10 августа 2020

Забота о себе

Почти 5 месяцев прошло с начала нашего карантина...
Забота о себе
1909

Почти 5 месяцев прошло с начала нашего карантина. За это время многое изменилось, кто-то развёлся, неожиданно оказавшись рядом с совершенно незнакомым ему человеком круглосуточно, и познакомиться поближе с которым совсем не хочется, кто-то наоборот понял, что и не представляет, как после карантина разойтись по разным домам и сыграл свадьбу прямо в масках и перчатках. 

Многие вынужденно слиплись со своими детьми за время карантина так, что даже в младенчестве проводили с ними времени меньше, и теперь готовы отправить их пожить отдельно/на лето к бабушке/в детский лагерь/в школу на бординг, как будто произошло насыщение близостью и теперь стало легче отпустить, но отпустить многим детей некуда: не у всех есть бабушки, не везде открылись лагеря. 

И если часть людей потеряла работу, то работы у психологов может и было меньше в самом начале карантина, когда люди пытались просто приспособиться и выжить, то потом количество работы увеличивалось и увеличивалось. Люди решили, что пора разбираться с собой и попытаться что-то сделать с накопившимися сложностями у детей, ведь ни с собой, ни с детьми не разведешься. Заявок на поиск психолога у меня за это время было примерно в два раза больше, чем обычно. У всех знакомых коллег-психологов переполнена практика. 

Психологи за эти месяцы приобретали новый опыт: многим пришлось учиться работать не только с последствиями психологической травмы, но и непосредственно внутри опыта коллективной травмы, одновременно пытаясь справляться с ней самостоятельно, помогая своей семье, своим детям и ещё клиентам – взрослым и детям, используя накопленные навыки, наработанные методы, проверяя прямо на себе, что работает и с кем, а что нет. 

У большинства коллег сейчас традиционный отпуск, который так необходим для восстановления сил от смены деятельности. Отпуск – не только необходимость, но и .. наш рабочий инструмент, показывающий, что о себе необходимо заботиться, а не только о других. Ведь психотерапия — это и есть одна из форм заботы о себе, и психолог, не заботящийся о себе как сапожник без сапог. 

Мишель Фуко первым реабилитировал понятие заботы о себе, которое существовало в античной философии. Забота о себе – это осознанное формирование отношения к себе, власти над собой, привычка находить себя вновь и вновь, вырывая себя из безликой власти, знания и морали. Забота о себе – это врачевание себя. Осознанное - важное слово, означающее, что вы прикладываете целенаправленные усилия для того, чтобы позаботится о себе, исцелиться. 

Эти пять месяцев сейчас стали длительным экспериментом, проверкой наших возможностей заботиться о себе, проверкой того, научились ли мы находить себя вновь и вновь, выхватывая себя, свою душу из внешних обстоятельств и того, как быстро мы обнаруживаем, что потеряли себя, чтобы начать исцеляться, можем ли мы постоянно находить способы поддержки себя в ситуациях ограниченных ресурсов. 

Баланс - это не когда вы падаете без сил и начинаете задумываться, что пора отдохнуть, а внимание к своим потребностям в тот момент, когда в вашем внутреннем топливном баке остаётся ещё возможность спокойно доехать до любимой заправки. Получается ли у вас сейчас заботиться о себе? Что становится критерием, что пора восстанавливаться?