16 июля 2021

Партнерский материал

От Древнего Рима до Холодной войны: вся школьная программа по истории в фильмах и сериалах

Школьная программа. Учебники без картинок. Несколько параграфов, в которые вмещены десятки лет, сотни событий, тысячи жизней. И, если ребёнку не повезло с учителем, влюблённым в свой предмет, то история так и останется скучным скоплением дат, которые нужно заучить наизусть. Но, к счастью, в 21 веке есть интернет и тонна контента, благодаря которому и вы, и ваш ребёнок полюбят историю. Например, через фильмы, сериалы или YouTube-видео. А мы вам поможем подобрать самое интересное, разбитое по темам и классам. Поехали!
От Древнего Рима до Холодной войны: вся школьная программа по истории в фильмах и сериалах
Коллаж Настасьи Железняк
1061
текст

5 класс

Основные темы: жизнь первобытных людей, Древняя Греция, Древний Рим.

 

Что посмотреть:

1. Древний Рим за 20 минут. (YouTube, 2016); Древняя Греция за 18 минут. (YouTube, 2017)

На научно-популярном образовательном канале «Арзамас» это одни из самых просматриваемых видео. Любовь зрителей легко объяснить: коротко, понятно и с картинками затронуты основные вопросы становления и развития этих великих цивилизаций. А для современного поколения с клиповым мышлением динамический монтаж будет гораздо более приятным, чем рассказы учителя.

Смотреть про Древний Рим
Смотреть про Древнюю Грецию


 

2. Рапа Нуи: Потерянный рай. (США, 1994)

Художественный фильм, который не стоит воспринимать как исторически безупречный, но который, однако, погружает зрителя в жизнь древних людей. В данном случае - жителей острова Пасхи. История любви доисторических Ромео и Джульетты: парень из правящего клана длинноухих полюбил девушку из клана короткоухих. Завязка банальная, но как решали любовные вопросы древние люди?

Посмотреть можно на DVD или найти в просторах интернета.

 

6 класс

Основные темыДревняя Русь, Византийская империя, Крестовые походы, Средневековье

 

Что посмотреть:

1. Гибель империи. Византийский урок. (Россия, 2008)

Византия была одной из самых грандиозных цивилизаций в истории человечества. Грандиозной во всех смыслах: от размеров до влияния. Как же так случилось, что такое сильное и жизнеспособное государство вдруг в какой-то момент начало стремительно разваливаться и падать к неминуемой гибели? Об этом – в документальном фильме канала Россия 24.

Смотреть

 

2. ВВС: Крестовые походы. (Великобритания, 1995)

Около 1000 лет назад Европа и Средний Восток были втянуты в долгую войну, которая изменила мир. Почти 200 лет западноевропейские феодалы и католическая церковь шли религиозными экспедициями на Палестину под знаменем «борьбы с неверными». В историю эти экспедиции вошли как Крестовые походы. Породили множество легенд и героев с обеих сторон и до сих пор вызывают интерес историков, писателей и кинематографистов.

Посмотреть можно на DVD или найти в просторах интернета.

 

3. Русь и Русы: История Древней Руси в картинках. (YouTube, 2021)

15 коротких анимационных роликов, в которых интересно и доступно рассказывается история становления древнерусского государства. Непростая тема, в которой полно тёмных пятен, раскрывается так, что становится понятно даже школьнику. 

Смотреть

 

4Меч и Роза (Великобритания, 1953)

Не так-то просто найти фильмы про Средневековье, чтобы их можно было показывать шестиклассникам. Но этот фильм можно даже тем, кто младше, ведь он имеет рейтинг 0+. История любви Мэри Тюдор, которая влюбилась в смелого, красивого, но не очень знатного юношу, будучи уже обещанной королю Людовику XII.

Смотреть

 

Первые русские князья

История Древнерусского государства начинается с правления первых русских князей, внутренняя политика которых была направлена на консолидацию племен, борьбу с кочевниками и установление единой законодательной, налоговой и религиозной систем. Конечной целью подобных мероприятий была консолидация общества, создание целостного государства.




Тест: Насколько хорошо вы усвоили школьную программу по истории?
Пройди тест и получи подарок!


 

7 класс

Основные темы: Великая Французская революция, Колонизация Северной Америки, Эпоха Возрождения, социально-экономический строй первых Романовых и их внешняя политика. 

 

Что посмотреть:

1. Великая Французская революция (YouTube, 2020)

Это одно из величайших событий в мировой истории. Сложно чётко определить масштаб её влияния. Наследие Французской революции настолько значительно, что отразилось в, казалось бы, несвязанных с политикой сферах: например, метрическая система, современная карточная колода, правостороннее движение – это всё оттуда. Такими словами начинает своё видео блогер Максим Кац. И, согласитесь, уже не хочется пялиться в окно или в телефон, спрятанный под партой. А хочется знать, как это связано?

Смотреть

 

2. National Geographic: Мир до и после Колумба (США, 2015)

Документально-постановочный научно-популярный фильм, который в двух сериях расскажет о столкновении двух совершенно разных миров. Христофор Колумб, первые переселенцы, колонизация. Событие, изменившее мир, и повлекшее за собой гибель одной цивилизации и зарождение другой.

