15 сентября 2020

Жизнь в новых условиях

Почему в разных школах разные правила? И кто прав?
Жизнь в новых условиях
5097

Половина сентября позади, и новый учебный год начался уже практически во всех странах мира. Странный, вызывающий опасения. Года, когда все мы находимся в состоянии повышенной тревоги - долго ли продлится, не закроют ли снова? Мы привыкаем к новым правилам, которые меняются буквально на глазах. Мы читаем новости: то на карантине класс в соседней школе, а то - целая страна снова перешла в онлайн. Где-то дети обязаны сидеть в масках на всех уроках, а где-то маски носить детям... запрещают. Родители тревожатся, тревога передается детям. В это время так важно найти в себе ресурсы, чтобы вернуть ощущение стабильности и безопасности себе и детям. Маша Вороновская, мама троих сыновей, преподаватель и специалист по билингвизму из Франции, написала короткую заметку-наблюдение о том, как возвращение к школе происходит у них. Расскажите, как началась школьная жизнь у вас и ваших детей?


Приближаясь к пункту раздачи детей в школе младшего, замечаю единственного ребёнка в ветровке, тщательно застёгнутой до подбородка. На голове капюшон, на лице маска. Узнаю сына. На улице +25.

Учительница робко подзывает и сообщает, что маски детям носить запрещено — вредно вдыхать “плохой воздух”. Всю дорогу домой сын убеждает, что нужно раздобыть справку от врача, позволяющую носить маску по пути в класс и обратно, так как в это время пересекаются большие потоки людей.

После первого дня факультатива в английской школе Максим приходит воодушевлённый.

— Мама, нам побрызгали антисептиком руки перед школой, потом, через 2 минуты, перед входом в класс. Ещё нам сказали не снимать маски в течение всего занятия (2,5 часа). А учительница была без маски. Почему в разных школах разные правила? И кто прав?

На этот вопрос у меня нет ответа. Наступили времена, когда все мы живём сегодняшним днём, пытаясь наладить хоть какие-то жизненные ритуалы, дающие иллюзию стабильности.
Детям важно оставлять достаточно времени для игр, размышлений и общения с друзьями. Спортивные занятия на свежем воздухе полезны всегда и всем, но сейчас особенно важны для морального и физического здоровья. Желательно не перегружать ребёнка развивающими занятиями, пусть у него останется свободное время, в течение которого он нарисует или слепит что-то по своему желанию.

Для меня “островками стабильности” стали прогулки на природе с семьёй, кулинария, творчество и уроки с моими учениками. А какие занятия спасают вас и ваших детей в этот необычный период жизни?