26 января 2021

Знакомство с собой

Я давно и горячо верую в то, что к окончанию школы наша главная задача - научить ребёнка самому себе...
Знакомство с собой
1367

Я тут думаю над серией книг и соотношу западный и российский опыт в области развития психологической компетентности ребёнка. 

Вообще, я давно и горячо верую в то, что к окончанию школы наша главная задача - научить ребёнка самому себе. Чтобы не оказалось так, что к шестнадцати годам подросток напичкан информацией о чем угодно, а о себе не знает почти ничего - как функционирует его психика, как работает его организм, как ему себя регулировать, учить, кормить, что в его личном случае работает, а что нет?

Мое поколение (40+) добредало до знакомства с собой годам к тридцати-сорока, уже покрытое рубцами от такой ширины. Ударно (лет за пять-десять) разобравшись с многолетними стыдом, виной, страхом и тревогой, мы вырастили своих liberal snowflakes (поколение снежинок), прекрасных, нежных, расслабленных детей с возмущением реагирующих на любой дискомфорт).

Сейчас я вижу, что молодые ребята (до 30-35 лет) начинают изучать себя раньше, в районе двадцати пяти-тридцати - тоже успев порядочно настрадаться и накосорезить, поскольку в двадцать они оказались с замечательным в/о, но без инструкции к самому себе. 

Я, конечно, не считаю, что узнавание себя, своей психики - панацея ото всех жизненных проблем, но все же знание даёт опору на реальность, и собственная психика из неуправляемой силы становится, ну хотя бы не врагом. А может и другом или предсказуемым партнёром. 

А ещё здорово, когда обучение себе идёт в связке с обучению другому. Так у целого поколения вырабатывается универсальный язык общения с другими людьми. Но это нужна федеральная программа (=большие перемены).

У нас во дворе куча детей, и я периодически слышу, как они предостерегают друг друга словами «personal space!» (личное пространство). Это значит, что друг притерся к тебе слишком близко и тебе некомфортно. Общий язык уважения друг к другу. По-моему, это очень важно.