4 апреля 2021

Что ребенок смотрит и читает

- Мама, я тут подумала... Ведь самое главное в жизни, - это чтобы я была счастлива, правильно?
Что ребенок смотрит и читает
6158

Публикуем небольшую заметку психотерапевта Адрианы Лито о том, как то, что дети смотрят и читают, влияет на их мировоззрение. Иногда это происходит без ведома родителей, ведь дети проводят много времени вне дома. Главное, относиться внимательно к интересам ребенка и почаще с ним разговаривать.


Вчера разговаривали с другом о разных наших стадиях родительства - он ещё смотрит мультики с ребенком, а у меня ребенок уже делает это самостоятельно. Вышли на это случайно - болтали о профессии и предназначении, и он рассказал мне примерное содержание мультика "Душа". И тут до меня дошло, почему вдруг дочь пришла ко мне некоторое время назад и сообщила: 

- Мама, я тут подумала... Ведь самое главное в жизни, - это чтобы я была счастлива, правильно? 

- Допустим... 

- Необязательно же быть художником - это мое призвание? 

- Возможно... 

- Можно просто делать то, что радует. Меня радует ухаживать за цветами и животными, гулять, слушать музыку... 

- Так?.. И?... - мама, конечно, тут преисполнилась мрачных подозрений. 

- Ну и я подумала, я же могу не получать высшее образование или профессию - могу просто жить. Работать, например, продавцом в магазине. 

У мамы в этот момент перед глазами, конечно, начала бежать красная строка "Ей тринадцать! Все это не окончательное решение! Главное, - не накосячить!". 

- Видишь ли, - говорю. - Работа, которая кормит тебя и твоих животных, а также нравится тебе, - это большая часть счастья. Но вообще, ты, конечно, можешь и так решить. 

- Да, я подумаю ещё, но мне нравится мысль, что я могу просто жить... 

Мы ещё немного поговорили о работе и призвании, и она ушла. Так вот, перенесемся во вчера: 

- Представляешь, - говорю я другу - Я думала, это она где-то психологии какой-то начиталась, а это был этот мультик! Вот уж этот нью-эйдж и хиппи! 

С другом мы ещё посмеялись. Но, в общем, конечно то, что дети смотрят в детстве, формирует их в значительной степени и может на какое-то время, а то и надолго на них повлиять - это не секрет. На меня тоже в свое время очень сильно повлияли несколько книг, а родители часто даже и понять не могли этого, потому что с определенного возраста ребенок выбирает контент самостоятельно. И так формируются подростковые интроекты, которые порой даже устойчивее в терапии, чем родительские.

Это не значит, конечно, что надо все подряд запрещать, а просто нужно чаще обсуждать, что ребенок смотрит и читает, и что он из этого вынес.