19 сентября 2020

Выпала из жизни — я мама. Как вернуться в реальный мир?

Кто я теперь и кем была до рождения ребенка?
Выпала из жизни — я мама. Как вернуться в реальный мир?
3020


Мой путь материнства начался неожиданно для меня. В то время я только закончила магистратуру в Лондоне и, казалось, моя карьера только начинается. Но все планы перевернула неожиданная беременность. Увидев две полоски на тесте, я сначала не могла поверить, поэтому купила еще три теста для окончательного вердикта. Но все тесты показывали одно и то же: «Вы беременны. Это необратимо». Я была счастлива, но одновременно подавлена и шокирована. В тот момент я знала, что моя карьера будет на паузе на неопределенный срок. Потом другие заботы захватили меня, и такие мысли больше не приходили в голову.

Беременность, роды и вот - моему ребенку уже два года. Он – мой самый любимый и дорогой мальчик на свете. Когда он родился, мне пришлось пожертвовать своими привычками, потребностями и желаниями. Это нормально поначалу. Ведь ребенок нуждается в маме больше всего на свете, особенно в первые годы жизни. Со временем моя с сыном связь стала еще крепче. Я стала со своим ребенком единым целым, как будто бы одним человеком. Мы все знаем друг о друге. Парадоксально, что не только мой сын стал все более зависим от меня, но и наоборот.

Поздно ли я осознала, что настолько погрязла в материнской жизни, что совсем забыла о себе? Кто я теперь и кем была до рождения ребенка? Как найти новую «я»? Все эти вопросы начали приходить ко мне в голову, как только с сыном стало легче. Мой ребёнок повзрослел и некоторые из рутин жизни с младенцем сами собой отпали. В результате, у меня появилось больше времени на себя. Я начала вспоминать о своих потребностях и желаниях, но обнаружила пустоту. Будто бы время, проведенное с ребенком, убило все мои интересы. Это логично, ведь мне было не до себя с рождения ребенка, а мое «я» просто так глубоко спряталось, что ему нужно было помочь выкарабкаться. Помимо этого, просмотры постов и сторис в Инстаграме моих бездетных друзей или блогеров, усугубляли ситуацию для меня. Также встречи с друзьями, у которых ещё нет детей, пробуждали некое чувство зависти или ностальгии по бездетной свободной жизни. Я начала чувствовать себя более отрешённой от мира, как будто бы застрявшей на необитаемом острове с ребёнком. В результате, я все меньше встречалась со своими друзьями и даже отписывалась от бездетных блогеров и подписывалась на аккаунты, таких же родителей. Причина проста – я хотела почувствовать, что я не одна такая «неинтересная без хобби и работы».

Как же я вернулась в реальную жизнь и помогла своему «я» выйти наружу? Для начала я подумала и поняла, что интересно именно мне не как маме, а как независимой личности. Возможно, после рождения ребенка интересы могут кардинально поменяться. Например, если до беременности я занималась лингвистикой и переводом, однако сейчас мне совсем не хочется заниматься переводом, меня это больше не интересует. Но сейчас мне нравится записывать свои мысли в заметки и читать интересные статьи. Я решила попробовать найти онлайн-курсы по написанию интересных статей и стать автором. Онлайн курсы — это самый лучший и доступный вариант для любой мамы. Ведь можно быть вместе с ребёнком и параллельно учиться. Главное, не бояться нового и перебороть себя.

Материнство – это не только про тяжелую участь, но и про вдохновение и мотивацию. Материнство помогает узнать о себе много нового и пробудить новые интересы и идеи в сфере родительства. Например, родители часто покупают много игрушек и книжек для детей, но, как известно, интерес ребенка к той или иной книжке или игрушке может пройти за несколько недель или даже дней. Я сейчас пробую создать сайт или аккаунт в Инстаграме по продаже секонд-хенд книжек или игрушек для детей. Это будет приносить мне не только деньги, но и будет моим новым хобби. Если хорошо подумать и понять, что раздражало или чего не хватало в материнстве, то можно открыть много идей для бизнеса.  А еще перестала избегать встреч со своими бездетными друзьями или знакомыми и прятаться в своем материнском мире. Да, у таких друзей совсем другая жизнь, но это не значит, что у меня хуже. Моя жизнь тоже полна впечатлений. Друзья были рады увидеть и услышать про другую сторону жизнь. Обмен разными взглядами на жизнь дает мне возможность не терять контакт с реальным миром, а общение – это всегда приятный источник разнообразия. К сожалению, у меня нет возможности оставлять ребёнка с няней или близкими родственниками. Однако это не приговор. Я стараюсь выходить с ребёнком не только на площадки, аттракционы и в зоопарки, но и в места, которые интересны именно мне. Поначалу моему ребенку не всегда нравилось, но он адаптировался со временем. Новый глоток воздуха для меня и сына. Как бы банально это не звучало, счастлива я, а значит, и малыш.

Самое важное в поиске нового «я» — это продолжать искать и изучать себя. Если даже на ребенка уходит 80 процентов времени, то 20 процентов всегда должны быть «для себя любимой». Если я решаюсь попробовать что-то новое, я знаю, что может не получиться в конечном итоге. Но не беда. Это будет моим хорошим опытом и первым шагом в переосмыслении и восстановлении моей личности.