30 апреля 2018

Вредина

Вредина
193
текст

Автор книги "92 дня лета"

АВТОР: ТАТЬЯНА АДАМЧЕВСКАЯ

ФОТОГРАФИЯ: ALAIN LABOILE

На самом деле, я не была хорошей девочкой. Я была настоящей хулиганкой!

Как-то раз мы с Колькой поругались и даже подрались. Виноват, конечно, был он, а влетело от баб Раи мне. За это я обиделась на них обоих. Сижу я вся такая обиженная в доме, наверное, даже книжку читаю, и тут слышу, что Колька с баб Раей и ярко-рыжим ведром идут к нам за водой!!!

— Ага!… — думаю я. — Попались!!!

Незаметно слезла с дивана и поползла в чулан. Для того, чтобы добыть воды из нашего колодца, достаточно нажать на кнопку выключателя, и весёлая струйка бодро побежит в ведро. Баб Рая поставила ведро, нажала на кнопку, а в ответ — тишина. Насос молчит, воды нет.

— Колюнь! Глянь, там в розетку что-ли не вставлено?

— Щас, ба! Одним прыжком Колька перепрыгивает три ступеньки, мигом вставляет шнур в розетку.

— Всё, ба!!! Включай! Баб Рая нажимает на кнопку, мотор гудит, насос поднимает воду, кран плюется и… тут же все замолкает.

— Чегой-то он? А ну, проверь! Небось плохо в розетку воткнул! Колька опять одним прыжком перескакивает через ступеньки, дергает вилку в розетке. Мотор опять начинает гудеть, из крана течёт вода. Колька возвращается обратно, а в этот момент насос опять замолкает.

— Откуда у тебя руки растут? — злится баб Рая.

— Ты можешь нормально вилку воткнуть? Она опять выпала! Колька идёт на крыльцо, поднимается по ступенькам.

— Ба, тут все воткнуто!

— Значит, не так воткнуто! Втыкай как следует! Колька вытаскивает вилку, засовывает её обратно в розетку. Вода потекла в ведро. Только он доходит до колодца, как мотор опять перестаёт гудеть.

— Ты что, издеваешься что ли?

— Ну, ба! Ну, я воткнул!

— Что ты воткнул? Иди и сделай нормально!

Колька поплелся обратно к розетке. Так он сгонял туда-сюда ещё пару раз, а потом мне стало его жалко и я перестала выдергивать второй конец Колькиного провода из розетки в чулане, и они сумели-таки набрать полное ведро воды.