28 октября 2018

Воспитывать или...?

Воспитывать или...?
128

Автор: Надежда Зорина, мама Семёна, художник по текстилю

ФОТОГРАФИЯ JOSEFINA MORANDO

Родив в 36 лет, я очень боялась быть плохой матерью! Перелопатив невероятное количество информации, поняла, что надо довериться природе и своей интуиции. Мать никогда не ошибётся в отношении своего ребенка, если будет прислушиваться к нему.

Есть, конечно, внешние факторы в виде родственников, которые «мы тебя воспитали и лучше знаем, что нужно твоему ребенку». Но здесь надо проявить выдержку и характер, чтобы не сломаться под их натиском. Издержки производства, так сказать.

Я, например, никак не могла объяснить бабушке, что Семёну не нужна соска и вода. До 6 месяцев он питался только грудным молоком. Был бодр и весел, и практически не страдал коликами.

И я даже не предполагала, насколько сильна энергетическая связь между нами! Это как сообщающийся сосуд — ментально передаешь и принимаешь информацию. Но надо быть очень осторожным в передаче этой самой информации. Ведь с положительными эмоциями ребенок забирает и отрицательные.

Придя в этот мир, он познаёт его через себя. А потом познаёт себя через мир. Он намного мудрее нас, взрослых! И у него есть чему поучиться! Ведь его мозг ещё не забит условностями и предрассудками.

Я, например, всегда спрашиваю совета у своего шестилетнего сына. И практически всегда он бывает прав.

А чувствуя свою значимость, он становится увереннее, и как ни странно, счастливее!

Но со временем у ребенка теряется  чувствительность на фоне информационных технологий, мнения социума и комплексов родителей, которые хотят взрастить в нём все свои не сбывшиеся надежды и мечты.

Он впитывает в себя всё, что происходит вокруг, и пока не может отфильтровать нужное и не нужное для себя.

А спустя годы хватит ли у него смелости переключить свое сознание от общего к частному? К себе, к своему миру, к своим желаниям? Не оглядываясь на то, что скажут люди, родители, которые хотят потешить своё самолюбие за счёт него, и не пытаться быть хорошим для всех.

Наша задача не дать ребенку забыть, как слушать себя и своё тело. Не загонять его в рамки, не прививать ему свои страхи и комплексы и оставить его свободным!

А ещё, его нужно просто любить! И обязательно обнимать и целовать! Всегда! Везде! 25 часов в сутки!