11 октября 2019

Зачем писать сказки своему ребенку?

Это очень естественно - говорить с ребёнком сказочным языком...
Зачем писать сказки своему ребенку?
745
текст

Детский писатель, автор курсов писательского мастерства для мам и детей/Инстаграм

Автор: Людмила Игнатова, мама, писатель, автор и ведущая курсов "Сказка от мамы" и "Хранители письменности"

Фотография: Josefina Morando


Мы много говорим, пишем и обсуждаем взаимоотношения родителей с маленькими детьми. Сколько раз в день ребенка нужно обнять, какие правильные вопросы задать после школы, как наладить контакт и доверие? Психологи и педагоги дают профессиональные советы, опытные родители делятся личным опытом. Сегодня мы предлагаем еще один, на первый взгляд, довольно необычный способ стать ближе своему ребенку - написать ему сказку. Многим покажется, что это слишком сложно, требует особых умений или знаний. "Все не так, написать сказку может каждый", - считает Людмила Игнатова - писатель, мама и человек, который учит взрослых быть детьми. Надо просто присмотреться, прислушаться и вспомнить, каким был мир, когда сами мы были маленькими.


Современная мама - это осьминожек. Или даже сорокоручка. Есть сороконожки, а тут - сорокоручка. Надо всё знать, всё успеть, везде смочь и не сойти с ума.

Психологи говорят, никогда ещё не было так сложно женщине-маме, как сейчас. Но есть одно средство, мягкое лекарство от всего. Оно пришло к нам из далёка-далека, существует с незапамятных времён, и это средство - сказка. Раньше сказки рассказывали, передавали из уст в уста, от сердца к сердцу. Сегодня сказку можно ещё и написать. Мама пишет сказку. В самом прямом смысле, ручкой на бумаге или в компьютере на клавиатуре, мама пишет сказку своему ребёнку.

"У меня нет на это времени, да и зачем?" - первая мысль у многих, кто слышит об этом. "Конечно, хорошо, у кого есть время, кому заняться нечем, кто сидит целыми днями, вышивает крестиком и одуванчики нюхает".

Но как раз наоборот: если проблемы намотались в клубочек, если сложно общаться с ребёнком без нотаций и срывов, если вопросов больше, чем ответов, если времени не хватает ни на что, - значит пора доверить свои мысли бумаге и написать сказку. А если жизнь похожа на поляну с одуванчиками, то тем более важно рассказать о своей сказке. На то она и сказка - универсальное средство, путеводитель в жизни. Счастливы вы или нет, имеете литературный дар или нет, загнаны в угол или парите свободной птицей - сказка подходит всем.

Это очень естественно - говорить с ребёнком сказочным языком. Потому что это язык, на котором говорят все дети. Они живут в сказке до поры до времени. Вокруг них - не наша реальность. Если понаблюдать, как они играют, о чём говорят, чему рады, то видно, что всё это похоже на сюжеты сказок. Ложки превращаются в кораблики, палки - в мечи, сами дети за секунду вживаются в придуманные роли. Мифическое мышление дошкольников и младших школьников создаёт им жизнь, которая совсем не похожа на нашу, взрослую.

Мамы - главные героини сказки, в которой живёт ребёнок. Общаясь с ним на его волшебном языке, мы открываем двери золотым ключиком прямо в самую потайную часть детского естества.

Писать детям сказки нужно, потому что сказки - это воздух, которым ребёнок по сути дышит. Для него весь мир - сплошная сказка, волшебство и загадка. А сказка, рассказанная мамой, это концентрат жизни в самом лучшем смысле этого слова. Это не просто руководство к действию, инструкция по добру и злу, это внутренний голос, который будет звучать всю жизнь. Будет помогать, поддерживать, направлять и вдохновлять.

Абсолютно каждая мама может написать сказку своему ребёнку. Когда мы слышим слово “сказка”, что мы представляем, что чувствуем? "Это сказка", "живу, как в сказке…" Сказка - это что-то запредельное, недостижимое, но если уж увиденное, то навсегда. Познав сказку, уже не будешь несчастным. Потому что смог прикоснуться к таинству. Стал создателем этого самого таинства.

Это раз.

Два, мозг устроен так, что обязательно выскажет самое главное на данный момент. Если мама решится доверить свои мысли бумаге, то в конце обязательно получится сказать о важном. У сказки есть интересный эффект - она пишет себя сама. Соединяем две эти вещи и получаем подсказки к решению своих вопросов. Мелких бытовых (как научить ребёнка убирать за собой игрушки, например) или сложных психологических (как найти друзей или не бояться темноты). Идея сказки - это доминирующий вопрос в голове у мамы, иногда неосознанный, а сюжет - это и есть ответ на него.

Ну, и как в любой сказке, там, где есть "раз" и "два", положено и "три".

Три - голос мамы знаком ребёнку с утробы. Самый любимый. Голос жизни. Если этот любимый, самый родной на свете голос говорит с ребёнком со страниц рукописной книги, то… это волшебно. Всегда можно открыть мамину сказку. Даже если ты уже давно вырос.

Слово исцеляет, вдохновляет. Словом можно убить, можно воскресить. Так что же такое мамина сказка? Просто история на бумажке, которую прочитаешь и забудешь?

Можно и так. Но лучше - семейный артефакт, реликвия, фундамент. Зависит от того, как относиться самой и как показать ребёнку. Сказка - это своего рода памятник важному, что мы хотим сказать, во что мы сами верим. Даже если в нашей сказке нет великой морали, но она обращена к нашему ребёнку, то от этого она становится для нас бесценной, той самой, единственной.

С одной стороны, книгами со сказками уставлены полки в магазинах, и кажется, в этом явлении нет ничего особенного. Но если вспомнить трепет, возникающий во время чтения? Что-то необъяснимое оживает внутри, когда держишь в руках ту самую книгу. И в детстве мы часто забывались на страницах любимых книжек, уносились далеко-далеко. Непознанное манило, мы нюхали странички, гладили их, мы любили книги. И эти чувства в той или иной мере знакомы каждому человеку, даже не любителю читать. У книг есть их магия, с этим сложно спорить, хотя и сложно объяснить, какая именно.

Быть мамой - это волшебно. Механизм материнства сказочен и неповторим, это ежесекундное волшебство каждый день. Звонкий смех, такой родной, от него внутри всё ликует. Глазки любознательные, в них целый мир, вся планета, а зрачки - её ядро.

Встревоженные бровки или десяток вопросов “как” и “почему”. Забывчивость к ненужным мелочам: переодеваться, чистить зубы, убирать игрушки. Ведь есть дела поважнее! Мы все живём в повседневности, но для кого-то она - волшебная. Достойна, чтобы быть сказочной.

И в финале хочется процитировать пятилетнюю девочку, большую волшебницу Ингрид. Слова, сказанные маме:

- Не хочу быть морячкой. И учительницей балета. Хочу быть просто мамой и человеком. Как ты.

Давайте быть мамами и "просто человеками", давайте писать своим детям сказки.