13 ноября 2021

Золотая будущая свекровь

Сын питает нежные чувства к девочке Вике из группы по плаванию, она отвечает взаимностью.
Золотая будущая свекровь
7405

Фото: из личных архивов редакции «Наши дети»

В предыдущих сериях: сын (3 года 8 месяцев) питает нежные чувства к девочке Вике из группы по плаванию, она отвечает взаимностью.

Вечером у нас тренировка, а днем нужно было сделать всякие домашние дела. И тут сын попросил:

— Мама, испеки, пожалуйста, моё любимое печенье!

Материнское сердце мгновенно растаяло:

— Конечно, сынок!

Но выяснилось, что не всё так прозрачно и очевидно:

— Это не мне… Это я хочу угостить… Эммм…

— Ребят из бассейна? (мы не раз угощали моей выпечкой друзей из сада и бассейна)

— Ну, почти… — сын впал в не свойственный ему ступор, собрался с мыслями. — Викулю!

И залился краской, и уткнулся носом мне в живот, и крепко обнял, и не отпускал несколько минут.

«Ого!» — чуть не сорвалось у меня с языка, а вслух сказала:

— Отличная идея! Думаю, Викуля будет рада!

Закатала рукава и пошла на кухню готовить. Сын побежал за мной и активно участвовал в процессе: подавал масло, насыпал сахар, корицу, размешивал. По всему было видно, что он относится к мероприятию крайне серьёзно.

Когда тесто было готово, и я достала скалку, ребёнка осенило:

— Мама, мы же не добавили соль и перец!

— Спасибо за подсказку, сынок, но для этого печенья соль и перец не нужны. Хочешь раскатать тесто?

Отвлекающий маневр не сработал. Сын оказался непреклонен.

— Мама! Мы ДОЛЖНЫ добавить соль и перец!!! Без этого получится невкусно!!!

В его голосе сквозила паника: ещё бы! романтический проект под угрозой срыва. Я взяла солонку и перечницу и потрясла ими над тестом, зажимая пальцами отверстия. Сын не сводил глаз с моих рук. И впал в отчаяние: «Мама! Оттуда ничего не высыпается!!!». Что и говорить, фокусник из меня никудышный.

Следующие пятнадцать минут мы сидели за столом и разговаривали. Я увещевала и доказывала, что соль и перец печенью не друзья, сын твердил обратное: «Это же для Викули! Я хочу для неё приготовить самое вкусное печенье!!!»

Мы бились, как рыбы об лёд, и каждый гнул свою линию, но сдвинуться с мёртвой точки не получалось. В какой-то момент я была готова отдать соль и перец в распоряжение сына, и будь что будет. Но поняла, что после такого сюрприза не видать ему Викули, как своих ушей, а крайней останусь я…

Переговорщик из меня всё же лучше, чем фокусник, и мы пришли к тому, что часть теста оставим как есть, а в другую часть сын добавит соли и перца столько, сколько посчитает нужным. Но только прежде, чем угощать Викулю, сам попробует, что получилось.

Стороны закрепили соглашение объятиями и отправились вводить договорённости в действие. Я выдала сыну малюсенький кусочек теста, а сама быстро расправилась с остальным: раскатала и вырезала много сердечек. А он от души посолил и поперчил свою долю, и мы сформировали из нее целых два печенья.

Потом мы вынули противень с ароматным угощением, и сын продегустировал свое творение. Он сильно плевался и запивал водой, а второй экземпляр собственноручно выкинул в помойку…

… После плавания они сидели в теплом холле с окном во всю стену, смотрели на падающий пушистыми хлопьями снег и ели печенье. Не знаю, о чём они думали в тот момент и думали ли вообще. А я думала о том, что одна моя знакомая — выдающаяся будущая свекровь. Золотая. Бриллиантовая. Платиновая.