Смотреть

 

3. Романовы (Россия, 2013)

Документальная драма с элементами игрового кино, созданный к 400-летию воцарения на Руси дома Романовых. В восьми сериях раскрывается история русского самодержавия и влияние монархов на историю России и мира. Благодаря современным возможностям графики создается потрясающе достоверная картина, погружающая вас и ваших детей в атмосферу царской России.

Смотреть

 

Внешняя политика первых Романовых (XVII век)

XVII век стал переходным периодом для нашего государства: уже не Средневековье, но ещё и не Новое время. Укрепляя страну изнутри, первые Романовы (Михаил Фёдорович и Алексей Михайлович) не забывали и о расширении границ, отстаивании земель, потерянных в эпоху Смутного времени. Каково значение внешней политики первых царей из новой династии вы узнаете из предложенной видеолекции.



Пройди тест для закрепления и получи подарок!


 

8 класс

Основные темыНаполеоновские войны, Викторианская эпоха в Англии, Гражданская война в Америке.

 

Что посмотреть:

1. 1812. (Россия, 2012)

Проект студии Star Media, получивший огромную популярность и восторженные отзывы зрителей. По формату это историческая реконструкция. Архитектурные экстерьеры и интерьеры, особенности ландшафта мест, где происходят события, показываются в сериале с максимальной исторической достоверностью. Приводятся биографические справки и портреты глав государств, выдающихся военачальников и знаковых фигур эпохи. Подробным образом рассказывается об особенностях военного костюма армий Франции, России, Австрии, Пруссии, Англии и других государств. В общем, всё то, что на уроках даже не затронут.

Смотреть  

 

2Что если бы вы жили в Викторианской Англии? (YouTube, 2021)

Короткое, но интересное и полное бытовых вопросов видео. Гигиена, санитария, еда, условия проживания, медицина, мода, положение женщин в обществе – всё это есть. А помимо этого здесь полно реальных фотографий и даже кинохроники той эпохи. Как самой королевы Виктории, так и обычных англичан.

Смотреть 

 

3Унесенные ветром (США, 1939)

Классика на тему гражданской войны. На тему любви. На тему силы и смелости. На тему выбора, переосмысления идеалов и обретения веры в себя. Фильм, который входит во всевозможные подборки лучших фильмов всех времён и народов. А также обладатель 8 Оскаров и неугасающего зрительского интереса даже спустя 82 года.

Смотреть

 

Фактор Наполеона

Наполеоновские войны изменили расстановку сил на международной арене Европы. «Под раздачу» попала и Российская империя, которая всячески старалась сдерживать агрессора. Но как мы помним, и России не удалось избежать открытого столкновения с армией Наполеона, и события Отечественной войны 1812 года стали первым серьёзным витком развития патриотизма и национального самосознания в нашей стране.



А теперь пройди  тест для закрепления и получи подарок!


 

9 класс

Основные темы: Первая мировая война, Вторая мировая война

 

Что посмотреть:

1. Первая мировая (Россия, Украина, 2012)

Главный герой этого документального сериала с элементами реконструкции – мальчик Родион из Одессы, сбежавший на фронт добровольцем. И так началась история будущего маршала, дважды Героя Советского Союза Родиона Малиновского. 

Смотреть

 

2. Великая война (Россия, 2010)

Масштабный проект, снятый к 65-летию Победы. Реконструкция всех главных событий и сражений, особый реализм которым придаёт 3D-графика. Детализация настолько сильная, что после просмотра сериала можно смело идти сдавать экзамен. Также имеет очень высокий зрительский рейтинг и огромное количество восторженных отзывов. 

Смотреть

 

3. Первая Мировая война на пальцах (YouTube, 2016)

Даже если вашего ребёнка не удержать на чём-то дольше 15 минут, а из контента он смотрит только ролики на YouTube и мультики, то даже для него найдется видео, благодаря которому он быстро и наглядно изучит историю Первой мировой войны в понятном для себя формате.

Смотреть

 

4. Вторая Мировая война на пальцах (YouTube, 2016)

Такое же видео, но о Второй мировой войне. С нарисованным Гитлером.

Смотреть

 

 

Первая мировая война

В Отечественной историографии и общественном мнении так сложилось, что события Первой мировой войны (1914 – 1918 гг.) отходят на второй план, уступая место трагедии середины ХХ столетия – Второй мировой. Однако не следует забывать, что оба крупнейших международных конфликта в истории тесно взаимосвязаны, и без знания и понимания контекста Первой мировой войны нельзя разобраться в истоках и причинах Второй мировой. О том, как мир навсегда перестал быть прежним, ты узнаешь из предложенного видео.



А теперь пройди  тест для закрепления и получи подарок!


 

10 класс

В выпускных классах повторяют все темы, которые ученики прошли с 5 по 9 класс, но в немного другом формате: больше аналитики, а также затрагивание более глубоких вопросов истории и общества.

