11 сентября 2020

Проблемы у ребенка: обращаться за помощью к специалистам - не стыдно

В головах многих идея разворачивается так: во всем виноваты родители...
Проблемы у ребенка: обращаться за помощью к специалистам - не стыдно
1128

Аналитический психолог Анна Скавитина написала об очень важном: о стыде и чувстве вины у родителей. О том, что когда у ребенка возникают проблемы часто вместо поддержки родители получают от социума обвинения в собственной несостоятельности. В том, что недостаточно стараются, в том, что совершили ошибки, которые привели к проблемам у ребенка. Чувство вины и страх критики мешают многим обратиться за помощью. Правда в том, пишет Анна, что даже у очень хороших родителей могут возникнуть трудности. Искать помощи в такой ситуации - нормально. А от себя добавим, что хорошо и правильно - поддержать тех мам и пап в вашем окружении, который столкнулись с проблемами, а не рассказывать им, почему они - плохие родители.



Идея «у вашего ребёнка проблемы, потому что вы своей психикой не занимаетесь, идите к психотерапевту и всё будет хорошо» мне кажется вредной, хотя я регулярно слышу ее из всех утюгов. До сих пор слышу. 

Да, К. Г. Юнг говорил, что ребёнок - это психопатология родителей, и многие великие говорили, что было бы неплохо поискать причину в себе, но... Эта идея в головах многих родителей разворачивается так: все страдания ребёнка только от родителей. Родители во всем виноваты. Признаваться в том, что у твоего ребёнка есть проблемы, стыдно, обращаться за помощью для ребёнка - стыдно вдвойне. 

Итог: вижу проблемы, не понимаю, как помочь, за помощью не обращаюсь, так как боюсь, что начнут меня обвинять и стыдить за то, что я что-то делаю не то, и сама накосячила, и теперь, видите ли, прошу, чтобы расхлебали мои проблемы. Когда я начинала учиться быть психологом больше 30 лет назад и ещё не была сама мамой, то мне тоже казалось, что во всем родители виноваты, это такой вполне себе детский взгляд на проблему, очень удобный: всегда есть источник детских проблем, ведь именно из маминого живота ребёнок произошёл на свет, а он этого не просил, между прочим. Так что пусть за всё отвечает. 

Вопрос «а где у этого ребёнка отец?» пока просто пропустим. У очень хороших родителей, которые много всего знают, понимают и делают искренне так, как написано в умных книгах, появляются проблемы с физическим или психическим здоровьем у детей. 

Внимание, родители от этого не становятся хуже! Внимательный и чуткий родитель не только начинает искать способы как помочь самому себе справиться с происходящим, но и помощь для своего ребёнка: педиатра, психиатра, психолога. И это не стыдно! Часто сами родители - психологи и психиатры - обращаются за помощью к коллегам про своего ребенка. 

Нет, это не сапожники без сапог! Это родители, которые понимают, где искать помощь и что это действительно работает. Нет, пить таблетки для помощи своей психике и психике ребёнка – не стыдно, к психологу ходить – это всем полезно и нормально.