным уикендом вдвоём с ребёнком, она, не задумываясь, выбирает свой бизнес. Вкупе с рекомендациями дочке учиться самодостаточности и использовать славный потенциал одиночества по максимуму.

Мать-ехидна отнюдь не мечтает видеть ребёнка намертво прикованным к подолу её стильной юбки. Она не рассматривает дитя в качестве единственного будущего поставщика питьевой воды вместе со стаканами. Она способна самостоятельно заработать на кулер и даже установить его в своей комнате – чтобы с чистым сердцем отпустить ребёнка в свободное плавание, к неоткрытым берегам и невиданным горизонтам.

Ребёнок матери-ехидны отличается оригинальностью суждений, яркостью творческих работ и самобытностью рисунков. Он знает счёт времени и деньгам, понимает цену хорошему отношению и уверен в необходимости получения полезных знаний. Он толерантен, открыт, самостоятелен и хозяйственен. Он не избалован, не задавлен бесконечным наседочным кудахтаньем, не задушен безмерной и безоглядной любовью, не порабощён разнообразными воспитательно-образовательными теориями, не распят необходимостью соответствовать чужим идеалам.

У него есть самое главное в жизни – дружба и доверие матери и право быть собой.

Право быть человеком.

Пусть и ребёнком матери-ехидны.