3 июля 2021

Взрослый с самого детства

Почему считается, что совершеннолетний уже стал взрослым?
Взрослый с самого детства
801
Почему считается, что совершеннолетний уже стал взрослым? Совершеннолетие — это возраст, когда ты официально перестал быть ребенком. Но за плечами у человека восемнадцати лет только детство и отрочество. Опыта взрослой жизни еще нет, этот опыт самостоятельности только-только начался. Если подумать, то можно сказать, что человек стал достаточно взрослым лишь тогда, когда его опыт самостоятельной взрослой жизни хотя бы сравняется с опытом детства. Вот как раз годам к 36 и можно сказать - я совершенно взрослый человек: мой стаж самостоятельности и ответственности только что на один час перевесил опыт детства золотого.
 
А если детство было вовсе не золотым, и человек слишком рано начал отвечать за себя и других, когда родителей не было рядом или они были не в состоянии заботиться о детях или даже о самих себе, то взрослость наступает рано. Так нужно, чтобы выжить. Пожтому опыт детской беззаботности и защищенности может оказаться недоступен. Его и так было совсем не много, а ещё и период ранней ответственности и необходимости защищать других наступил в слишком юном возрасте. Таким людям бывает сложнее расслабиться и почувствовать вкус жизни.
 
Если в веселой компании кто-то слишком напряжен или постоянно предлагает свою помощь, это, возможно, он — взрослый с самого детства. Не стоит говорить ему "расслабься!" Это не поможет. Такому человеку нужно столько лет заботы о нем, сколько он заботился в детстве о других, для восстановления баланса. Чтобы он поверил, что вокруг кроме него все же есть взрослые. И смог хоть немного отдохнуть.