11 мая 2022

Я не потерплю конкуренции!

Но свою дочь я не буду так воспитывать...
Я не потерплю конкуренции!
26
текст

Автор: Тао Тай, источник: Scary Mommy

Фотография: Наталья Чингина


Когда мы только начали жить вместе с тогда ещё будущим мужем, мы очень любили играть в настольные игры! Однажды мы играли в нашу любимую игру, относительно спокойную и не азартную, в которой, по большей части, важна удача, а не стратегия... и я вдруг поняла, что мой муж начал мухлевать.

Сказать, что я была возмущена — ничего не сказать! Да это же обман!

Конечно, я сделала то, что сделал бы любой нормальный человек в этом ситуации… стала махать руками, разбросала карты, громко возмутилась обману и выбежала из комнаты.

Нет, перед тем, как выйти, я крикнула: "Я больше НИКОГДА не буду играть с тобой в карты, мошенник!". И ушла из дома. Куда я пошла? Да понятия не имею, возможно, в страну, где люди честно играют в карты?

По правде говоря, больше мы никогда не играли в эту игру…. Даже сейчас, спустя много лет, если мы начинаем играть в настолки, муж настороженно смотрит и говорит, что мы не будем вести счет…

Я выросла в семье, которая не только поощряла конкуренцию, но и требовала ее.

Меня учили тому, что «достаточно хороших» не бывает: есть «лучший» и «все остальные». Я, конечно, понимаю, откуда шел этот порыв. Жизнь была  сложная и не очень благополучная, считалось, что только немногие привилегированные могут достичь чего-то большего. И моя семья очень  хотела, чтобы я оказалась на вершине. Родители считали, что это хороший способ обеспечить мое будущее. Но увы, для меня эти благие намерения в итоге "вышли боком".

Я спрашивала других детей об их оценках, всегда сравнивая со своими, и жутко разочаровывалась, если кто-то оказывался хоть немного лучше, чем я. Это дошло до такой степени, что никто не хотел со мной дружить.

Хотя со временем я научилась лучше маскировать чувство яростного соперничества, оно все еще дремало внутри меня, как медведь, который рычал даже в самые безобидные моменты.

Потом у меня родился ребенок. Одним из моих самых сильных страхов было то, что я стану такой мамой: той, что хвастается о своих не по годам развитых детях, самодовольной, чьи дети всегда прекрасно одеты и никогда, никогда не забывают сказать спасибо. Самая лучшая мама.

Но когда я увидела лицо моей малышки, то поняла, что ее вообще ни с кем нельзя сравнивать. Я впервые увидела, насколько уникальным может быть человек, и как иногда любовь может существовать в абсолютном вакууме. Мне не нужно было, чтобы она — или я — были лучшими. Мы уже были лучшими друг для друга .

Мое удовлетворение было недолгим, так как, к моему бесконечному удивлению, оказалось, что в моей милой и внимательной дочери тоже дремлет яростный дух соперничества.

В прошлом месяце ее школа провела конкурс, в ходе которого дети должны были написать названия всех книг, которые они прочитали за последнюю четверть, на полосках бумаги, а затем склеить полоски в длинную цепочку. Тот, у кого будет самая длинная цепочка, получит приз.

Моя дочь любит читать, поэтому я знала, что она будет в восторге от этой задачи.

Но я не предполагала увидеть… хищный блеск в ее карих глазах. Она буквально прошипела сквозь стиснутые зубы: «Я их всех побью».

Я остановилась, как вкопанная, у меня закололо в боку от яркого чувства дежавю и задёргался глаз…. Я робко предложила: «А может, мы можем просто повеселиться и не думать о победе!»

Она покачала головой с торжественностью Рокки Бальбоа, выходящего на ринг. «В чем тогда смысл, если я не выиграю?»

Уверяю вас, я не прививала своему ребенку эту склонность к соперничеству, по крайней мере, сознательно. Мы с раннего детства играем с ней в командные игры, в том числе настольные; мы объединяемся и болеем друг за друга. Я очень стараюсь никого не сравнивать в ее присутствии. Мы делим все поровну и не поддаемся ей специально, чтобы она выиграла и не расстраивалась, к примеру.

В течение следующих нескольких дней я объясняла, что нужно относиться к такому конкурсу, как к развлечению, что это не соревнование, требующее концентрации и победы во что бы то ни стало.

И каждый раз дочь в ответ лишь хмурилась. Это был долгая неделя….

Затем настал судный день. Цепочки были собраны и вывешены для сравнения. Моя дочь не выиграла, хотя у нее была одна из самых длинных цепочек.

Выиграл ее хороший друг, и учителя мне сказали, что они прекрасно играли вместе после этого.

Позже, перед сном, я спросила ее о конкурсе и о том, каково было участвовать в нем. Она задумчиво ответила, что все нормально, ведь ее друг тоже много читал.

Она снова стала обычной девочкой, а не воплощенным духом соперничества . Я сказала, что горжусь тем, что она старалась.

В ее жизни будет много моментов соперничества, важных и не очень. Будут другие школьные конкурсы и спортивные игры. Скорее всего, ей придется сдавать много разных экзаменов и проходить сложные собеседования на работу. И ее естественное стремление стараться изо всех сил — это неплохо, если только оно не влияет на самооценку и не вредит отношениям.

Соперничество, которое привила мне моя семья, тоже не является чем-тосовсем уж плохим. Это свойство связано с решимостью и амбициями. Способностью преодолевать себя и трудности.

Но что для меня — настоящий вызов? Научиться оставаться вне некоторых конкурсов и отказаться от сравнения и конкуренции там, где этому нет места.