22 марта 2021

Детки в соцсетках: как вывесить детское фото и не рассориться с ребенком

Конфликты между родителями и подростками всё чаще содержат среди претензий со стороны детей бестактную их презентацию родителями в социальных сетях...
Детки в соцсетках: как вывесить детское фото и не рассориться с ребенком
998

Мы — по-своему уникальное поколение родителей. Мы по-прежнему распоряжаемся публичной жизнью своих детей, но сегодня таких возможностей у нас намного больше, чем раньше, и на положении «голливудского ребёнка», о которых мы читали столько ужасов, сегодня может оказаться ребёнок, далёкий от актёрской профессии.

Конфликты между родителями и подростками всё чаще содержат среди претензий со стороны детей бестактную их презентацию родителями в социальных сетях. В странах Европы и США подросшие дети даже подают в суд.

Вряд ли каждому из мам и пап, выложивших десяток или сотню фотографий чада в интернет, грозит тяжба. Но, похоже, социальные сети ставят нас перед новыми вопросами относительно соблюдения тактичности, сохранения приватности и просто хороших отношений с ребёнком.

Многие родители делают выбор в сторону отказа от публикации фотографий своих детей (и текстов о них), кроме разве что их присутствия на общих семейных снимках. Но присутствие в соцсетях стало такой частью обыденной жизни и для взрослых, и для детей, что подросшие дочери и сыновья порой задают вопрос: если я тебе был так важен, почему ты представлял свою жизнь так, словно меня в ней почти что нет?

Притом полностью закрыть детей от соцсетей — чтобы для них вопрос о том, как они представлены в блогах родителей, вообще не вставал — малореально. Дети смотрят чужие аккаунты и заводят свои в школах на продлёнке, на прогулках и в гостях, пользуясь гаджетами других детей. Иногда они тайно берут телефоны своих родителей, влезают в интернет с родительских компьютеров. В общем, шансов, что ребёнок не увидит свои фотографии в аккаунте мамы или папы, маловато.

После разговоров с дочерью, падчерицами, знакомыми девочками я отметила для себя несколько правил, которые можно было бы принять для себя, выкладывая фото в соцсетях.

1. Если ребёнок уже знает о соцсетях, попросите составить его список неприемлемого в публичных фото.

Например, одна из моих падчериц указала, что её фото нельзя публиковать, если на них одежда в каком-то беспорядке. Если я считаю, что пятна акварели или следы падения её образ не унизят, я должна предложить ей фото на обсуждение. И уж, конечно, фото с неправильно застёгнутой, порвавшейся, сбившейся одеждой не должно сопровождаться «назидательными» комментариями, усиливающими унижающий эффект. (В своё оправдание могу сказать, что я и не выкладывала подобных фотографий падчерицы, но хорошо, что мы это проговорили). Другим детям не нравится, когда показывают фото, где они плачут или где от движения у них размыта конечность. В общем, список будет у каждого свой.

2. Всегда помните, что ребёнок оглядывается на реакцию сверстников.

Это для вас и вашего родительского кружка шутливое фото ребёнка в образе из фильма «Красотка» с соответствующими цитатами — смешная шутка, совмещённая с ностальгией по старому кино. Для ребёнка, чьи сверстники обнаружат, что образ и цитаты отсылают к героине-проститутке, эта шутка может обернуться катастрофой. По той же причине подрастающим детям очень не нравятся фотографии, где они малышами с помощью мячей изображают под майкой женскую грудь или беременность, где совместное фото с другими детьми сопровождается придуманным романтическим диалогом (чисто для шутки), и тому подобное. За любые отсылки к половой или романтической жизни взрослых на детских фото дети могут получить множество насмешек от своих товарищей. То же касается забавных фото с разорением младенцами мусорных вёдер или снимков во время заседаний на горшках и унитазах.

3. Стоит решить для себя, как часто вы будете выкладывать фотографии детей, и почему.

Возможно, раз в неделю — достаточно для того, чтобы ребёнок не воспринимал потом себя «отсутствующим», «неважным» в жизни родителя, и не так часто, чтобы это нарушало приватность ребёнка. Ориентируйтесь на то, как часто пишете вообще, а когда ребёнок подрастёт — и на его мнение.

4. Не берите из его аккаунта, закрытого или открытого, фото без спроса. 

Цель ведения ребёнком блога и его аудитория могут отличаться от ваших. Когда девочка или мальчик выкладывают сильный эмоциональный момент в аккаунт, который читают бабушки, дедушки и кузены, на память, это ещё не значит, что они готовы увидеть своё фото обсуждаемым десятками или сотнями людей, да ещё без предупреждения. Это фото может быть очень интимным по своим переживаниям, или неудачным эстетически (а потому существующим для воспоминаний, а не для публичности). Наконец, дети, когда без спросу берут сделанные ими фотографии, воспринимают это так же болезненно, как если бы брали их вещи.

5. Удаляйте по первой просьбе!

Даже если ребёнок уже дал согласие на публикацию фото, но передумал — незачем заставлять его переживать и портить ваши отношения. Удалить — значит, удалить. Из публичного пространства, по крайней мере.

6. Спортивные достижения и крутые моменты путешествий нравятся практически всем.

Неважно, где ребёнок совершил зрелищный прыжок, на стадионе или детской площадке. Если он выглядит почти как в кино, практически нет детей, которые были бы против его публикации. То же самое с катанием на верблюде или знакомством со страусом. Но правил 1 и 5 это не отменяет.

7. Самое главное — если ребёнок не хотел фотографироваться, то и не хотел.

Иногда вопрос попадания фото в соцсети пропадает сам собой на стадии наведения на ребёнка объектива. Он уворачивается, требует не снимать? Опустите объектив. Пусть ребёнок увидит вместо него ваше лицо.