31 декабря 2020

Я - жена Деда Мороза

Не каждый день случается быть дедом Морозом!
Я - жена Деда Мороза
Евгения Валла
5776

В детском саду мужа попросили побыть дедом Морозом на новогоднем утреннике. Пришёл, рассказал, сидим и обсуждаем. Я говорю:

- Да это же здорово! Почётно! Увлекательно! Каждый мужчина должен хоть раз побыть дедом Морозом!

Отзвонился воспитателям, сказал, что готов. И началось! Дали распечатанный сценарий, дома начались репетиции.

- Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки! Поздравляю с праздником! Привет вам всем, проказникам! - басит муж с утра на кухне, пока варится кофе.
- Дедушка, да какие же они проказники? - пищу за Снегурочку я.
- Иди-ка, внученька, пить кофе!- голосом Деда Мороза приглашает муж, ему тренироваться надо.
Потом репетиции продолжаются в садике. Приходит, довольный!
- А, представляешь, там еще будет Хлопушка! И она игрушки утащила с ёлки, а я такой говорю: «Что же ты, Хлопушка, ведёшь себя как капризная девчушка!»- меняя голос, говорит муж.
Я хохочу. И рассказываю, что всю жизнь мечтала побыть Снегурочкой. И косы были что надо, свои, настоящие. И голосок звонкий. Но всегда выяснялось, что мне уготована роль бабы Яги или Кикиморы. Или старухи Шапокляк. Потому что для Снегурочки я слишком артистичная. Это же, по-сути, простая роль. А вот попробуйте какого-то отрицательного персонажа сыграть! Так ни разу и не была я Снегурочкой. А теперь мне и вовсе ловить нечего - я похожа на маму Снегурочки. Дочке 17 лет.

Улыбается муж. Ждёт праздника в детском саду. Переживает, чтобы сынишка не узнал в дедушке папу. Придумывает грим, немного меняет сценарий, добавляет шуток. Другие актёры с удовольствием соглашаются, измененный сценарий единогласно утверждают.
Целую неделю дома я слышу фразы деда Мороза. Мы подкалываем друг друга, шутим, придумываем забавные диалоги и превращаем обычные домашние ситуации в маленький театр.

- А ну-ка, внученька, накорми дедушку! Напекла ли пирожков?

- Да нельзя тебе пирожков, дедушка, они же горячие! Возьми на балконе сосулечку! Да и снежок выпал свеженький, вкусненький. Положить ли мисочку? - и хохочем, как дети.

Праздник в детском саду прошёл на ура! Хороводы, игры, стихи и песни - дети с радостью погрузились в сказку. Сын в дедушке папу совершенно не признал. Доверчиво рассказал стишок, прижал к груди подарок, с полными восторга глазами смотрел на выходки Хлопушки и доброго деда Мороза.

Некоторые четырехлетки увидели деда Мороза в первый раз и немного стеснялись. Но всем нашлись слова ободрения, все смеялись, и своим супругом я по праву горжусь. Из него получился очень достойный дед Мороз.
А его самого порадовало то, что это был прекрасный повод вернуться в детство, посмотреть изнутри на детсадовскую жизнь младшего сына. И самое главное - слова не забыл! А то он очень волновался. Не каждый день случается быть дедом Морозом!