23 июля 2021

За вторым когда пойдете?

Это второй наиболее часто задаваемый вопрос в моей жизни...
За вторым когда пойдете?
3010

Это второй наиболее часто задаваемый вопрос в моей жизни.

Подозреваю, жизнь любой девушки делится на два этапа: «Ну что, рожать не надумали?» И «Когда за вторым/третьим/…седьмым?».

В сотый раз слышу этот вопрос и каждый раз теряюсь, как на него отвечать.

— Когда пойдете за вторым?

— М-м, да нас и первый в общем-то устраивает… пробег, правда, уже серьезный… да и на заправку больше уходит. А так ничего, как новенький… даже запах заводской ещё остался….

Или чувствуешь себя, как на партсобрании. Вокруг реют агитплакаты «Даешь каждой семье по второму!». «Хорошо трудиться — второй уродится!». А тебя отчитывают за невыполнение планов: «Ну, что же вы, товарищ Элина. Вон стахановец Татьяна в пятилетку за семерыми сходила. А вы за вторым никак не можете!»

Ладно бы спрашивали люди, знакомые  со мной только по фоточкам в соцсетях.

Но ведь вопрос прилетает ко мне даже от подруги. С которой за полтора часа прогулки мы не успели перекинуться и парой слов. Потому что я выковыривала застрявшего Севу из верхнего отсека ракеты. А до этого объясняла товарищам сына по песочнице преимущества добровольной сдачи игрушек Севе. А до этого ловила его, сбежавшего на соседнюю площадку, которая и не детская даже, а строительная.

На самом деле ответ у меня, конечно, есть. Вот уже три года с тех пор, как стала мамой, я переживаю, что могу недодать своему ОДНОМУ  ребёнку внимания, ласки и нежности, необходимых для полноценного ощущения счастья и безусловной любви. И что 24 часа в сутки рядом — это все равно мало… и бесконечных обнимашек после утреннего сна — тоже недостаточно… и сотни совместно выстроенных из Лего замков… и восемнадцать летающих тарелочек из пластилина… и  изображать вертолёт по десять раз на день —  этого всегда будет не хватать для того, чтобы заполнить уже такое большое сердце еще такого маленького человека…

Теги