14 мая 2020

Может, мы не зря завидуем котикам?

Все больше людей начали уставать от происходящего...
Может, мы не зря завидуем котикам?
1279

Автор: аналитический психолог Анна Скавитина, создатель группы Вопросы родителей детскому психологу



Апокалиптическое. Все больше людей начали уставать от происходящего, даже самые активные, которые постоянно развивались, учились, пели, танцевали и занимались спортом в ограниченном пространстве, начали жаловаться на то, что делать ничего не хочется, появляются приступы необъяснимой тревоги и страха за будущее. Но часто они не связывают происходящее с общемировой ситуацией. Да я уже же привык, адаптировался, смирился, да ничего нового не появляется же, откуда тревога и усталость?

Далай-лама говорил, что люди - сложные существа. Вот сидят они в очереди к врачу в клинике, и всё время тревожатся, смотрят на часы, суетятся, контролируют: кто сейчас пойдёт и сколько людей ещё до него, а ведь ни-че-го не происходит. В этот момент ни-че-го не происходит. Представляете, как люди тревожатся, когда что-то происходит? Мы в этой очереди просидели уже довольно долго, кто-то уже переболел, но не уверен в этом, кто-то продолжает сидеть в ожидании: а кто следующий?

Когда мы жили в естественном круглогодичном цикле, сейчас весна - надо сеять, потом лето - надо ухаживать за урожаем, потом осень - надо собирать и хранить урожай, чтобы пережить зиму, то мы как-то старались рассчитывать свои ресурсы и думать о том, что зима - долгая, а летом может быть неурожай. В нашем постиндустриальном обществе этот естественный цикл от многих из нас отделен: урожай есть всегда в магазине. Важно круглый год зарабатывать деньги. Не надо закупаться гречкой, она всегда есть. Не стоит хранить деньги – всегда можно пойти и заработать. Не война ведь! Многие люди долго отучали себя от привычки хранить дома запасы, в том числе денег. Сегодня многие оказались в неожиданной ситуации: ресурсы стали заканчиваться, а запасов в беличьих норках нет. Это касается не только буквальных запасов, но и психических ресурсов. Казалось, что они легко восполнимы, и можно продолжать жить привычной жизнью, а эта странная ситуация скоро закончится. А она все длится и длится.

Да, конечно, люди адаптируются ко всему на свете, но психические ресурсы, увы, – вещь конечная в моменте. Обычно первыми начинают экономить на уходе за собой: перестают мыть голову, делать любимую еду, заниматься спортом, делать любимые вещи. Если ваше психическое состояние сейчас как-то не очень, значит, ресурсы на сдерживание тревоги и неопределенности на исходе. У детей и взрослых начали возникать новые симптомы. У многих даже довольно спокойных детей и взрослых развивается подобие тревожного расстройства, которое сейчас и расстройством нельзя назвать, потому что мыть руки миллион раз в день, надевать перчатки по поводу и без, прикрывать лица и глаза – это наша новая норма. Совсем маленькие дети обсуждают между собой опасность заражения, средства спецзащиты, начали отказываться выходить из дома – мир там заражённый и страшный.

Что делать? Да не знаю я, что делать, кроме как жить дальше. На общечеловеческие универсальные рекомендации не замахнусь, тем более, что про работу с травматическим опытом написано много книг и рекомендаций (для специалистов). Пока только пытаюсь описать словами происходящее. А это, кстати, один из первых пунктов того, с чего стоит начать, если смутно чувствуешь, что внутренние батарейки на исходе. Ладно, второй пункт в списке: признать это и позволить себе не быть всегда в состоянии полной зарядки.

Может мы не зря так завидуем котикам, которые всегда позволяют себе есть и спать? А мы себе уже всё уронили..