Основные темы: Первобытное общество, становление религии, религия в современном обществе, Эпоха Возрождения, походы Александра Македонского

 

Что посмотреть:

1. Цикл передач ВВС «Библейские тайны» (Великобритания, 2003).

Это большой проект канала ВВС, каждая из часовых серий которого рассказывает о какой-то определённой теме, касающейся Библии. Распятие Иисуса, история Марии Магдалины, Апостолы, Рождество, Потоп и так далее. Очень глубокое погружение в тему, рассказанное одними из лучших мировых профессионалов.

Смотреть

 

2. Эпоха Возрождения за 10 минут (YouTube, 2020)

Гигантский пласт истории, ознаменовавший переход от Средневековья к Новому времени за 10 минут? Это возможно? Как видим, да. Основные этапы вполне помещаются в видео, которое можно посмотреть за завтраком перед уроком. Всё лучше, чем обзор очередной игры или модели телефона. 

Смотреть

 

3. ВВС: Александр Македонский (Великобритания, 1998)

Огромная держава, созданная в результате завоеваний Александра Македонского, простиралась на тысячи километров от Дуная до Инда и была самым крупным государством древнего мира, а сам он вошёл в историю как величайший полководец, тактик, стратег и государственный деятель. Его жизнь была интереснее любого сериала от Netflix, и ВВС точно сможет увлечь лучше любого учителя.

Смотреть

 

4. Битва за огонь (Канада, Франция, 1981)

Это настолько глубокое погружение в атмосферу первобытного общества, что здесь нет никаких слов. Действия происходят в эпоху Палеолита. В одном из племён погас огонь, который горел на протяжении долгого времени. Люди должны раздобыть новый огонь как можно быстрее, ведь без него невозможна жизнь племени. И один из них решает отправиться на поиски, чтобы покорить сердце своей возлюбленной. У фильма есть Оскар за грим, что неудивительно.

Смотреть

 

Религия, хозяйство и быт восточных славян

Древнейшее население, обитавшее на территориях Восточно-европейской равнины – это славяне. О жизни первых племен эпохи Древнерусского государства мы знаем на основе данных археологии, филологии и, собственно, истории, в рамках которой производился анализ различного вида памятников культуры древних славян. Славяне были разделены на три ветви: западных (поляки, чехи, словаки и др.), южных (болгары, сербы, хорваты и др.) и, собственно, восточных (русские, белорусы, украинцы), о которых и пойдет речь в предложенном видео. Каждая из ветвей, как вы могли понять, легла в основу соответствующей современной народности, характерные черты которой они хранят по сей день.



А после прохождения теста для закрепления материала можно получить подарок!


 

 

11 класс

Основные темыПервая и Вторая мировые войны, Холодная война, Новейшая история, наука и культура.

 

Что посмотреть:

1. Переломные моменты истории (США, 2016)

Сериал, созданный каналом History как шутка, но основанная на полностью правдивых исторических событиях. Эти события изменили мир, но вы, скорее всего, о них никогда даже не слышали. А, возможно, не слышал даже учитель истории! Это юмористический проект, но все исторические факты реальны, и они действительно изменили мир. Гитлер, Линкольн, Колумб и прочие личности предстанут перед вами в совершенном новом свете. И ещё одна особенность: серии там всего по 10 минут!

Посмотреть можно на DVD или найти в просторах интернета.

 

2. Гибель империи (Россия, 2019)

Документальный фильм журналиста Алексея Пивоварова, рассказывающий о распаде Советского Союза. Причины, предпосылки, Беловежские соглашения, реформы и прочее, и прочее. Наглядный, понятный и убедительный урок по параграфу «Распад социалистического лагеря. Беловежская система международных отношений».

Смотреть

 

3. Тринадцать дней (США, 2000)

В октябре 1962 года на 13 дней мир буквально замер в шаге от чудовищной катастрофы. Политическая, дипломатическая и военная конфронтация двух сверхдержав США и СССР вот-вот могла привести к Третьей мировой войне. США разместили свои ракеты в Турции, а советы - на Кубе. Армии были приведены в полную боевую готовность и ждали только приказа. Фильм рассказывает, какими титаническими усилиями трагедия была предотвращена. 

Смотреть

 

Холодная война

ХХ век подарил истории не только две крупнейшие катастрофы – Первую и Вторую мировые войны – но и серьёзное противостояние нового свойства. Холодная война – процесс, растянувшийся на полвека и расколовший мир на две части. Узнать о главных событиях крупнейшего международного конфликта в «холодной фазе» ты сможешь из видеолекции.



А теперь пройдите тест для закрепления материала и получите подарок!

Эта историческая подборка подборка сделана в рамках совместно проекта с Maximum Education. Она поможет подтянуть знания по истории не хуже репетитора. Фильмы, ролики и сериалы могут удерживать внимание детей и передавать атмосферу исторического времени. Они помогают по-новому взглянуть на предмет (ведь история — не только даты, исторические портреты и зубрежка параграфов) и даже полюбить его. Поэтому каждую неделю мы делимся новыми подборками по школьным предметам: и да пребудут с вашими детьми  знания и хорошие оценки, а с вами душевное спокойствие.