8 июля 2021

«Я верю, ты справишься сам»: как приучать детей к самостоятельности

Родители нередко спрашивают, как учить ребёнка самостоятельности...
«Я верю, ты справишься сам»: как приучать детей к самостоятельности
3381
Родители нередко спрашивают, как учить ребёнка самостоятельности. Стоит для начала разобраться в терминологии. Потому что каждый понимает самостоятельность по-своему.
 
Самостоятельный, когда сам стоит. Когда обходится без опоры на взрослого. Когда опирается на себя. Опора на себя — это скорее об эмоциях, чем о физике тела. Как помочь ребёнку обрести опору на себя и в каком возрасте можно пробовать? Первые пробы самостоятельности приходятся на первые шаги. Когда ребёнок начинает ходить сам. Без руки и без стены. Огромный толчок в развитии и первые серьёзные перемены в отношениях со взрослыми.
 
Происходит формирование доверия между родителем и ребёнком. Ребёнок обрёл подвижность и совсем отделился от тела мамы. У него одно желание — узнать, где же заканчивается мир. Важно быть рядом и своим присутствием не ограничивать познания ребёнка, а делать их безопасным. Следующим шагом на пути к самостоятельности становится садик.
 
Когда и в каком возрасте отдавать в дошкольное учреждение — решение родителей. Детский сад вводит ребёнка в ситуацию развивающего дискомфорта. Именно там ребёнок учится обходиться без родителей. Но в нем живет знание, что родители вернутся. Он в этом уверен. В возрасте от 2,5 лет обратите внимание, насколько ребёнок может обслуживать себя сам в быту. Например, самостоятельно ходить в туалет, умываться, одеваться, обуваться, есть ложкой/вилкой, убирать на место игрушки.
 
С 3-х лет ребёнок может это делать сам. В этом возрасте ему важно прочувствовать свою независимость и частое «я сам» тому подтверждение. Ребёнок чувствует, что нуждается в помощи, но оскорблённо отвергает ее, чтобы доказать всем, какой он большой. Стоит предлагать помощь через выбор: помочь или не мешать? Тут и проявляется доверие со стороны родителя на деле.
 
«Я верю, ты справишься сам, но я всегда рядом, чтобы прийти на помощь». Давать ребёнку выбор в простом — это выказать уважение, даже если вы знаете лучше. «Я уважаю твой выбор. Я доверяю тебе». Важно понимать, что выбор между: что ты хочешь на завтрак: хлопья или бутерброд, и в какое время ты хочешь идти спать — не одно и то же. Ребёнку проще учиться делать выбор, если есть варианты А или Б, а не размытые границы его свободы.
 
Бывает, родители увлекаются игрой в выбор и начинают перекладывать на ребёнка свою работу. В какой школе ты хочешь учиться? На какие занятия ты хочешь ходить? Это слишком для ребёнка, и не ему решать. Особенно, если ребёнок — дошкольник. В таких случаях, ребёнок начинает саботировать любое предложение взрослых и бежать от самостоятельности, как от йода на разбитую коленку.
 
Чем старше ребёнок, тем больше он умеет. И то, что раньше было нельзя, с взрослением может становиться можно, но с кем-то из взрослых, а потом можно самому.
 
Например, спускаться по лестнице, или ездить в лифте, или переходить дорогу, или ходить в магазин за хлебом, или оставаться одному дома. Основа самостоятельности хрупка, потому что строится на доверии. А доверие, как бумага — один раз сомнешь, больше не разгладишь. Доверять ребёнку сложно. Но доверие ребёнку произрастает из доверия к себе, как к родителю.
 
Слушать своё сердце, а не опыт подруг или что там в интернетах пишут. У меня часто спрашивают, как привить ребёнку ответственность.
 
Ответственность и самостоятельность связаны, и имеют общий источник — доверие. Мы с родителями пытаемся разобраться, как ребёнок проживает самостоятельность, как помогают/мешают родители? Если мешают, то как обстоят дела с доверием у них?
 
Если я не доверяю себе, как я могу доверять кому-либо. Даже собственному ребёнку. Я предлагаю родителям представить чувство доверия в виде метафоры. На что оно похоже, какой формы? Какое на ощупь? На запах и вкус? Оно большое или маленькое? Хрупкое или крепкое? Из какого материала сделано? Легко ли его держать или тяжело, а может неудобно? Если бы оно было предметом, то каким? Где чувство живет в теле, где вы его ощущаете?
 
Одна мама представила доверие в виде рук.
 
— Накладные руки золотого цвета. Золотые руки, которые умеют всё, и знают, что делают, даже когда глаза боятся. Надеваю руки, как перчатки. Неудобно, будто носить обувь не по размеру. Нужно подогнать руки под себя или овладеть руками, научить ими пользоваться.
 
— Мне видится, будто руки — протезы? Это так?
— Пока да. Пока они кажутся инородным телом, но, я надеюсь, со временем они станут частью меня.
— А может, ваши собственные руки присвоят навыки и супер способности от этих накладных рук? Эти руки могут научить вас доверять собственным рукам.
 
Визуализация помогает увидеть чувство, познакомиться и узнать, чего не хватает, чтобы присвоить его. Таким образом, можно понять откуда приходит доверие: извне или изнутри. Научиться доверять себе можно, чтобы научить этому ребёнка. Доверяя себе, мы обретаем опору на себя, стои́м сами, самостоятельно.